Консультация для родителей «Обеспечение родителями безопасного нахождения ребенка в саду»
консультация (младшая группа) на тему

Киселева Юлия Борисовна

"Сасостоятельные дети - развитые дети"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей556.68 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ  детский сад комбинированного вида №22

Подготовила :Киселева Ю.Б.

               Консультация для родителей :

«Обеспечение родителями безопасного нахождения ребенка в саду»

               «Самостоятельные дети – развитые дети!»

    Для обеспечения безопасности всех детей – родители или доверенные взрослые лично доставляют и забирают детей. Родителям следует обязательно поставить воспитателя в известность о приходе в группу или уходе ребенка домой. Пожалуйста, убедитесь, что воспитатель видит Вас и ребенка. 

· Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.20 ежедневно. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.

· Все дети возвращаются с летних каникул со справкой об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья из поликлиники.

· Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

· К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заместителю заведующего по учебно-воспитательной работе или заведующему.

· Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики.

· Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

У Вашего ребенка в детском саду будет свой шкафчик для хранения личных вещей. Свойство любого шкафа – накапливать вещи и предметы, поэтому, пожалуйста, периодически проверяйте и удаляйте лишнее.

В течение дня ребенку может понадобиться смена одежды (трусики -2, маечки – 2, футболка – 1, носочки – 1, колготки – 2, носовые платочки). Ребенок чувствует себя очень неудобно, если ему нужна смена одежды, а её нет в наличии. Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте забирать стирать пижаму.

В помещении дети должны переодеваться в «домашнюю» одежду. «Уличная» – остается в шкафу. Постарайтесь обеспечить ребенку возможность переодеться: девочкам – в юбки и платья, а мальчикам – в шорты. Кроме периода межсезонья в группах комфортная температура –до 22 С, поэтому нахождение в группе в носочках или гольфиках вполне достаточно. Помните, что дети – активный подвижный народ, а перегрев вызывает мышечное расслабление.

Необходимо иметь два пакета: для хранения чистого и использованного белья.

Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Одежда ребенка должна быть по сезону и такая, в которой ему (и воспитателю) «ничего не будет», если она испачкается…

Обувь должна быть по размеру с каблучком не более 1 см, с фиксированной пяткой. Дети, конечно, чувствуют себя здесь в домашней обстановке, но тапочки оставьте для дома.

К определенным мероприятиям у ребенка должна быть праздничная одежда. Приносить её нужно перед праздником. Прически не возбраняются! Иногда девочки, как истинные барышни, спят в тихий час с папильотками на голове.

Для музыкальных и физкультурных занятий детям необходимы чешки по размеру ноги – не на вырост! Это обеспечит безопасность ребенка на занятиях.

Посещение занятий родители могут осуществить в «День открытых дверей», который раз в год проводиться в детском саду.

Состояние здоровья ребенка определяет по внешним признакам воспитатель, и если его что-то смущает, то придется общаться с медиками. Мы рады 100% посещаемости, но если «сопельки» и кашель Вас, как маму, не пугают, то у другой мамы может быть другое, отличное от Вашего, мнение. Ребенок, выведенный из детского сада по состоянию здоровья, не может выздороветь за один день – будьте внимательны не только к своему ребенку, заботьтесь о «групповом иммунитете».

Если в течение дня у ребенка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены и должны будут как можно скорее забрать ребенка из детского сада.

В случае отсутствия ребенка Вам необходимо поставить в известность воспитателя о причине.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3-х дней детей принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, рекомендациями по индивидуальному режиму ребенка.

Родители информируются о случаях инфекционных заболеваний, травмах, наложенных карантинах в группе.

Если Ваш ребенок страдает аллергическими реакциями на пух и перо птицы, принесите ему гипоаллергенную подушку и одеяло. Если требуется диетпитание, принесите назначения врача и обсудите этот вопрос с медиками.

Наш детский сад – не лечебное учреждение, поэтому запрещается приносить в учреждение лекарственные средства

Если у ребенка есть любимая игрушка, книжка, их, конечно, можно принести в детский сад. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых Вы будете переживать. Воспитатель за них ответственности не несет.

Не желательно давать ребенку с собой сладости и другую еду, если только они не предназначены для угощения всех детей. Жвачки и чупа-чупсы пусть дети жуют дома под Вашим присмотром.

Если Вы обнаружили неудовлетворенность или некоторое несогласие с тем, как организована жизнь детей в группе, Вам следует: обсудить это с воспитателями группы. Если этот разговор не помог решению проблемы, пожалуйста, обратитесь к заведующей детским садом.

Безусловно, если Вам неудобно разговаривать с персоналом группы, Вы можете обратиться прямо к заведующей и выразить свою обеспокоенность.  

        

                            Самостоятельные дети – развитые дети !

G:\НОД в ДЕТСКОМ САДУ №22\2   МЛАДШАЯ  группа\ФОТО на печать младшая\IMG_4363.JPG

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто они стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддержать их в этом.

Часто, по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него сами. Но действительно ли мы оказываем ребенку помощь? Как вы считаете? Может ли маленький ребенок быть самостоятельным?

Вы совершенно правы. Стремясь сделать все за ребенка, взрослый причиняет ему большой вред, лишает его самостоятельности.

Уже к трем годам у ребенка резко возрастает стремление к самостоятельности. У него появляется устойчивое желание самоутвердиться.

Подавлять эти порывы детей ни в коем случае нельзя, это может привести к негативизму, упрямству, может наблюдаться строптивость, своеволие. То есть, не просто непослушание, а стремление сделать все наоборот, ребенок начинает отрицать все, что он делал раньше, ребенок все хочет делать сам, отказываясь от помощи взрослого и добиваться самостоятельности даже в том, что еще мало умеет. Таким образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьезное негативное влияние на развитие личности ребенка.

Опрос родителей на тему «Что самостоятельно делают ваши дети?».

Родители самостоятельно делятся своим опытом.

Давайте вместе подумаем, что могут делать самостоятельно дети 2-3 лет:

- правильно пользоваться ложкой во время еды, пить из чашки;

- одеваться, раздеваться в определенной последовательности, не разбрасывать вещи, а аккуратно складывать их в шкафчик или вешать их на стульчик, чтобы не потерялись, засовывать носки в сандалики;

- пользоваться туалетом;

- мыть руки с мылом, засучив рукава и не намочив одежду, правильно вытирать руки своим полотенцем;

- замечать непорядок в своей одежде и самостоятельно устранять его или обращаться за помощью к воспитателю;

- своевременно пользоваться носовым платком;

- убирать игрушки в определенное место;

- застегивать и расстегивать пуговицы.

Необходимо правильно руководить действиями детей: учить их правильно одеваться и раздеваться, умываться, пользоваться ложкой и чашкой.

Совет родителям:

- Всем нам всегда не хватает времени, мы вечно торопимся, мы быстрее хотим покормить, одеть, раздеть, умыть ребенка, нам не хватает терпения дождаться  ,  пока ребенок все это сделает сам. А ведь без самостоятельности ребенка задерживается его развитие, поэтому, чем раньше будет развиваться ребенок, тем умнее, успешнее он будет по жизни. На нас, на родителях большая ответственность за будущее наших детей, ведь характер детей формируется в основном до трех лет.

Самостоятельные действия детей развивают крупную, мелкую моторику, мышление, память, внимание. Развитие крупной, мелкой моторики развивает речь.

Самостоятельные дети – развитые дети! Давайте будем стремиться к развитию наших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационный блок для родителей "Обеспечение психологической безопасности личности ребёнка"

Однообразие будней, привычность ритма, отсутствие неожиданностей, жесткая регламентация деятельности - все это рождает у детей комплекс несвободы и служит стрессовым фактором....

Презентация для педагогов и родителей "Обеспечение психологической безопасности детей в условиях детского сада"

сотавляемые и критерии психологического комфорта ребенка в ДОУ. Формы и средства работы психолога в данном направлении...

Обеспечение психологической безопасности образовательной среды детского сада.

Психологическая  безопасность образовательного процесса – это состояние защищенности дошкольника от угроз его достоинству, душевному благополучию, позитивному мировосприятию.По да...

Консультация для родителей старшего дошкольного возраста «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА»

Понятие психологическая безопасность чаще всего раскрывается через использование понятий психическое здоровье и угроза. При этом психологическая безопасность трактуется как такое состояние, когда обес...

Консультация для родителей "Обеспечение информационной безопасности детей дошкольного возраста в информационно-телекоммуникационных сетях"

Негативное влияние современных СМИ (средств массовой информации) на развитие детей очевидны для специалистов. В последнее время психологам всё чаще приходится сталкиваться с очень искаженным поведение...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ (РОДИТЕЛЕЙ) «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Предлагаемые методические рекомендации помогут педагогам и родителям снизить уровень воздействия негативной информации на детей, защитить их психическое здоровье, пробудить желание осознанного использ...