Презентация на тему: "Развивающие игры".
презентация на тему

Игра занимает в жизни ребенка одно из главных мест. В развивающей игре, благодаря обучающей задаче, замаскированную в игровую форму, ребенок непреднамеренно усваивает новые математические знания, применяет и закрепляет их.     

Одной из эффективных систем развивающих игр для детей создана, известными педагогами Никитиными, родителями семерых детей, создателями принципиально новой системы воспитания и оздоровления детей в семье.

Использование с раннего возраста развивающих игр, дающих возможность активно мыслить, решать постепенно усложняющиеся задачи самостоятельно, расширять творческие способности в решении задач, прекрасно развивает способности, заложенные в ребенке от природы. Никитины называют свои игры «ступеньками творчества».

Развивающие игры Никитиных направлены на развитие логического и образного мышления. Они представлены в виде головоломок, нацеленных на узнавание и достраивание образов.  Их можно назвать спортивным комплексом для ума, для развития творческих способностей ребенка.

Каждая игра Никитина представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов из дерева или пластика, деталей констуктора-механика и т.д. Задачи даются ребенку в различной форме: в виде модели, плоского рисунка, рисунка в изометрии, чертежа, письменной или устной инструкции, и таким образом знакомят его с разными способами передачи информации.

Решение задачи предстает перед ребенком не в абстрактной форме ответа математической задачи, а в виде рисунка, узора или сооружения из кубиков, кирпичиков, т.е. видимых и осязаемых вещей. Это позволяет сопоставлять наглядно задание с решением и самому проверять точность выполнения задания.

   Только  на первый взгляд кажется, что развивающие игры Никитина  данного типа – просты. Чтоб найти  решение,  малыш поэтапно  проводит целый ряд действий: сортирует кусочки по цветам, при необходимости переворачивая  их,  разбирается, как из фигур разных форм может получиться нужный результат, и  наконец, выкладывает его.  Проделывает  все это, ребенок тренирует моторику, сообразительность, логическое мышление.

Развивающие  игры можно подстраивать под свой уровень заинтересованности и успеваемости. Разные игры развивают разные качества, которые в совокупности помогают стать ребенку сообразительным и изобретательным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petrova.pptx821.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Использование развивающих игр Б.Н. Никитина для развития математических представлений младших дошкольников». Выполнила студентка 4-го курса ЗФО специальности 050102 Группа 12 – ЗПО-ДО Номер зачетной книжки №7 Петрова Евгения Владимировна

Слайд 2

Развивающие игры Никитина Борис Павлович Никитин и Елена Алексеевна Никитина авторы известной методики развития детей с помощью целой серии интеллектуальных игр

Слайд 3

Игры Б. П. Никитина, способствующие развитию интеллектуальных и творческих способностей ребенка, - неотъемлемая часть этой среды

Слайд 4

Каждая игра Никитиных представляет собой набор задач В развивающих играх, в этом и заключается их главная особенность, удалось объединить один из основных принципов обучения – от простого к сложному – с очень важным принципом творческой деятельности – и по способностям.

Слайд 5

Развивающие игры Никитина для самых малениких Игра «ДРОБИ» (от 3- 5 лет) Игра «СЛОЖИ КВАДРАТ»

Слайд 6

Развивающие игры Б. П. Никитина Игра «СЛОЖИ УЗОР» (от 1,5 лет) Игра «КУБИКИ ДЛЯ ВСЕХ»

Слайд 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Развивающие игры Б. П. Никитина можно подстраивать под свой уровень заинтересованности и успеваемости. Разные игры развивают разные качества, которые в совокупности помогают стать сообразительным и изобретательным.

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Развивающие игры, их значение в развитие ребенка"

в данной презентации описаны функции игр, а также виды, что представляют собой игры для мальчиков и девочек. также даны советы родителям о пользе развивающих игр...

презентация на тему: "Развивающая среда"

Общие принципы построения развивающей среды в ДОУ направлены на реализацию личностно ориентированной модели взаимодействия взрослого и ребенка, определяют современную педагогическую стратегию простран...

Презентация на тему: "Развивающие игры для дошкольников"

Презентация содержит подборку и краткое описание развивающих игр для дошкольников, адреса электронных ресурсов....

Презентация на тему:«Развивающая предметно -пространственная среда – условие сохранения и укрепления физического и психического здоровья ребенка»

«Развивающая предметно -пространственная среда – условие сохранения и укрепления физического и психического   здоровья ребенка»у детей дошкольного возраста...

Презентация на тему: "Развивающая среда в детском саду"

В презентации показаны отдельные зоны, где дети могут проводить своё время...

Презентация по теме: "Развивающая предметно- пространственная среда "

Включает в себя предметно-пространственную среду в ДОО...

Презентация на тему "Развивающие игры математического содержания для детей старшего дошкольного возраста"

интерактивная игра состоит из комплекса игровых заданий направленных на развитие математических представлений...