Консультация для родителей "Игры и забавы на зимней прогулке"
консультация (средняя группа) на тему

Конарева Виктория Эдуардовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_nod.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

 «Зимние игры и забавы с детьми на прогулке»

Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила! А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом. Необходимо лишь следить за тем, чтобы более интенсивные движения сменялись более спокойными. Ведь только зимой есть снег, лед, ледяные дорожки! Не упускайте возможность использовать снежные постройки: горки, ледяные дорожки, валы, — лыжные трассы и специальный инвентарь для игр со снегом: лопаты, санки с ящиками, листы фанеры, пластика для построек. 

Игры со снегом

Дети учатся взаимодействовать с природой и приспосабливаться к условиям зимы. Ведь только зимой можно использовать в играх такой замечательный строительный материал, как снег. После снегопада взрослые сгребают на участках снег и рыхлят его, чтобы детям было легко его копать. Для строительства пригодится специальный инвентарь: лопаты, санки с ящиками, листы фанеры, пластика для готовых композиций. В подвижных играх и зимних забавах можно использовать снежные постройки: горки, ледяные дорожки, валы, лыжные трассы.

На прогулке можно заняться не только подвижными играми, но и развитием наблюдательности, внимания, умения ориентироваться. Подойдут, например, такие игры-упражнения.

Запомни как можно больше предметов и назови их. Упражнение можно провести в двух вариантах.

I вариант. Вдоль ската горки через равное расстояние установить предметы (флажок, палку и др.). Ребенку дается задание: катясь с горки на санках, запомнить как можно больше предметов. II вариант. Бег по маршруту. Маршрут ограничивается 30 метрами. Упражнение проводится по аналогии с I вариантом, только дети бегут.

 Угадай, чьи следы? 

I вариант. Заранее с помощью трафарета наносит на снег следы (человека, кошки, птицы и т. д.). Во время прогулки рассмотреть с детьми эти следы, определить, кому они принадлежат, и предложить детям оставить свои

следы на снегу. Сравнить.

II вариант. Найдите вместе с детьми не запорошенную снегом лыжню. Попробуйте прочесть этот след: определить, когда прошел лыжник и в какую сторону он шел (направление показывают отпечатки концов лыж и следы от палок). Дополнительные задания:

 - Во время пути обратите внимание детей на то, что происходит вокруг.

- Сколько труб на том доме?

- Кто там идет вдали — мужчина или женщина?

- Есть ли здесь лиственные деревья?

- Сколько человек в той группе?

- Что нес в руках прохожий? и др.

- Обратить внимание, что: а) если большие и маленькие предметы находятся от нас на одном и том же расстоянии, то маленькие кажутся дальше; б) яркие предметы кажутся ближе, чем темные; в) в пасмурный день, в дождь, в сумерки все расстояния кажутся больше, а в солнечный день — наоборот.

 Кто быстрее слепит десять снежков

По команде дети начинают лепить снежки и складывать их около себя. Снежки должны быть аккуратные, круглые. Выигрывает тот, кто раньше слепит десять комков и поднимет последний комок над головой.

Шагай шире

Расстояние между двумя линиями 3—4 м. Необходимо быстрее дойти до противоположной черты, делая широкие шаги. Вместо широких шагов можно передвигаться и прыжками. 

Кто выше подбросит снежок

В игре принимают участие все дети. По команде дети начинают лепить снежки и подбрасывать их. Каждый выполняет задание 3 раза. Побеждает тот, кто все три раза подбросит снежок выше всех. Бросают 2 раза правой и 1 раз левой рукой. После активного движения необходим небольшой отдых. В это время можно предложить отгадать загадки о зиме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку интересной"

В консультации представлены игры, физические упражнения и познавательные занятия в помощь родителям  для организации зимней прогулки....

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной".

Для наших детей зима -  долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок, вылепле...

Консультация для воспитателей на тему: «Зимние прогулки для формирования здорового образа жизни детей»

Цель консультации:Систематизировать знания педагогов по организации проведения прогулок в зимний период для формирования здорового образа жизни детей.План консультации:1. Организация проведения прогул...

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной".

Данная консультация будет полезной для родителей. Часто возникает вопрос: "Чем занять ребёнка зимой на прогулке?". Ответ вы найдёте в данном материале....

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной".

Консультация для родителей"Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной"....