Правила поведения в общественных местах и дома. Советы одиноким родителям.
консультация на тему

Правила поведения для детей. Советы для родителей воспитывающих детей в одиночестве.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правила поведения в общественных местах

Дети и подростки обязаны:

1. в общественных местах - на улицах, бульварах, во дворах, в парках, театрах, кинотеатрах, домах культуры, клубах, на стадионах, катках, спортплощадках, в городском и других видах транспорта строго соблюдать общественный порядок, правила уличного движения и пользования городским и другими видами транспорта;

2. Быть вежливыми со старшими, внимательными к лицам преклонного возраста, инвалидам и маленьким детям;

3. Бережно относится к государственному и общественному имуществу;

4. Соблюдать чистоту на улицах и в общественных местах;

5. Удерживать товарищей от недостойных поступков;

6. Пребывание на улицах детей и подростков до 16 лет без сопровождения взрослых разрешается в течение учебного года до 22 часов, а во время школьных каникул - до 23 часов.

7. Посещение спектаклей в театрах, киносеансов, танцевальных площадок, дискотек, видеосалонов, выступлений рок-групп и других зрелищных мероприятий детям и подросткам до 16 лет разрешается до 21 часа 30 минут в течение учебного года и не позднее 22 часов 30 минут во время школьных каникул.

Детям и подросткам запрещается:

1. участвовать в несанкционированных уличных шествиях, нарушающих общественный порядок;

2. играть в карты и другие азартные игры, распивать спиртные напитки, торговать на улицах,

3. бульварах, в скверах, на пляжах и в других общественных местах;

4. загрязнять улицы, дворы, подъезды и другие общественные места;

5. ломать зеленые насаждения, портить газоны и клумбы, стены домов и подъездов, а также другое государственное и общественное имущество, собираться группами в подъездах, на крышах домов и в подвалах;

6. играть, кататься на коньках, лыжах, санках, самокатах на проезжей части дороги;

7. лицам моложе 14 лет управлять велосипедом при движении по дорогам, а моложе 16 лет велосипедом с подвесным мотором, мопедом или мотоциклом;

8. купаться в реках, озерах, прудах в неустановленных для купания местах;

9. накладывать на железнодорожные рельсы посторонние предметы.

Правила поведения дома, в подъезде

Не забывай закрывать дверь на цепочку. Кто-то постучал в окно? Громко крикни: «Папа! Иди сюда!» - и ни в коем случае не подходи к окну. Звонок в дверь? Это не повод распахнуть ее мгновенно. Посмотри в глазок. Что бы ни говорили незнакомые люди (сотрудник милиции, работник коммунальных услуг или почты, сослуживец родителей, сосед), дверь открывать нельзя. Тебе говорят, что принесли телеграмму. Попроси зачитать ее вслух. Кричат, что ты заливаешь соседей. Скажи: «Сейчас к вам придут», а сам проверь, есть ли вода на полу в ванной, туалете и кухне. Тебя спрашивают: один ты дома или нет? Ответь утвердительно, что не один, папа спит (брат смотрит телевизор, мама разговаривает по телефону), и спроси, что нужно. Незнакомцы решаются ломать дверь? Звони в полицию («02») или в службу спасения, родителям, а если нет телефона или он не работает, выйди на балкон или открой окно и громко кричи: «Пожар!»

Ты кого-то ждешь? Прежде чем открыть дверь, спроси: «Кто там?» - и не открывай на ответ: «Я». Пусть гость назовется, даже если тебе показалось, что ты узнал его по голосу или одежде, увиденной в глазок.

На каждый телефонный звонок, снимая трубку, говори: «Алло», «Вас слушают», но никогда - «Квартира таких-то». Извиняются, уверяют, что ошиблись номером, и спрашивают, какой это номер? Попроси продиктовать, какой набрали, не называя своего, спокойно сообщи, что ошиблись. Если незнакомец говорит по телефону непристойности, не вступай в диалог, положи трубку. Позвонивший представляется другом твоих родителей и уговаривает тебя напомнить адрес, который он якобы забыл. Попроси перезвонить позже или сообщи рабочий телефон родителей, но не домашний адрес, даже если тебе показалось, что ты узнал человека по голосу. Не спеши называть его по имени, пусть он сам тебе представится. А когда «знакомые» твоих родителей скажут, что они скоро придут, попроси их подойти к определенному времени. Немедленно перезвони родителям, предупреди их об этом.

Ты все же открыл дверь и увидел незнакомых людей. Захлопни ее тут же! Они подставили в проем ногу? Урони на нее гирю или какой-нибудь тяжелый предмет, который приготовлен для этих целей заранее.

Никогда и никому не рассказывай о распорядке дня в твоей семье. Не вешай ключи от квартиры на пояс или на шею, носи их в специальном кармашке.

Трудно открывается замок? Не проси о помощи посторонних, не доверяй им ключи, позвони в дверь напротив.

Если в дом проникли преступники и напали на твоих родителей, не пытайся с ними бороться. Беги из квартиры прочь, зови на помощь соседей, прохожих, громко кричи: «Пожар!»

Ты пришел домой, а дверь в квартиру открыта. Не заходи, осторожность не помешает. Обратись к соседям с просьбой позвонить от них домой и, если трубку не снимают, вызывай полицию.

Ты увидел возле квартиры постороннего, не подходи к нему, пройди в другой конец лестничной площадки, позвони к соседям, когда они откроют, попроси их о помощи.

Ты вошел в квартиру, а на пороге лежат чужие сумки или собранные вещи. Тут же выйди, позвони домой от соседей, и если тебе не ответят, звони в полицию.

Когда ты выходишь из квартиры «на минуточку» - за почтой или вынести мусор, - не забывай сначала посмотреть в глазок. И если на площадке посторонние, отложи свой поход.

Ты вышел из квартиры ненадолго - все равно закрой дверь на ключ, даже если ты будешь ее видеть.

Спускаясь за почтой или с мусорным ведром, видишь посторонних, тут же поднимись обратно. Забирая из ящика почту, не просматривай ее на площадке, вернись в квартиру.

Ждешь лифт...

Ты ждешь лифт. Встань так, чтобы за спиной у тебя была стена. Вместе с тобой в лифт хочет войти незнакомец. Сошлись на забывчивость, спустись к почтовому ящику, но не заходи вместе с ним в кабину, даже если человек показался тебе неопасным.

Если тебя заталкивают в лифт, зажав рот, постарайся ударить мусорным ведром, рюкзаком, набитым учебниками, любым другим предметом, оказавшимся с тобой, укусить за палец.

Не угрожай нападающему и не кричи в кабине лифта, тебя все равно не услышат.

Попытайся нажать на кнопку «стоп», а затем - на кнопку ближайшего этажа. Выбегая из лифта, нажми любую кнопку.

Советы одиноким родителям:

Если вы одинокий родитель, значит ли это, что ваш ребенок будет обязательно слабо учиться и его успехи в жизни окажутся неважными? Конечно же нет! Зато ваша педагогическая задача  гораздо усложняется. Вот несколько простых правил вам в помощь.

  1. Обязательно работайте, чтобы иметь цель в жизни и укрепить уверенность в себе. Если вы станете жить только ради детей, им будет стоить слишком больших усилий справляться с бременем возложенного на них влияния.
  2. Разрешите себе проводить время в компании взрослых. Не следует винить себя, что вы отдыхаете без детей.
  3. Найдите для детей заслуживающую доверие няню или детское учреждение. Для детей важна личность воспитателя и окружающая обстановка.
  4. Относитесь к ребенку как к ребенку. Не превращайте ребенка в игрушку для взрослого, которому можно доверять свои переживания.
  5. Не обещайте детям, что будите любить только их. Если им придется делить ваше внимание с другим человеком – это будет расценено как обман.
  6. Если дети вернулись от другого родителя, где гостили некоторое время, и вы не можете призвать их к порядку, не следует винить вашего бывшего супруга за плохое поведение детей. Лучше скажите, что вам приятно видеть, что дети хорошо провели время, затем постарайтесь хорошо отозваться о другом родителе – дети быстрее успокоятся. Им необходимо знать, что они могут любить вас обоих.
  7. Даже если времени катастрофически не хватает, внимательно относитесь к достижениям ваших детей, поощряйте их ответственное поведение, радуйтесь их успехам.
  8. У мальчиков должен быть пример для подражания. Это могут быть дяди, дедушки, учителя, руководители спортивных секций. Они помогут вашему сыну взрослеть, постепенно становиться мужчиной. Поддерживайте знакомство с достойными людьми.
  9. Бывает так что родной отец не является достойным примером для сыновей. В этом случае не говорите детям, что они очень на него похожи и напоминают вам его, особенно не делайте этого, когда рассержены.
  10. Избегайте столкновений с отцом ваших детей если он открыто проявляет к вам неуважение или плохо обращается с вами, то, видя это, ваши сыновья могут начать подражать такому отрицательному поведению.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей»

В новогодние каникулы Вы с детьми посетите не мало массовых мероприятий, и чтобы о событии осталось как можно больше приятных впечатлений поговорим о правилах поведения в общественных местах во время ...

Памятка для родителей «Правила поведения в общественных местах»

Давным-давно люди придумали правила поведения в общественных местах. Вспомните, какие из этих правил вы знаете.                        ...

Консультации для родителей "Правила поведения в общественных местах"

Консультация для родителей.ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ(расскажите об этом детям).Подготовил воспитатель: Грищенко Е.СПри входе в городской транспорт не расталкивай всех локтями, пропус...

Памятка для родителей "Правила поведения в общественных местах для дошкольников"

Правила поведения в общественных местах для дошкольников...

Консультация для родителей "Основные правила поведения в общественных местах для детей"

Каждый из нас неоднократно был свидетелем неподобающего поведения ребенка на улице, в магазине или на остановке транспорта. Маленькие дети чаще всего устраивают истерики относительно своих желаний, по...

Правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радос...