Консультация для родителей: "Интеллектуальные игры по дороге в детский сад"
консультация на тему

Интеллектуальные игры по дороге в детский сад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_po_doroge_v_detskiy_sad.docx12.23 КБ

Предварительный просмотр:

            ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД

У современных родителей очень часто недостаточно времени для занятий со своими детьми. Загруженность на работе, какие-то дела по дому, на ребенка остается ровно столько времени, чтобы накормить его и уложить спать. Учитывая тот момент, что общение родителей с детьми происходит большей частью по дороге в детский сад и вечером домой, можно предложить несколько вариантов игр, которые не требует специальных педагогических знаний и помогут вам провести несколько удивительных минут рядом с вашим малышом.

-Игра «Отгадай по описанию»

Необходимо выбрать какой-нибудь предмет в пределах видимости, и описать его так, чтобы было понятно, о чем идет речь. Например: Это растение, оно высокое, покрыто мелкими зелеными листьями, у него есть ветки. Ответ: дерево. Загадывать предметы можно по очереди.

-Игра «Давай посчитаем»

В непринужденной форме можно развивать и закреплять у ребенка навыки счета. Можно по пути в детский сад пересчитывать проезжающие машины, проходящих людей, деревья и т.д. Считать можно и в обратном направлении.

-Игра «Веселые задачки»

В процессе простого пересчета предметов, можно придумать для ребенка какую-нибудь простую задачу. Например: мимо нас по дороге сейчас проехало четыре машины, а если проедет еще две, то сколько тогда машин получится?

-Игра «Высокий и низкий»

Игра поможет ребенку лучше ориентироваться в величине предметов. Попросите своего малыша найти самый высокий дом, а затем самый низкий, самое высокое дерево и самое низкое. Также игру можно провести ориентируясь на ширину, толщину  и длину встречающихся вам предметов.

Это совсем малая часть обучающих игр, которыми вы можете занять своего ребенка по дороге в детский сад. Совместные игры помогут вам стать ближе со своим малышом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Речевые игры - по дороге в детский сад"

Играть и заниматься с ребенком можно не только за столом дома, но и по пути в детский сад. Уважаемые родители, превратите дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую, интересную как для Ва...

Консультация на тему: «Речевые игры по дороге в детский сад»

Сегодня занятость на работе не позволяет многим родителям уделять достаточное количество времени воспитанию и развитию детей. Чтобы это получалось, необходимо использовать каждую свободную минуту. Пре...

Консультация для родителей "Речевые игры по дороге в детский сад

Часто бывает, что по дороге в детский сад невыспавшиеся дошкольники начинают капризничать, в ответ на это родители нередко начинают нервничать и прикрикивать на них. Утро кажется испорченным. И что же...

Консультация для родителей "Речевые игры по дороге в детский сад"

Речевые игры, которые можно проводить в домашних условиях и по дороге в детский сад....

Консультация для родителей "Речевые игры по дороге в детский сад"

Даный материал будет полезен для  Оформления родительских уголков во 2 младшей группе....

Консультация для родителей "Речевые игры по дороге в детский сад" подготовительная группа

В консультации представлен перечень разных, интересных игр. Которые превратят дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую и интересную....