КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»
материал на тему

Пустоозерова Марина Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?» 

Современным детям очень не хватает общения с родителями. Загруженность на работе, домашние дела, зависание в социальных сетях приводит к тому, что у родителей нет времени на своих детей. Но оказывается можно совмещать домашние дела с общением с ребенком. Для этого существуют простые игры.

Ребенок недавно познакомился с геометрическими фигурами? Можно по очереди с ним называть все круглые (прямоугольные, овальные, треугольные) предметы из окружающей обстановки. Малыш усваивает цвета? Предложите ему среди окружающих предметов найти, например, только красные. Не надо называть несколько цветов: лучше показать только один и несколько дней подряд искать предметы только этого цвета. Когда ребенок будет безошибочно называть и показывать их, можно перейти и к другому цвету. Подобным образом можно отрабатывать у ребенка восприятие размера, формы и цвета.

ИГРЫ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

 В пластмассовое ведерко налейте воду и предложите ребенку определить, сколько стаканов воды содержится в нем, переливая воду в другое ведро, а потом ковшиком перелить воду из полного ведра в пустое. В этой игре можно знакомить малыша с понятиями «много-мало», «полное-пустое», «половина», «на донышке», «через край».  В тазик с водой опустите несколько легких резиновых шариков (игрушек), такое же количество предметов у ребенка в руках. Отойдя на расстояние 1м, ребенок кидает свои шарики, пытаясь попасть в предметы, находящиеся в воде. Если это получается, шарики вынимают из воды; если нет, то шарики малыша остаются в воде. Игра заканчивается, когда в тазу не остается ни одного шарика.

ИГРЫ МЕЖДУ ДЕЛОМ

   Занимаясь домашними делами, взрослые могут привлечь внимание ребенка к интересным явлениям и событиям. «Сейчас мы с тобой будем шуршать. Вот так…» С этими словами взрослый встряхивает газету, мнет фантики от конфет, привязывает спичечный коробок за веревку и тянет его за собой, проводит ладонью по любой поверхности («шуршалки»). А еще можно играть в «звенелки», «чавкалки», «стучалки», «скрипелки» и т.д.

   Пожертвуйте старой подушкой и наволочкой, чтобы ребенок мог смастерить из них игрушку. Перевяжите игрушку посередине, сверху приклейте или пришейте ленточки (волосы). Нарисуйте фломастером лицо и оденьте куклу в любую одежду, чтобы она обрела как можно более романтичный вид. Самый простой способ смастерить куклу – это набить газетой бумажный пакет, перекрутить его посередине и стянуть резинкой.

 

ИГРЫ НА КУХНЕ

 Не секрет, что значительную часть времени мама проводит на кухне. Кухня может стать местом для задушевных, доверительных разговоров, для шуток и веселья. Кроме того, кухня – отличная школа, где малыш приобретает полезные навыки, знания. Разумеется, требуются особые меры предосторожности, чтобы защитить ребенка от ожогов, ударов током, отравлений и острых предметов. Но если вы позаботитесь о безопасности, то получится еще один шанс приятно и с пользой провести время со своим ребенком.

   Скорлупа от вареных яиц послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите ее на кусочки, которые ребенок легко может брать пальцами. Нанесите на картон тонкий слой пластилина – это фон, а затем предложите ребенку выкладывать рисунок или узор из скорлупы.

    Увлекательными могут быть игры с тестом. Тесто для этого нужно не обычное, а соленое (после высыхания оно делается словно камень). Поделки из него хранятся очень долго, ими можно играть. Рецепт приготовления теста очень прост: 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды (ее можно подкрасить), 2 столовые ложки растительного масла – все смешать, чуть подогреть, и получится мягкий комок. Лепи все, что захочется!

     Пусть малыш отвернется, а вы помешайте ложкой в стакане, закройте крышкой кастрюлю, откройте и закройте дверцу шкафа или холодильника и т.д. Предложите ребенку отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки.

   Вместе с ребенком попробуйте приготовить необычный ужин: в названии блюд должен быть звук «с», например. Что можно приготовить? Салат, сырники, суп, сок. Придумайте меню с названием блюд, где встречаются другие звуки. Предложите ребенку убрать или помыть посуду, в названии которой есть звук «ч» и т.д.

    Угостите друг друга «вкусными» словами. Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» вам на ладошку, а затем вы ему и так до тех пор, пока не «съедите» все. Можно поиграть в «кислые», «соленые», «горькие» слова.

     Какой сок получится из яблок (яблочный), груш (грушевый), слив (сливовый), вишни (вишневый), моркови, лимонов, апельсинов и т.д.? И наоборот – из чего получается тыквенный сок?

     Из макаронных изделий разных форм, размеров и цветов можно выкладывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая формы и цвета.

   Поставьте перед ребенком небольшое блюдце, в котором смешаны горох, рис, гречка и попросите помочь вам их перебрать.

   Особой любовью пользуется шутка «Закрой глаза – открой рот». Пусть малыш с закрытыми глазами на вкус определит, что вы ему положили: кусочек яблока, банана, огурца, лимона и даже лука или чеснока. Можно поменяться ролями, и, уж если вы ошибетесь, бурный восторг вашего малыша вам гарантирован!

    Большинство мам сейчас слишком заняты, чтобы «затевать» пироги, но готовым слоеным тестом пользуются охотно. Не пожалейте маленького кусочка теста для своего ребенка. Из него можно сделать фигурки, как из пластилина и при помощи обычных формочек для песка из раскатанного теста вырезать что-нибудь интересное, посыпать сахаром и запечь.

      Тонкие кусочки хлеба, сыр, колбаса – вот она, долгожданная тишина, в «умелые ручки», вооруженные теми же формочками небольшого размера, создают необыкновенные бутерброды.

    У малышей самый любимый предмет на кухне – венчик. Налейте в миску воды, добавьте немного жидкого мыла и поставьте в раковину, наденьте на ребенка фартук, закатайте рукава и вы увидите, с каким восторгом он будет взбивать мыльную пену.

    Бумажные стаканчики – прекрасный строительный материал. Пусть ребенок попробует сделать из них пирамиду.

    Безделушки на магнитах, которыми принято украшать кухню, помогут взрослым придумать много  интересных заданий и игр. Например, мама просит расположить их на дверце холодильника в определенном порядке: сначала только фрукты, потом только круглые предметы, потом только определенного цвета и т.д.

    Включайте свою фантазию, не бойтесь привлекать детей к простейшим домашним делам, связанным с уборкой, готовкой, стиркой, больше разговаривайте с ними. У вас все получится! Удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома".

Вниманию родителей предлагаются  игры, которые могут удержать ребенка на месте....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»

Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям – родителям.Вашему вниманию предлагаются игры, которые помогут удержать ребёнка на ...

Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома?"

ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА? Современным детям очень не хватает общения с родителями. Загруженность на работе, домашние дела, зависание в социальных сетях приводит к тому, что у родителей нет в...

Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома?"

Все прекрасно знают, что дети буквально всему обучаются в игре. Так какими же занимательными и полезными играми можно развлечь наших детей? Игр существует множество, но всегда хочется чего-то нового. ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА"...

Консультация для родителей «Чем и как занять ребенка дома?»

Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким, родным и дорогим для него людям – родителям. Чем заняться с ребенком в это время? Почитать? Посмотреть нову...