Консультация для родителей: "Подарок для Защитника Отечества"
консультация на тему

Консультация для родителей: "Подарок для Защитника Отечества"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_den_zashch.otech_.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №55 комбинированного вида»

Консультация для родителей

на тему:

«Подарок для Защитника Отечества»

                                                                                   

                                                                                   

                                                                                    

                                                                                    Подготовила:

             Сермина И.А.

             воспитатель I кв. категории

                                       

Саранск, 2016 год

Консультация для родителей на тему:

 «Подарок для Защитника Отечества»

   Воспитание любви к Родине – это важная задача патриотического воспитания подрастающего поколения. Необходимо так руководить процессом воспитания, чтобы уже с дошкольного возраста детей «волновало настоящее и будущее Отчизны» (В.А.Сухомлинский).

   Важно с ранних лет воспитывать у детей заинтересованность событиями, происходящими в окружающей их жизни, интерес к культуре, истории. В дошкольном возрасте закладываются предпосылки для возникновения и развития патриотического чувства, которое проявляется в более старшем возрасте. У дошкольников можно сформировать эмоциональное отношение к родной стране. Учитывая широту понятия «Родина», у детей можно сформировать представления о родной стране, о государственной символике, воспитать чувство гордости за успехи россиян, интерес к жизни разных народов, их культуре и истории. Чтобы пробудить у дошкольника патриотические чувства, родителям нужно знакомить детей с достопримечательностями своего города и края, посещать музеи, выставки, памятники, рассказывать им о труде людей, о своей работе.

   Необходимо показывать детям 6 – 7 лет достопримечательности родного края, связанные с Великой Отечественной войной, рассказывать о подвигах героев войны, показывать улицы и площади своего города, названные их именами. В День Победы приносить к памятнику советских воинов цветы. Проверять, узнаёт ли ребёнок по фотографиям или иллюстрациям родной город, Москву, известных на всю страну людей (героев, писателей, композиторов).

   Быть патриотом своей страны – значит принимать близко к сердцу её интересы, заботы, горести и радости, чувствовать себя ответственным за всё то, что в ней происходит. Отношение к Родине, её культуре, истории, языку передаётся от родителей к детям. Старший дошкольник должен знать, какую пользу обществу приносит труд его родителей, какие успехи у них на работе.

   В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых,  в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи - дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов, необходимо привить детям такие важные понятия, как: «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг». Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну,

Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с личной духовностью человека, ее глубиной. Скоро знаменательная дата «День Защитника Отечества». Как порадовать старших мужчин и женщин, причастных к этому знаменательному Дню?

   Посоветуйтесь со своим сынишкой или дочуркой. Пусть это будет рисунок, поделка или аппликация. И пока Вы будете вместе рисовать, мастерить, клеить, расскажите семейные истории о воинской службе папы, о грозных годах и лишениях в годы Великой Отечественной войны, о верности и преданности родных… Ну, вот подарок готов!

Поставьте его вместе с ребенком на почётное место или спрячьте в укромный уголок шкафа (если ещё не наступил праздник). Настало время отдохнуть.

   Сядьте рядком да поговорите ладком:

 • о пожелтевших треугольных конвертах с фронта и на фронт,

 • полистайте альбом, где бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки совсем молоденькие,

 • рассмотрите черты лица дедушки – солдатика, а ведь вы и вправду похожи! Что же это за значок, медаль, а может быть орден у дедушки или папы на гимнастерке?

И пусть Вас не пугает грусть в глазах Вашего ребёнка, пусть не смущает тихая слезинка в память об ушедших родных, пусть не стесняется своих повлажневших глаз Ваш муж…Ведь в эти мгновения Ваша родовая память

перетекает в душу и сердце Вашего сынишки и дочурки!

Без чувства своей страны – особенной, очень дорогой и милой в каждой её мелочи – нет настоящего человеческого характера. Это чувство бескорыстно и наполняет нас великим интересом ко всему.

                                                                           К.Г.Паустовский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация по тематической неделе «День защитников отечества»

Уважаемые родители!На этой неделе образовательный процесс в нашей группе строится по следующей теме  I – III неделя(с 01 по 21 февраля) День защитника  Отечества...

Консультация для родителей «Подарок для защитника Отечества»

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей....

Консультация для родителей: "Подарок для Защитника Отечества"

Какой подарок подарить ко Дню Защитника О0течества....

Консультация для родителей: " Растим будущих защитников Отечества"

Консультация для родителей: " растим будущих защитников Отечества"...

Консультация для родителей "Растим будущих защитников Отечества"

Консультация для родителей "Растим будущих защитников Отечества"...

Консультация для родителей23 февраля-День защитника Отечества

Консультация для родителей"23 февраля-День защитника Отечества"...