Консультация для родителей "Безопасность ребёнка"
консультация (старшая группа) на тему

 Основные правила поведения на дороге,  встреча с сотрудниками ГИПДД и пожарной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx20.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Безопасность ребенка»

Уважаемые родители, хотелось бы поговорить о важном вопросе, которому в нашем детском саду уделяется большое внимание, это вопрос о знании и соблюдении правил дорожного движения и о пожарной безопасности. Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что дети часто оказываются в аварийных ситуациях на улицах нашего города.

Помните!

Дети учатся соблюдать правила дорожного движения, беря пример с членов своей семьи и других взрослых. Особенно пример родителей учит дисциплинированному поведению на дороге.

Важно чтобы родители были примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения.

- Переходя дорогу, держите ребёнка за руку.

- Не перебегайте дорогу, идите спокойно.

- Не разговаривайте когда выходите на проезжую часть, это отвлекает ребёнка.

- Переходите дорогу только на зелёный цвет светофора.

- «Пешеходный переход»- место для перехода проезжей части, объясните это ребёнку.

- Из пассажирского транспорта выходите первыми.

- Обращайте внимание ребёнка на машины, которые едут с большой скоростью.

- Дети должны играть только на детских площадках, но не на проезжей части.

Уважаемые родители, учите своих детей соблюдать правила дорожного движения и будьте примером для подражания!

 Сегодня на нашу встречу мы пригласили сотрудника ГИБДД, который расскажет о важности проблемы, обсуждаемой нами сегодня.

2. Выступление сотрудника ГИБДД.

         Инспектор отдела пропаганды ГИБДД ГРОВД ст. лейтенант Мугайнутдинов  Р.М. провел беседу с детьми, остановившись на правилах безопасного поведения на дороге дошкольников.   Дети показали хорошие знания перехода улицы  по сигналу светофора. Им очень понравились подаренные  инспектором  буклеты.

Затем инспектор отдела пропаганды ГИБДД ГРОВД ст. лейтенант Мугайнутдинов  Р.М. провел беседу с родителями, показав приемы безопасного перехода улицы взрослого с ребенком. Особо он остановился на необходимости использования детского удерживающего устройства при перевозке детей в автомобиле.

Уважаемые  родители, помните и о правилах безопасности вашего ребенка дома:

-не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

-не оставляйте ребёнка одного в квартире;

-заблокируйте доступ к розеткам;

-избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице, дома, поэтому главная задача взрослых – стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

Почему-то притягательной силой обладает для детей огонь. Наблюдая за тем, как пользуются огнём старшие – зажигают газовую плиту, разводят огонь в печи, сжигают мусор, -дети хотят, чтобы и им дали попробовать, скажем, разжечь костёр или зажечь спичку.

Если поблизости случается пожар, ребёнка так и тянет пойти посмотреть на огонь, поэтому очень важно, чтобы дети запомнили с малых лет: с огнём шутки плохи, так как он легко может выйти из-под контроля и стать по-настоящему опасным. Маленьким детям нельзя играть с зажигалкой и спичками: от одной выпавшей из рук зажжённой спички или вспыхнувшего коробка произойдёт пожар, который охватит ковёр, занавеску, мебель и, наконец, всю квартиру, а испугавшийся ребёнок просто убежит. Вот почему в руках маленьких детей огонь особенно опасен.

 Уважаемые родители! Также на нашем форуме присутствует инспектор  МЧС Талипов  А.Н.,

         Выступление инспектор  МЧС.

 В своём выступление инспектор МЧС рассказал о правилах поведения при пожаре, о способах тушения. Отметил лучшие поделки по теме «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды». В конкурсе принимали  участие семьи (Гареевых, Васильевых, Аюповых, Самерхановых, Трифоновых, Хисамовых,  Матавиных, Юнусовых, Молчановых, Челышевых, Шостак, Львовых, Минзариповых) всем участникам  на собрании  вручили медальоны.

В заключении посмотрели слайд-шоу  о безопасности.

           Помните! Ребенок берет пример с вас – родители! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Старайтесь  сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Ребёнка лучше похвалить..."

    Из этих двух методов – последнее кажется более действенным, но это не совсем так. Наказание может вызвать у ребёнка противоположную реакцию – открытого...

Консультация «Связная речь ребёнка. Развитие связной речи в процессе общения».

В консультации говорится о развитие речи детей в процессе общения и взаимодействия со взрослыми....

Логопедическая консультация. Развитие речи ребёнка 4-го года жизни. (Добрынина Э. Г. учитель логопед высшей категории)

Логопедическая консультация для родителей, чьи дети посещают логопункт  ДОУ. Рекомендуется для воспитателей средней возрастной  группы....

Логопедическая консультация. Развитие речи ребёнка 5-го года жизни. (Добрынина Э. Г. учитель логопед высшей категории)

Логопедическая консультация для родителей детей, посещающих логопункт ДОУ. Рекомендуется для воспитателей старшей возрастной группы ДОУ,...

Консультация "Как научить ребёнка считать"

Дорогие наши мамы, мне хочется рассказать, Вам сегодня какие требования предъявляются к математическим понятиям. Чему и как учить ребенка, развивая в нем математические умения и навыки. Ведь развивая ...

консультация для родителей "Ребёнок и компьютер"

Вашему вниманию представлена консультация для родителей, которая проводится за круглым столом. Здесь родители и педагоги обмениваются мнениями, вместе пытаются ответить на вопрос,  компьютер-это ...

Консультация для родителей "Ребёнок и музыка"

Когда же записать ребёнка в музыкальную школу? Этот вопрос волнует многих родителей. Ответ на него Вы найдёте в этой консультации........