Консультация для родителей " Новый год с детьми на пятерку, или как не совершить ошибок."
консультация (старшая группа) на тему

Гришаева Елена Константиновна


Данный материал содержит рекомендации для родителей по организации новогоднего праздника для детей, а так же мастер класс по изготовлению поделок к новому году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_god_s_detmi_na_pyaterku.docx250.92 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Детский сад №1734

Консультация для родителей.

 Новый год с детьми на пятерку, или как не совершить ошибок.

Составила: воспитатель Гришаева Е.К.

Москва. 2012г.


Новый год с детьми на пятерку, или как не совершить ошибок

Празднование Нового года с детьми Новый год -  это красивая добрая сказка, которая приходит в каждый дом. Дошкольники  часто хотят встретить Новый год вместе с взрослыми. Сидеть за праздничным столом или играть с игрушками им быстро надоедает. А если ребенку скучно, он вполне способен внести диссонанс в семейную гармонию. И взрослые, и дети жду новогодний праздник с большим нетерпением. Приподнятое настроение каждый из нас ощущается задолго до наступления 31 декабря. Ставить елочку еще рано, а вот начать украшать квартиру уже можно.  Начнем с окошка, превратим его в волшебный почтовый ящик. Повесьте по всей раме пушистую мишуру зеленого цвета. Украсьте ее шарами, бантами. Поставьте на подоконник красивые свечи и забавные игрушки.  Объявите домочадцам, что письма Деду Морозу надо спрятать среди мишуры. Вместе с ребенком напишите или нарисуйте его желание, сверните трубочкой и завяжите красивой лентой. На почте или в интернете найдите письмо Деда Мороза, завяжите его такой же лентой и повесьте на окошке, там, где ребенок спрятал свое послание. Через некоторое время предложите ребенку проверить, нет ли на окошке ответа от Деда Мороза, и прочтите его вместе. Вместе с детьми заранее приготовьте небольшие сувениры, сделанные своими руками для всех членов семьи. Дайте ребенку почувствовать, что он может своими руками дарить радость другим.  Если в  семье есть маленькие детки, то к 31 декабря следует подойти особенно продуманно, дабы не испортить веселье ни взрослым, ни ребенку. О чем надо побеспокоиться заранее, читайте ниже.

Уважаемые родители, скажем честно, что отмечать Новый год без малыша - это нечестно. Ребенок будет переживать по этому поводу. Также сомнительно, что и вы будете чувствовать себя по этому поводу комфортно и радостно. Не бросайте кроху на произвол судьбы, особенно если это дошкольник. Как провести новый год на пятерку вместе с ребенком? Для этого вам понадобится вот что…

Костюмы. Они усиливают настроение. Не поленитесь и устройте настоящий карнавал. Не надо шить самые сложные модели одежды. Два тряпичных ушка на ободке с плюшевым хвостом на ремне уже станут образом. Даже яркий парик из блестящего дождика будет выглядеть веселее тщательно уложенной прически!

Дед-Мороз. Подумайте, нуждаетесь ли вы в услугах ряженого деда во хмелю, который заставит ребенка прочесть стишок и вручит подарок, который вы же и купли? Часто дети пугаются не совсем трезвых дедушек и даже впадают в истерику от вида непонятного человека, приход которого потом обсуждается не один месяц, причем, не с восторгом, а ужасом. Родной папа с ролью Деда-Мороза справиться гораздо лучше, ведь без этого сказочного героя вам все равно не обойтись. Даже 5 летний малыш, скорее всего, не узнает родного отца, выряженного в красную шубу и белую бороду.

Елка должна быть настоящей. Конечно, родителям удобно достать с антресолей пыльное и уже знакомое ребенку дерево, но вряд ли малыш оценит его по достоинству. Другое дело – пушистая зеленая красавица, которая пахнет лесом и Новым годом, а самое главное – волшебством. А волшебство – это главный залог новогоднего праздника!

Ждем гостей! Зачем? Вас ждет толпа почти посторонних людей, которые громко разговаривают, танцуют, достают ребенка вопросами типа, а как тебя зовут, а почему ты до сих пор не спишь. Гости съедят все, что мама будет готовить целый день, а после останутся на ночь и даже поздний завтрак. Ну что это за праздник? Для ребенка это сплошное разочарование! Вы даже не представляете, как малыш может мечтать о празднике в кругу самых родных,  папы и мамы, и даже не представляете, насколько приятным может оказаться этот праздник. Смело созывайте друзей и знакомых в гости в оставшиеся 364 дня следующего года, но не в самую волшебную ночь в году.

Идем в гости! Сначала поинтересуйтесь, готовы ли хозяева принять ваше семейство в полном составе. Заранее продумайте организацию этого похода (как будете возвращаться, где ребенок должен будет лечь поспать, так как он не сможет бодрствовать всю ночь и что вообще взять с собой). А теперь еще раз подумайте, вы действительно в этом нуждаетесь?

Подарки. Не меняйте традицию. Если до этого ребенок находил под елкой, то в этом году должен найти там же, причем не 31 декабря, а 1 января. Покупая подарок, помните, что дети не умеют ценить практичные подарки. Вряд ли малыш обрадуется гамашам и двум пачкам подгузников. Они никогда не заменят игрушку! Выбирая подарок, остановитесь на чем-то ярком, большом и желанном именно вашему ребенку, что приведет в восторг и принесет счастье не только ребенку, но и наблюдающим за ним родителям. В выборе вам поможет то самое письмо, спрятанное на окне.

Телевизора должно быть в меру! Максимальное потребление голубого экрана ребенком составляет один час в сутки. Новогодняя программа не является исключением из правил. Концерты, шутки, голубые огоньки не смогут заменить  дневной прогулки по украшенной огоньками гирлянд  улице и игр в снежки. Выйдя на улицу, не забудьте поводить хороводы, покататься с горки или прокатить малыша на санках. Прогулка в новогодний праздник – это нечто особенное и если до этого вы всегда проводили его перед телевизором, то именно в этом году вы можете изменить традиции и вообще изменить традицию празднования Нового года!

Следите за количеством потребляемой пищи. Салаты, колбаса, минеральная вода, торт, съеденные ребенком в огромных количествах могут вызвать ужасные последствия. Это же относится и к взрослым.

Дайте детям слово! Пусть каждый ребенок произнесет тост. Этот торжественный момент можно снять на видео, ведь ничего более трогательного и смешного вы можете не услышать еще целый год! Президент страны и его речь – это солидно. Но в новогодний праздник дети не должны молчать, не затыкайте их маленькие ротики, вы услышите много трогательных и ласковых слов в свой адрес. Президент на вас не обидится, уж поверьте, он даже не узнает, что вы пропустили его монолог!

Если же вы не хотите нарушать режим и предпочитаете уложить ребенка до наступления новогодней полночи. Делайте это спокойно, без спешки. Позвольте ребенку пожелать всем спокойной ночи. Лучше если лечь спать во время его попросит Дед Мороз в своем письме. Уложить ребенка предложите папе, так как в будни ребенок редко его видит. Обычная сказка на ночь отлично усыпляет самого заводного непоседу. Самое главное – выбрать щадящую историю, без страшных событий и персонажей:  «Колосок», «Репка», «Теремок» и т.д. Рассказывать нужно спокойным, тихим голосом, поглаживая руку малыша. Прикосновение и тихая речь действуют успокаивающе. Если, прослушав сказку, ребенок не уснул, не стоит начинать другую историю. Лучше пофилософствуйте о персонажах уже рассказанной сказки. Говорите убедительно, но без нажима, ровным спокойным голосом и ребенок постепенно погрузится в сон.  Главная задача родителей - не заснуть раньше ребенка!

Веселого и счастливого Нового Года!!!

Предлагаем несколько простых и веселых поделок к Новому году.        D:\Users\admin\Pictures\Новая папка (5)\detskiye_podelki25-30.jpg     D:\Users\admin\Pictures\Новая папка (5)\kuzn30.jpg                   D:\Users\admin\Pictures\Новая папка (5)\PICT6082.jpg                                 D:\Users\admin\Pictures\Новая папка (5)\PICT6083.jpg                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей"Новый сад - новые друзья"

Советы по адаптации ребенка к условиям детского сада...

Консультация для родителей: "Новый год и дети. Пожарная безопасность на Новый год"

Новый год - волшебный, прекрасный праздник. Все ждут его с нетерпением.и взрослые, и дети, но, чтобы праздник радовал, надо соблюдать пожарную безопасность....

Консультации для родителей "Домашнее задание с детьми на новый год"

Новый год- самый долгожданный праздник не только для детей, но  и, я думаю, для нас с вами, взрослых уже людей. Как же сделать так, чтобы этот праздник Нового года в семье остался в памяти у ребе...

памятка для родителей "Новый год с детьми - советы родителям"

Новый год – самый долгожданный и радостный праздник для большинства взрослых, и уж тем более для детей! Уже в самом начале декабря на улице и в общественных местах появляются нарядные ёлочки и я...

Консультация для родителей «Новый год у ворот или Как весело встретить Новый год дома с детьми!».

Новый год - один из самых любимых в народе праздников. Уютные посиделки дома с привычными оливье и мерцание разноцветных гирлянд или шумная вечеринка с друзьями, костюмами и хлопушками. Каждый от...

Консультация для родителей «Новый год у ворот или Как весело встретить Новый год дома с детьми!».

laquo;Новый год у ворот или как весело встретить Новый год дома с детьми!»Новый год - один из самых любимых в народе праздников. Уютные посиделки дома с привычными оливье и мерцание разноц...