Психологическая готовность ребенка к школе
консультация (подготовительная группа) на тему

Альпаутова Патимат Салавдиновна

Успешное обучение ребенка в школе может осуществляться на основе формирования у детей физических, умственных, нравсвенных и психологических качеств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psih_got_k_shkole.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Успешное обучение ребенка в школе может осуществляться на основе формирования у детей физических, умственных, нравственных и психологических качеств. Для обучения в школе ребенок должен быть готов к усвоению учебных предметов.

Перед тем как ребенок пойдет в школу надо посмотреть его готовность к этому. Надо учитывать, как физическую, так и психологическую готовность, которую школа предъявляет к ребенку. Как показывают исследования советских психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), связано это с изменением социальной позиции ребенка в обществе, а также со спецификой учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

К концу дошкольного возраста ребенок уже представляет собой в известном смысле личность. Он осознает свою половую принадлежность, ориентируется в пространстве и времени. Он умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками: имеет навыки самообладания, умеет подчинить себя обстоятельствам, быть непреклонным в своих желаниях. У такого ребенка уже развита рефлексия. В этот период «Я хочу» преобладает над «Я должен». К концу дошкольного возраста особое значение приобретает мотивационная готовность к учению в школе.

Психическое развитие в период дошкольного детства - психологическая готовность ребенка к школьному обучению. И.Ю. Кулашна выделяет два аспекта психологической готовности - личностную (мотивационную) и интеллектуальную готовность к школе. Важно чтобы учебная деятельность ребенка была успешной. Для этого адаптации к новым условиям должна быть легкой, а вхождение в новую систему отношений безболезненной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Материал будет полезен как для воспитателей так и родителей будущего первоклассника...

Психологическая готовность ребенка к школе. Презентация для родителей.

Данная презентация помогает родителям подготовить ребенка к школе. Из презентации можно узнать, какие навыки помогут ребенку быстрее адаптироваться к школьному процессу....

Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе"

Консультация для родителей."Психологическая Готовность ребенка к школе"Когда начинать готовить к школе? Кто должен это делать? Чему учить ребенка до школы? Одни считают, что надо начинать готови...

Психологическая готовность ребенка к школе

Статья о психологической готовности ребенка к школе...

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность ребенка к школе имеет сложную структуру.

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность (ПГ) ребенка к школе имеет сложную структуру. Компоненты ПГ: мотивационная гото...

РЕБЕНОК НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Наверное, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. И учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на пятерки....

Основа подготовки ребенка к школе – психологическая готовность ребенка к школе

Статья о том, какую важную роль в подготовки ребенка к школе имеет психологическая подготовка к школе....