Домашний театр – это здорово!
учебно-методический материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

КОЛЫМАГИНА ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

Все дети любят спектакли. им нраввится не только смотреть представление, а самим быть артистами. с каким удовольствием малыш не только слушал но и изображал Красную шапочку и Кота в сапогах, милую Золушку и Лису Патрикеевну.
Домашний театр имеет даже некоторые преимущества перед настоящим театром. Большая сцена, на котрой выступают актёры, труднее воспринимается маленькими зрителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashniy_teatr.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Домашний театр – это здорово!

Все дети любят спектакли. им нраввится не только смотреть представление, а самим быть артистами. с каким удовольствием малыш не только слушал но и изображал Красную шапочку и Кота в сапогах, милую Золушку и Лису Патрикеевну.
Домашний театр имеет даже некоторые преимущества перед настоящим театром. Большая сцена, на котрой выступают актёры, труднее воспринимается маленькими зрителями.
Родители могут помочь ребёнку изготовить маски, кукол - актёров и разыграть сказку по ролям. Для этой цели можно использовать игрушки самоделки, изготовленные из самого доступного материала - бумаги, вместе с ребёнком вырезать выкройки, склеивать их и затем поиграть.
Взрослые во время показа могут выделить отдельные фразы, замедлить или ускорить подачу текста. Руки взрослого при таком показе не маскируются, но, как привило,внимание ребёнка сосредоточено на том, чтопроисходит на сцене (столе).
Надо стараться, чтобы движение кукол - актёров были выразительны, совпадали с текстом и были понятны ребёнку. Лица кукол, когда они разговаривают, нужно повернуть друг к другу. Если актёр - игрушка двигается, её слегка покачивают или наклоняют. Начинать лучше с маленьких сценок или маленькой сказки, постепенно усложняя репертуар.
Когда сказка пошла в дом, ей нужно место, где она будет происходить, - сцена. Сказку можно рассказать за столом. На столе желательно расставить необходимые для представления предметы - деревья, цветы, домик. В домашних условиях вместо ширмы подойдёт проём двери, который на половину завешивают шторкой. На шторку можно прикрепить цветы, если действие происходит весной или летом, жёлтые листья, если осенью и т.д...
Летом на даче ширмой могут послужить два дерева. Между деревьями натяните верёвку, на которую прикрепите шторку. в комнате ширму можно сделать при помощи двух стульев, к которым нужно прикрепить рейки, между рейками натягивается верёвка. Такую ширму можно поставить у окна, где весять шторы, тогда шторы станут задником ширмы. на них при помощи булавки можно прикрепить элементы дикорации.
Расскажите ребёнку маленькие секреты работы с куклой за ширмой:

  • Когда кукла выходит, то она выходит не сразу, не из-под земли, а постепенно. Сначала издали появляется её голова, затем тело.
  • Если кукла идёт, то её нужно ритмично продвигать вперёд с незначительными подскоками или покачиванием из стороны в сторону.
  • Поскоки или покачивания делаются резче и чаще, если кукла бежит.
  • Если кукла спит, то её лучше положить спиной к жрителям, что бы не было видно её открытых глаз.
  • Та кукла, которая говорит, - слегка двигается. Кукла, которая её слушает, - стоит неподвижно, смотрит на говорящую.

Если у вас дома готовится праздник, если скоро день рождения, новый год, мамин праздник, подберите подходящий к случаю сценарий, распределите роли между домашними или гостями. Ваш праздник станет интереснее и веселее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Домашний театр. Виды кукольного театра».

Консультация для родителей: «Домашний театр. Виды кукольного театра»....

«Театр в жизни ребенка. Домашний театр — это средство воспитания детей и объединения семьи».

Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии связанные с художественным образованием и воспитанием, формировани...

Консультация для родителей "Домашний театр как средство домашнего развития и воспитания дошкольников"

Домашний театр - это одно из средств воспитания детей и объединения семьи. Каждый из членов семьи может быть и зрителем и актером, а это безграничные возможности узнать, чем живет ваш малыш,...

«Театр в жизни ребёнка. Домашний театр-это средство воспитания детей и объединение семьи»

laquo; Театр-это волшебный мир, в котором  ребёнок радуется, а играя, познаёт окружающее…»О.П.Радынова...

Консультация для родителей: "Платковый театр для домашнего театра"

Мастер - класс по созданию  платковых кукол позволит родителям организовать домашний театр или  увлекательный досуг....

Мастер-класс для родителей «Домашний театр для детей своими руками» (изготовление настольного театра)

Театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности,...