Рекомендации родителям Тема: «Игра как средство сенсорного развития детей раннего возраста»
консультация (младшая группа) на тему

Шевченко Ирина Вячеславовна

 

Что такое сенсорное воспитание? Это возможность помочь ребенку получить первые представления о различных материалах и их основных свойствах, совершать открытия новых свойств материалов, т.е. экспериментировать, различать основные цвета спектра, геометрические формы, величину предметов. Сенсорное воспитание развивает у детей мелкую моторику пальцев, разнообразные движения руки при выполнении разных манипуляций с предметами.

,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx18.13 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

Тема: «Игра как средство сенсорного развития детей раннего возраста»

Что такое сенсорное воспитание? Это возможность помочь ребенку получить первые представления о различных материалах и их основных свойствах, совершать открытия новых свойств материалов, т.е. экспериментировать, различать основные цвета спектра, геометрические формы, величину предметов. Сенсорное воспитание развивает у детей мелкую моторику пальцев, разнообразные движения руки при выполнении разных манипуляций с предметами.

 Какие материалы являются самыми доступными в решении данного вопроса?  Действительно, таким доступным материалом сенсорного развития детей являются песоквода и строительный материал.

Игры с песком и водой – это не только развлечение, но и естественный способ укрепления здоровья. Такие игры благотворно влияют на психику детей, успокаивают, создают умиротворенное настроение.

Играя с природным материалом, с кубиками, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся трудолюбию и терпению, они развивают мелкую моторику, координацию движений, получают представления о понятиях: «много - мало», «быстро - медленно», «короткий - длинный», «высокий-низкий» и т.д.

Малыши также начинают знакомиться с геометрическими фигурами и формами, с цветами радуги.

Развивающие занятия также не могут проводиться без игровой мотивации, без обновления игрового материала, без новизны и неожиданности.

Поэтому  создали в группе соответствующую предметно-развивающую среду, оборудовали центр песка и воды,  дидактический столик с нанизывающимися на стержень кольцами, кубиками, шариками, пирамидками,  другой строительный материал.

В емкости с водой «прячутся» водяные человечки, на остальной территории хозяйничают тряпичные игрушки с секретом «Кругленок», «Квадратенок» и «Треугольничек».

Я предлагаю сейчас обратить внимание на материал, сделанный из бросового материала, который развивает у детей знания о цвете, форме, величине предметов: погремушки из бутылок, игры с магнитом, игры с красками, волшебный мешочек, игры с бумагой, а так же игры по определению формы, цвета, величины. Своими руками мы сделали игры для развития зрения:

  • Цветовые пятна – кляксы различной формы;
  • Картинки – штриховки (на картинке основной контур заштрихован);
  • Разноцветные полупрозрачные шарфы;
  • Картинки-прятки (на картинке «спрятаны» предметы, ребенок должен их найти).

Для развития слуха:

  • Кассеты и диски со звуками: крики домашних животных и птиц, звуки транспорта, звуки природы (кваканье лягушек, стрекотание кузнечиков), звуки воды (водопады, ручейки, море, дождь и т.д.), звуки грозы, шелест листьев и т.д;
  • Приспособления для создания звуков: шуршалки, гремелки, свистульки, необычные музыкальные инструменты, любые приспособления, издающие интересные звуки.

Для осязания:

  • Кусочки меха, шелка, шкурки, бархатной бумаги – различные материалы с разной фактурой;
  • Предметы для создания холодного и горячего (грелка, формочки для льда);
  • Разные по форме мелкие предметы;
  • Различные крупы в мешочках, подносы для круп, баночки.

Для обоняния:

  • Естественные, природные запахи (кофе, мята, апельсиновые корки) в разнообразных емкостях.

Развитие вкусовых качеств:

  • Лимоны, бананы, леденцы, чеснок, овощи, пряники, баранки и т.д. (вносимые по мере необходимости).

Я предлагаю вам организовать в домашних условиях игровую зону, где дети будут лепить из песка, играть с водой.

Как играть с песком и водой –  (картотеки игр с песком и водой ). В какие игры можно поиграть в домашних условиях (картотеки игр).

Таким образом, дети на каждом возрастном этапе достигают определенного уровня развития. Каким будет уровень сенсорного развития у наших детей? Это будет зависеть от того, насколько совершенно ребенок услышит, увидит, почувствует окружающее, насколько чувственный опыт и восприятие послужат основой познания мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

Консультация для родителейТема: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста»....

Консультация для родителей на тему Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста

"Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста"...

Консультация для родителей " Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста"

Консультация для родителей Тема: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста"            ...

Консультация для родителей на тему: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

Раннее детство – особый период становления органов и систем и, прежде всего, функции мозга. Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное фор...

Консультация для родителей на тему: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное    учреждениедетский сад №1 «Светлячок»  Консультация для родителей на тему:«Дидактические игры как средство сенсорног...

Консультация для родителей «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

В консультации размещён материал для родителей дидактические игры как средство сенсорное развития детей...