Тесты для родителей
тест (средняя группа) по теме

Димяненко Елена Васильевна

Знаете ли вы своего ребёнка? «Конечно!» - ответят почти все родители. Как сказал польский педагог Галина Филлипчук: «Мы знаем своих детей с первых дней их жизни. Это мы, родители кормим их, одеваем, обуваем, купаем, укладываем спать, учим делать первые шаги и произносить первые слова. Это мы знакомим детей с окружающим миром, утешаем, когда они плачут, дежурим у их постели во время болезни. Может ли знать ребёнка лучше его матери и отца – самых близких и родных ему людей, самых любящих и самоотверженных?». 
Многие родители искренне считают, что своего ребёнка они знают очень хорошо. Чем меньше ребёнок, тем мы действительно его лучше знаем. Но уже к 4-5 годам замечаем, что наши суждения о нём становятся всё более приблизительными. И возможно, через 10-12 лет обнаружим в лице собственного ребёнка абсолютного незнакомца. 



Прежде чем ответить на вопрос на сколько хорошо мы знаем своего ребёнка мы предлагаем ответить на вопрос «Кто я ?» Перед вами два рисунка солнца. Первый подписан «Кто я?». На лучах напишите 10 ответов на этот вопрос, чтобы понять стоит ли работать над собой и менять свои взаимоотношения с ребёнком или в вашей семье всё прекрасно. 
Оценка результата. Посмотрите на каком месте стоит ответ «Я мать» или «Я отец». Если вы написали об этом в первую очередь, значит ваша родительская позиция является для вас наиболее важной в жизни. 
Если ответ встречается в числе последних или вообще не встречается, это может свидетельствовать о том, что вы несколько отдалились от своего ребёнка, отвлеклись на повседневные заботы или очень загружены работой. 
Конечно , результаты нельзя воспринимать как истинное положение вещей. Мы только призываем вас задуматься над тем, не потерялось ли в повседневной суете ваше главное предназначение - материнство и отцовство. И решать это только вам самим. 
Мы предлагаем вам, уважаемые родители на другом рисунке солнца, которые лежат у вас на столах, на каждом лучике (их 10) написать роли, которые играет ребёнок в вашей жизни. Например :любимый сын, наследник, помощник и т.д. 
На обратной стороне напишите в столбик полное имя ребёнка и рядом с каждой буквой имени - слово , характеризующее его характер, особенности личности, способности. 
Оценка . 
Теперь просим Вас оценить каждое качество знаком «+» или «- «, но это только с вашей точки зрения. Например , щедрость принято считать положительным качеством, но у вашего ребёнка она настолько выражена(постоянно всё раздаёт), что вы считаете это недостатком. 
Теперь предлагаю сосчитать сколько получилось плюсов и минусов. 
Если преобладают плюсы (не менее 8), то в вашем отношении к ребёнку всё в порядке. Вы его любите, стараетесь принимать таким, какой он есть. 

Если нет ни одного минуса, то эта крайность не имеет ничего общего с принятием и истинным расположением. «Слепая любовь» не поможет ребёнку избавиться от имеющихся у него недостатков. Сначала надо их признать. 

Если результат 50 на 50, то ваше принятие ребёнка можно поставить под сомнение. Считать своё дитя наполовину плохим может или очень критично настроенный родитель, или недостаточно любящий. 
Если вы в ребёнке видите в основном плохие качества, то ни о какой любви не может быть и речи. 
Хочется сделать вывод: 
Дошкольный возраст – самое подходящее время для того, чтобы вселить в человека уверенность в себе, своих силах, построить гармоничные отношения с ним и в семье. Позже это будет сделать очень трудно. 

 

Если вам хочется узнать, какой Вы родитель, потратьте несколько минут на наши тесты.

Тест «Какие мы родители?»

 

На каждый из предлагаемых ниже вопросов отвечайте, пожалуйста, «да» (2 балла), «нет» (0 баллов), «иногда» (1 балл).

 

1.Читаете ли Вы статьи на темы воспитания в журналах, смотрите специальные передачи по телевидению? Читаете ли Вы книги на эту тему?

2.Ваш ребенок совершил поступок. Задумаетесь ли Вы в таком случае, не явилось ли его поведение результатом Вашей системы воспитания?

3.Единодушны ли Вы с супругом (супругой) в воспитании детей?

4.Если ребенок предлагает Вам свою помощь, примете ли Вы ее, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться?

5.Используете ли Вы запрет, приказ, только когда это действительно необходимо?

6.Считаете ли Вы, что последовательность – один из основных педагогических принципов?

7.Согласны ли Вы, что семейная среда оказывает на ребенка существенное влияние?

8.Признаете ли Вы вместо приказов просьбы к ребенку о чем-либо?

9.признаете ли Вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для благополучного развития ребенка?

10.Часто ли удовлетворяете просьбу ребенка заняться с ним, поиграть?

 

Результаты.

Менее 6 баллов: скорее всего у Вас довольно смутные представления о воспитании. Целесообразно заняться повышением своей компетентности в этой области.

7-14 баллов: серьезные ошибки в воспитании не допускаются, но все же некоторые пробелы имеются. Можно посоветовать начать с того, что в ближайший выходной посвятить свое время общению с ребенком, отстранившись от других проблем, и получать от общения удовольствие. Ребенок сможет ощутить искреннюю любовь к нему близкого взрослого, качество взаимосвязи начнет заметно улучшаться.

Более 15 баллов: родительская роль удается! Однако лишать себя возможности дальнейшего совершенствования не следует. Педагог, психолог дошкольного учреждения – надежные и всегда доступные помощники.

         

Тест «Стиль воспитания ребенка в семье»

 

Из трех ответов на каждый вопрос выберите один.

 

1. Ребенок капризничает, отказывается есть то, что обычно всегда ел. Вы:

а) дадите ему другое блюдо;

б) разрешите выйти из-за стола;

в) не выпустите из-за стола до тех пор, пока все не съест.

2. Ребенок, вернувшись с прогулки, расплакался, обнаружив, что потерял во дворе свою старую игрушку – плюшевого медведя. Вы:

а) идете во двор и ищите игрушку;

б) погрустите вместе с ребенком, так как вам тоже жаль потерянного мишку, он был любимым другом, когда что-то теряешь, всегда грустно;

в) успокаиваете ребенка, приговаривая, чтобы «не ревел из-за пустяков».

3. Ребенок «прилип» к телевизору, вместо того чтобы укладываться спать. Вы:

а) без слов выключите телевизор;

б) спросите, что нужно сейчас ребенку, чтобы начать укладываться в кровать (может оказаться, что нужно просто сесть рядом с ним);

в) начнете стыдить ребенка за непослушание.

4. Ребенок оставил все игрушки на полу, не пожелав их убрать. Вы:

а) часть игрушек уберете в недоступное для ребенка место, «пусть поскучает без них»;

б) предложите свою помощь и участие в уборке, ободрите ребенка поддерживающей фразой типа: «Я не сомневаюсь, что твои игрушки слушаются тебя»;

в) наказываете ребенка.

5. Вы пришли за ребенком в детский сад, ожидаете, что он быстро оденется, и вы успеете зайти на почту (в банк), но он под разными предлогами отвлекается от сборов домой, «тянет» время. Вы:

а) отчитываете его, показывая свое недовольство им;

б) сообщаете, что чувствуете раздражение и досаду из-за такого поведения, а хотелось бы, чтобы (сообщаете ребенку, чего вы хотите сейчас от него);

в) пытаетесь сами побыстрее одеть, отвлекая его как-то от шалостей.

 

Результаты: подсчитывается, каких ответов больше – «а», «б», «в».

«а» - стиль авторитарного воспитания с дефицитом доверия ребенку и принятия его потребностей;

«б» - стиль воспитания, при котором признается право ребенка на личный опыт и ошибки, акцент – побуждать ребенка брать ответственность за себя и свои поступки;

«в» - стиль воспитания без особых попыток понять ребенка, основные методы – порицание и наказание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Одежда ребёнка 3-4 лет весной

Консультация для родителей

Весна радует первыми солнечными лучами, но еще достаточно ветрено и холодно, поэтому каждой маме необходимо знать, как одеть малыша для весенней прогулки, чтобы он не простудился.

Собираясь весной на прогулку, не нужно сильно кутать малыша, потому что за окном уже не зима. А ребенок, одетый в несколько кофт, может сильно вспотеть и простудиться. Весной, на прогулку, важно одеть ребенка надежно, чтобы его одежда было теплой, но не жаркой, а также, чтобы она защищала малыша от дождя и ветра.

Важной частью одежды ребенка является шапка. Для весенней прогулки нужно выбирать теплый и непромокаемый головной убор.

Также, не следует забывать одевать ребенку весной шарф. Для ребенка можно выбирать любой шарф, главное – правильно его завязывать. Шарф не должен мешать малышу играть и бегать во время прогулок.

Не менее важным элементом весеннего гардероба являются рукавички. Следует отдавать предпочтение тонким, но теплым и желательно не промокающим рукавицам – это позволит малышу свободно двигать ручками, и они будут в тепле. Рукавички лучше пришить в резиночке, так малыш их не потеряет.

Важной деталью наряда ребенка весной являются носочки. Они должны быть из натурального хлопка или шерсти, теплые. Ножки малыша, благодаря этому, смогут дышать, а также находиться в сухости и тепле.

Безусловно, главной частью гардероба считается обувь. От того, насколько она будет правильно подобрана, будет зависеть здоровье ребенка. Для прогулки весной, обувь должна быть легкой и мягкой, и желательно непромокаемой. Если же на улице дождь, то выбирать лучше резиновые сапожки.

Нужно стараться одевать ребенка весной в красочную яркую одежду, которая обеспечит отличное настроение родителям и малышу. И не бойтесь, что малыш испачкается. Сегодня имеется большой выбор средств для эффективной стирки. Тогда прогулка малыша не превратится в сплошные запреты и препятствия.



Предварительный просмотр:

Как гармонизировать взаимоотношения со своими детьми?

Консультация для родителей.

Можно совершенно точно утверждать, что все любящие своих деток папы и мамы мечтают видеть их не только счастливыми, но и реализовавшимися во взрослой жизни, нужными обществу. А стало быть, интеллектуально, физически и духовно развитыми. То есть гармоничными, как принято теперь говорить. И, конечно, все родители ищут пути всестороннего развития своего ребёнка. Сегодня мы дадим советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста.

Зачастую отношения родителей и детей младшего школьного возраста складываются по следующей схеме: сначала малыш не имеет другого образца поведения, кроме старших членов семьи, поэтому стремится подражать им, радовать папу, маму, бабушку, дедушку... Всех приводят в умиление сначала первый лепет, затем первые выученные стихотворения и песенки, сказки. Пока ребёнок посещает детский сад, всё, вроде бы, складывается благополучно.

Затем начинается школа, и, как следствие, первые трудности: сперва никак не выходят палочки и закорючки, потом не складываются числа, дальше – больше... И вот родителям уже начинает казаться, что их «вундеркинд» - совершенно заурядный ребёнок, с довольно средненькими способностями и, кстати, не таким уж замечательным характером. Папа и мама по очереди, а то и вместе, спешат воспитать своё «отбивающееся от рук» чадо, порой так перегибая палку, что нарушают ту духовную близость с ним, которая впоследствии может быть утеряна навсегда.

В подростковом возрасте уже мало что можно изменить. А потом все удивляются: мол, семья, вроде бы, положительная, почему ж в ней растёт такой «трудный» подросток? А потом человек взрослеет, и мы уже не узнаём его, настолько чужим, непонятным он становится....

А ведь всего этого можно было бы избежать, если б только родители, когда их чадо было ещё в пелёнках, не сочли за труд покопаться в трудах именитых педагогов, давно уже решивших и проблему переходного возраста, и все остальные, касающиеся всестороннего, гармоничного развития личности!

Но вы-то правильные родители. Тем более, вы нашли правильные советы родителям, которые помогут вам решить проблемы, касающиеся развития своего малыша ещё до их возникновения.

Итак, первый совет: - ПРИМИТЕ ЗА ДАННОСТЬ, ЧТО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК (И ВАШ РЕБЁНОК ТОЖЕ) ПРИХОДИТ В ЭТОТ МИР С ОПРЕДЕЛЁННОЙ МИССИЕЙ. ЧТО ЭТО ЗА МИССИЯ – РЕШАТЬ НЕ ВАМ.

Но именно вам доверено выявить и развить все скрытые таланты и способности вашего малыша, которые будут ему необходимы при осуществлении своей миссии.

Второй совет: - ПРИМИТЕ СВОЕГО РЕБЁНКА ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ.

Вы хотели бы, чтоб дочь посещала балетную группу, а она сопротивляется? Сынок с трудом выучивает четверостишье, а соседский Ваня (Коля, Петя) читает «Бородино» наизусть? Ну и пусть! Главное, что это – ваш ребёнок. Ваш самый любимый, самый родной. И если что-то у него не получается, значит, получится другое. И получится так, что все вокруг будут завидовать.

Третий совет: - НЕ ПОДОРВИТЕ ВЕРУ РЕБЁНКА В СЕБЯ.

Нередко в воспитательных беседах родители используют фразы, которые буквально программируют растущего человечка на неуспех. Вот они:

- неужели трудно запомнить...

- я тысячу раз говорил тебе...

- ты такой же, как...

- отстань, некогда мне...

- ты становишься...

- почему Лена (Катя, Вася и т.д.) такая, а ты – нет...

- о чем ты только думаешь...

- сколько раз надо повторять...

Если вы недовольны поведение малыша, лучше скажите: «Я не ожидал (а), что такой хороший ребёнок совершит такой плохой поступок», «твой поступок очень огорчил меня». Тем самым вы осуждаете только поступок, и малыш, во что бы то ни стало, постарается исправить своё поведение и больше не расстраивать вас.

И постарайтесь почаще говорить ребенку

- я тебя очень люблю...

- без тебя я бы не справился...

- спасибо тебе...

- ты у меня молодец...

- ты у меня самый умный (красивый и т.д.)

Но теперь главное – не переборщить. Иначе можно настолько заострить внимание растущего человечка на собственном «Я», что он других просто перестанет замечать! В дошкольном возрасте это будет не очень заметно (дома, в своей среде, он будет ласковым, в детсаду – разным, но всё же спокойным под неусыпным взором воспитателя). Но в школе начнутся конфликты, и ещё какие, ведь ваш малыш привык, чтоб всё вокруг складывалось только так, как хочет ОН!

Чтоб этого не произошло, вот вам четвёртый совет:

С САМОГО НЕЖНОГО ВОЗРАСТА ПРИВИВАЙТЕ РЕБЁНКУ УВАЖЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ. УЧИТЕ ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДРУГИХ, ЗАБОТЕ О БЛИЗКИХ, СОУЧАСТИЮ.

И помните: спокойная, радостная атмосфера в семье – одно из основополагающих условий гармоничного развития вашего малыша младшего школьного возраста .

Теперь вы знаете всё о советах родителям в воспитании детей младшего школьного возраста и рекомендациях, которые помогут создать гармоничные отношения в паре родители-дети. Какие бы прогрессивные методики вы ни применяли, всё будет напрасно, если в родительском доме не будет покоя и семейного уюта. Ругаясь, крича, родители теряют авторитет в глазах ребёнка, который восстановить впоследствии будет очень сложно. Поэтому любви вам, мира и душевного тепла, надеемся, что советы родителям вы учтете!

Чаще хвалите и поощряйте своего ребенка за хорошие поступки, не скупитесь на похвалу. Любите и уважайте его. И тогда переходный период пройдет у вас в семье безболезненно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Тест для родителей по готовности детей к школе"

Тесты для детей и родителей, рекомендации по подготовке детей к школе...

Тест для родителей "Какой я родитель?"

Давайте дорогие родители оценим себя: какие же мы родители? Иногда мы правы, а иногда чувствуем вину перед ребенком, но не показываем этого. Кому же не хочется получить ответ на этот вопрос «Ка...

Консультация для родителей "Тест для родителей по готовности детей к школе"

Тесты для детей и родителей, рекомендации по подготовке детей к школе...

Тест для родителей "Какие мы родители?"

Тест дополнит  представление  о себе, как о родителях, поможет сделать выводы по проблемам воспитания детей....

ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАКОЙ ВЫ РОДИТЕЛЬ?"

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"5665151","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"592","width":"700"}}]]Родители должны верно оценивать уровень развития своих детей...

Тест для родителей "Какой вы родитель?"

Тест для родителей "Какой вы родитель?"...

Для Вас родители! Тесты для родителей на определение готовности ребёнка к школе.

Тесты для родителей на определение готовности ребенка к школе. Отметьте каждый утвердительный ответ одним баллом. 1.  Как вы считаете, хочет ли ваш ребенок идти в первый класс?2.  ...