Консультация для родителей: «Волшебство песочной страны».
консультация ( группа) на тему

Кашина Юлия Николаевна

Главная цель игровых сеансов с песком состоит в формировании гармоничного позитивного взаимодействия между детьми и родителями, адаптации малышей к условиям дошкольного образовательного учреждения и общем развитии детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesochnaya_terapiya_1.docx329.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Волшебство   песочной

страны».

C:\Users\Сорокина\Desktop\DSC05526.JPG

                     Педагог-психолог: Кашина Ю.Н.

   Игра с песком – это естественная и доступная каждому ребенку форма деятельности. Уже доказано, что дети, которые активно играли в детстве с песком, чаще вырастают уверенными  в себе и успешными.

   Песочная терапия - это способ общения с миром и самим собой; способ снятия внутреннего напряжения, что открывает новые пути развития.

   Для малыша, еще слабо владеющего речью, песочница становится своеобразным театром одного актера, сценой для выражения его внутреннего «Я». Через игру в песок у малыша формируется и усиливается чувство доверия, принятия окружающей действительности,  успешности.

   Песочный планшет легко изготовить в домашних условиях.

p3

   В песочной терапии используется деревянный ящик стандартного размера (50 х 70 х 8 см), песок, вода и коллекция миниатюрных фигурок. Дно и борта песочниц обычно выкрашены в голубой цвет, что позволяет моделировать воду и небо. В качестве наполнителя песочницы можно использовать и другие сыпучие материалы, например крупы: манную, гречневую, перловую, рис, горох, фасоль; бусины разного размера. Коллекция включает в себя все возможные объекты, которые только встречаются в окружающем мире. Используются фигурки реальные и мифологические, созданные человеком и природой, привлекательные и ужасные. Использование естественных материалов позволяют ощутить связь с природой, а рукотворные миниатюры — принять то, что уже существует.

p4

   Главная цель игровых сеансов с песком состоит в формировании гармоничного позитивного взаимодействия между детьми и родителями, адаптации малышей к условиям дошкольного образовательного учреждения и общем развитии детей. Этот процесс отличается простотой манипуляций, возможностью изобретения новых форм, кратковременностью существования создаваемых образов. Возможность разрушения песочной композиции, её реконструкция, а также многократное создание новых сюжетов, придает работе определенный вид ритуала. Здесь не требуется каких-либо особых умений. Миниатюрные фигурки, природные материалы дают возможность создания объемных композиций.

Игры с песком

     Начало и окончание игры в песочнице желательно сопровождать ритуалом приветствия и прощания. В качестве ритуала приветствия можно использовать пальчиковые гимнастики: «На двери висит замок…» и « Цветок», в качестве ритуала прощания – «Мы похлопаем сейчас…». При необходимости по ходу игрового сеанса можно дополнительно включать пальчиковую гимнастику, соответствующую сюжету игры.

   В процессе игр с помощью игрушки – посредника можно ненавязчиво сформировать у детей представление о правилах поведения в песочнице, например:

  • Нельзя выбрасывать песок из песочницы;
  • Нельзя бросать песок и брать его в рот;
  • После игры надо собрать игрушки;
  • После игры с песком надо помыть руки.

Игра 1. «Знакомство с песком»
Песок сухой и мокрый. Что можно делать с сухим и мокрым песком? (Копать, лепить, пересыпать).  Ребенок быстро раскрепощается, т.к. вид песочницы в помещении его удивляет и одновременно с тем радует.
Игра 2. «Отпечатки наших рук»
На влажном песке ребенок делает отпечатки своих  ладошек, по показу взрослого или самостоятельно украшает их камешками, цветочками и т.п. Как правило, это вызывает у ребенка огромный интерес. Сначала у него возникает желание потрогать отпечаток руки взрослого, а потом он позволяет прикасаться взрослому к своим отпечаткам пальцев.
Игра 3. «Волшебные секреты».   
Приготовить разноцветные камешки, неострые кусочки стекла, искусственные листья, цветочки и т.п. Если ребенок затрудняется или не решает начать игру, взрослый сам начинает подбирать «секретики», зарывать их в песок и отыскивать, комментируя свои действия: «Вот какой красивый блестящий камешек. Нравится? Положу в эту маленькую ямку и зарою. Ой, где же мой секретик? Помоги мне его найти!».
Игра 4. «Домики для животных».
Ребенку предлагается построить домики для  любимых животных, фигурки которых он сам выбирает из коробки или с полки. Можно использовать пластиковые геометрические фигуры для построек, а можно  строить  пещерки и песка. Главное, не навязывать свои варианты, а просто подавать ребенку идеи, если он затрудняется. Во время игры взрослый перечисляет  животных, называя их детенышей в единственном и множественном числе и т.п.
Игра 5. «Озеро-река».
Работа с рыбками и птицами. На этом занятии лучше использовать поддоны для воды разной формы, которые устанавливаются на песке в местах по желанию ребенка. В этих озерах и речках по общим правилам проводятся игры с водой и фигурками плавающих птиц.
Игра 6. «Транспорт»
Любимое занятие для мальчиков, хотя и многие девочки с большим интересом играют с машинками. Можно построить дорогу, мостики, гаражи. Машины следует подбирать по цвету, размеру, форме, находить для них подходящих пассажиров.
Количество игрушек постоянно увеличивается, и ребенок встает перед выбором, заполнить все пространство песочницы (рекомендуемый размер 70х50 см) игрушками,  либо оставить местечко и для передвижений машинок по песку. К тому же малыш уже знает, что  в конце игры нужно будет убрать игрушки на место.
  Очень хорошо на песке проходит инсценировка сказок. Сказки выбираются по возрасту и интересу ребенка. Как правило,  используются следующие произведения:
- «Репка»; 
 - «Курочка- Ряба»;
- «Зайкина избушка»

    Можно положить и коробку и лишних героев. Пусть малыш отбирает нужные фигурки к знакомой сказке, а возможно и придумает продолжение с новыми героями.

Уважаемые родители! Дети – наше будущее, и какими они вырастут, зависит от нас. Больше всего хочется, чтобы они чувствовали себя счастливыми. Играйте, фантазируйте и творите вместе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Волшебство оригами"

Консультация для родителей " Волшебство оригами" познакомит родителей с японским искусством складывания бумаги....

Консультации для родителей "Волшебство арт-терапии"

Консультации для родителей "Волшебство арт-терапии"...

Консультация для родителей "Волшебство аппликации"

Консультация для родителей "Волшебство аппликации"...

Консультация для родителей "Волшебство аппликации"

Поделки своими руками очень легко делать из бумаги, в частности, это любимые взрослыми и детьми аппликации....

Консультация для родителей «Волшебство Театра в саду и дома»

Театр – это волшебство! Огромную, ни с чем не сравнимую радость доставляет детям театр, праздничное и радостное представление. Дошкольники очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному в...

Консультация для родителей «Волшебство нетрадиционных техник рисования»

Рекомендации родителям как развить художественные способности детей...