консультация для родителей "Правила Дорожного Движения"
консультация ( группа) на тему

Безгубова Екатерина Юрьевна

консультация для родителей "Правила Дорожного Движения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_pdd.docx16.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей « Правила Дорожного Движения»

Хотя во всех образовательных учреждениях педагоги проводят занятия с детьми по правилам дорожного движения, на телевидении выходят специальные тематические передачи, в различных издательствах готовятся брошюры, плакаты, листовки, пропагандирующие правила дорожного движения, однако ситуация к лучшему не изменяется. Детский травматизм растёт, дети гибнут и получают увечья по-прежнему большей частью в непосредственной близости от дома.

Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.

Важно показать пример. Ведь если ребенок видит, как куда- то торопясь, мама или папа, перебегают улицу на красный свет. Будет сложно  объяснить, что так делать нельзя. Взрослые не задумываются, что ставят перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

Если вы действительно хотите , чтобы владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". Она не объясняет ребёнку, что на дороге надо боятся. Что может случиться и где подстерегает опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.

Большинство родителей, беспокоясь, прибегают к брани, многословным предупреждениям и даже к наказаниям. Такой метод не эффективен, ведь ребёнок 3-5 лет (а часто и старше) не осознает опасности. Он не представляет, что автомобиль может быть опасен, может принести увечье или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у него связаны приятные впечатления. Ребёнка можно научить выполнять все требования безопасности, не прибегая к запугиванию. Ребёнку необходимо внушить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр. Что дорогу нужно переходить, соблюдая определенные правила Что, переходя улицу нужно оставаться спокойным, терпеливым, даже когда торопишься.

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Всегда оглядываться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь  с ребёнком на расстоянии 50см - 1метра от края проезжей части, обратите его внимание, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом. Подходя к дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен знать, что при  ее переходе нужно сосредоточиться. Если ребенок передвигается на велосипеде или самокате попросите его слезть с него ребенка и перекатите велосипед.

 Из автобуса, машины выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или выйти на проезжую часть дороги.  Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

На пешеходном переходе со светофором, объясните ребёнку, что красный и жёлтый сигналы  - запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость. Зелёный сигнал - разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде чем выйти на дорогу надо посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.

Большую опасность для детей представляют не регулируемые пешеходные переходы. Здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части.

Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор (заборы, стоящие автомашины, зимой - сугробы, летом - кустарники, деревья). Лучше отойти от них подальше, и перейти дорогу, где безопасно.

НАЧИНАЯ с 3-4 лет  ребёнок может отличить движущуюся машину, от стоящей на месте. О понятии «тормозной путь» он ещё представления не имеет. Ребенок, что машина быстро остановится.

НАЧИНАЯ с 6 лет,  ребёнок всё ещё имеет довольно ограниченный угол зрения: боковым зрением он видит примерно две трети того, что видят взрослые;

 большинство детей не смогут определить, что движется быстрее: машина или велосипед;

 они ещё не умеют правильно распределять внимание и отделять важное, от незначительного. Мяч, катящийся по проезжей части, может занять всё их внимание.

ЛИШЬ НАЧИНАЯ с 7 лет дети могут более уверенно отличить правую сторону дороги от левой.

НАЧИНАЯ с 8 лет, дети уже могут реагировать мгновенно, то есть тут же останавливаться на оклик;

*они уже наполовину опытные пешеходы;

 *они развивают основные навыки езды на велосипеде. Теперь они постепенно учатся объезжать препятствия, делать крутые повороты;

 *они могут определить, откуда доносится шум;

 *они учатся понимать связь между величиной предмета, его удалённостью и временем. Они усваивают, что автомобиль кажется тем больше, чем ближе он находится;

 *они уже могут отказываться от начатого действия, то есть, ступив на проезжую часть, вернуться на тротуар;

 *но они, по прежнему не могут распознавать чреватые опасностью ситуации.

СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА НЕОБХОДИМО И В АВТОМОБИЛЕ.

 Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.

 Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.

 Как водитель или пассажир вы тоже постоянно являетесь примером для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. Вместо ругани, объясните конкретно, в чём их ошибка. Используйте различные ситуации для объяснения правил дорожного движения.

Терпение и настойчивость - то, чего нам так не хватает в повседневной жизни. Терпение и настойчивость, которыми необходимо запастись взрослым, хотя бы ради спасения жизни и здоровья собственных детей.