Консультация для родителей "Значение пальчиковых игр для развития ребенка"
презентация к уроку (младшая группа) по теме

Дмитриевская Елена Анатольевна

Консультация для родителей "Значение пальчиковых игр для развития ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Значение пальчиковых игр для развития ребенка » Консультация для родителей

Слайд 2

Известный педагог Сухомлинский сказал «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев». Хотя задолго до этого наши наблюдательные предки заметили, что разминание, поглаживание и движение пальчиков влияют на умственное и речевое развитие малыша. И играли с детьми в «Ладушки» и «Сороку- белобоку ». И мы до сих пор играем. И, возможно, даже не осознаем, что занимаемся, таким образом, с ребенком пальчиковой гимнастикой. Что ж такое пальчиковая гимнастика?

Слайд 3

Пальчиковая гимнастика — это инсценировка стихов или каких-либо историй при помощи пальцев. Пальчиковые игры — это упражнения пальчиковой гимнастики. Какое действие оказывает пальчиковая гимнастика:

Слайд 4

Такая тренировка движений пальчиков и кистей рук является мощным средством развития мышления ребенка. В момент этой тренировки повышается работоспособность коры головного мозга. То есть при любом двигательном тренинге упражняются не руки, а мозг.

Слайд 5

Прежде всего мелкая пальцевая моторика связана с развитием речи. В мозгу двигательные и речевые центры — самые ближайшие соседи. И при движении пальчиков и кистей, возбуждение от двигательного центра перекидывается на речевые центры головного мозга и приводит к резкому усилению согласованной деятельности речевых зон. У всех детей с отставанием в речевом развитии пальчики малоподвижны и их движения неточны и не согласованны. Соответственно, тренировка движений пальцев рук стимулируют развитие речи малышей.

Слайд 6

Пальчиковая гимнастика развивает умение малыша подражать взрослым, учит вслушиваться в нашу речь и ее понимать, повышает речевую активность ребенка, да и просто создает благоприятную эмоциональную атмосферу. Ведь играть в пальчиковые игры не только полезно, но интересно и весело.

Слайд 7

Когда малыш говорит и стихами сопровождает упражнения из пальчиковой гимнастики — это делает его речь более четкой, ритмичной, яркой. Кроме этого, таким образом, он может усилить контроль за своими движениями.

Слайд 8

В пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, да и просто стихи. Вот вам и отличное веселое упражнение для развития памяти малыша. А можно ли с помощью пальчиковых игр развивать фантазию и воображение? Конечно! Ведь руками можно «рассказывать» целые рассказы. Сначала пример покажет мама или папа, а уж потом и ребенок может сочинить свои «пальчиковые истории». После всех этих упражнений кисти и пальцы рук станут сильными, подвижными, гибкими. А это так поможет в дальнейшем в освоении навыка письма.

Слайд 9

Начинаем с разминки : Покатаем шестигранный карандаш между ладошками : «Карандаш в руке катаю, Между пальцами верчу. Непременно каждый пальчик Быть послушным научу».

Слайд 10

Теперь массируем каждый пальчик: «Мышка мыла мышам лапку – Каждый пальчик по порядку. Вот намылила большой, Сполоснув потом водой. Не забыла и указку – Смыв с нее и грязь, и краску. Средний мылила усердно – Самый грязный был, наверно. Безымянный терла пастой – Кожа сразу стала красной. А мизинчик быстро мыла – Очень он боялся мыла…

Слайд 11

Теперь можно перейти и к самим упражнениям. Все пальчиковые упражнения можно разделить на 3 группы:

Слайд 12

1 . Упражнения для кистей рук на сжимание и разжимание пальцев: Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья.

Слайд 13

Раз, два, три, четыре, пять, Мы идем грибы искать. Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик только ел. Оттого и потолстел.

Слайд 14

2 . упражнения для пальцев статические, т.е. простое изображение предмета:

Слайд 15

Стул. Ножки, спинка и сиденье – Вот вам стул на удивленье. (Ладонь левой руки располагается вертикально вверх. К ее нижней части приставляется кулачок (большим пальцем к себе ). Флажок. Я флажок в руке держу И ребятам им машу. (4 пальца – вместе, а большой палец опущен вниз ). Цепочка. Пальчики перебираем И цепочку получаем. (Большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно пропускаются колечки из пальчиков правой руки: большой – указательный, большой – средний и т.д .) Зайка. Ушки длинные у зайки, Из кустов они торчат. Он и прыгает и скачет, Веселит своих зайчат. (Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы и шевелить ими.)

Слайд 16

3.Упражнения для пальцев динамические (инсценировка небольших стишков): Солим капусту . Мы капусту рубим, рубим, (ребром ладони рубим) Мы морковку трем, трем, (кулачки трем друг о друга) Мы капусту солим, солим, (солим щепоткой) Мы капусту мнем, мнем. (пальчики сжимаем и разжимаем).

Слайд 17

Стираем платочки. Мы платочки постираем, Крепко, крепко их потрем. (трем кулачок об кулачок) А потом повыжимаем , Мы платочки отожмем. (движение «выжимаем белье») А теперь мы все платочки Так встряхнем, так встряхнем. (встряхиваем кисти рук) А теперь платки погладим, Мы погладим утюгом. (кулачком правой руки гладим ладонь левой) А теперь платочки сложим (хлопки ладошками) И все дружно в шкаф положим. (руки на коленки)

Слайд 18

Для пальчиковых игр вы можете использовать любые стихотворения и песенки, потешки и сказки. Играйте с ребенком, занимайтесь и получайте удовольствие от занятий. Ведь пальчиковые игры не требуют специального оборудования и педагогического образования, а польза от них весьма впечатляющая. Помните! Любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях! Занимайтесь ежедневно от 5 до 10 минут.

Слайд 19

Желаем успехов!