Консультация для родителей «Возрастные и психологические особенности детей 2-3 лет»
консультация (младшая группа) на тему

Горшкова Ирина Анатольевна

Публикуемый материалбудет полезен при подготовке и проведению консультации для  родителей на тему «Возрастные и психологические особенности детей 2-3 лет», постольку, посколько, содержит, в доступной для понимания, родителей, информацию о психолого-педагогических особенностях детей 2-3 лет, а также показывает родителям, на что нужно обратить внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_2-3_let.docx14.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для  родителей «Возрастные и психологические особенности детей 2-3 лет»

Ребенок 2-3 лет очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, малыша легко отвлечь и переключить с одного эмоционального состояния на другое. Этому способствует ритмичное покачивание, подбрасывание, поглаживание и т. п. Такими играми изобилует народная традиция пестования детей. Маленький ребенок обучается только тому, что его заинтересовало, и принимает что-то только от того человека, которому он доверяет.

Поэтому и успешность его обучения зависит от того, сложился ли контакт с педагогом. В этом отношении очень важно, как проходит адаптация ребенка к детскому саду и испытывает ли он в группе эмоциональный комфорт. У детей 2-3 лет недостаточно сформированы механизмы саморегуляции организма. Ощущение физического дискомфорта приводит к резкому снижению эффективности обучения. Дискомфорт может быть вызван тем. Что ребенок не выспался, ему холодно или жарко, он хочет пить или есть, у него что-то  болит и т. д. Педагог должен быть уверен, что малыша ничего не беспокоит.

Общение у детей носит ситуативно- личностный характер. Это означает, что каждому ребенку необходимо индивидуальное внимание педагога, индивидуальный контакт с ним. Поэтому занятия кратковременны, построены так, чтобы воспитатель мог говорить понемногу, но каждым ребенком в отдельности.

Обучение в этом возрасте происходит и на собственном практическом опыте, и на основе подражания приятному взрослому. При этом ребенок подражает всему, что делает взрослый, - и хорошему и плохому; и правильному и не правильному. Сверстник еще не представляет для малыша особого интереса и рассматривается им как еще один предмет. Дети играют рядом, но не вместе. Друг для друга они нередко становятся источниками отрицательных эмоций. Им присуще наглядно действенное мышление; их интеллектуальное развитие зависит от того, насколько богата окружающая среда, т.е. позволяет ль она разнообразно и содержательно исследовать окружающий мир, манипулируя различными предметами. Речь находится на стадии формирования. Обучение эффективно только на фоне психоэмоционального комфортного состояния. Внимание, мышление, память - непроизвольны.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов: «ФГОС возрастные и психологические особенности детей 2-3 года жизни»

Консультация для педагогов о возрастных и психологических особенностях детей 2-3 года жизни....

Возрастные и психологические особенности детей 3-4 лет. Автор: Яценко Ольга Викторовна, воспитатель (консультация)

quot;Возрастные и психологические особенности детей 3-4 лет" (консультация). Автор: Яценко Ольга Викторовна МДОУ "Детский сад"Аленушка"...

Консультация для педагогов и родителей. Возрастные и психологические особенности детей дошкольного возраста

Кратко описываются основные возрастные и писхологические особенности дошкольников....

Консультация для родителей на тему: «Возрастные и психологические особенности детей, воспитывающихся в ДОУ»

Консультация для родителей на тему:«Возрастные  и психологические особенности детей,воспитывающихся в ДОУ»...

Консультация для родителей на тему: «Возрастные и психологические особенности детей, воспитывающихся в ДОУ»

Характеристика возрастных особенностей развития детей дошкольного возраста необходима для правильной организации осуществления образовательного процесса, как в условиях семьи, так и в условиях дошколь...