Консультация для родителей "Развитие эмоций у детей 3 лет"
консультация (младшая группа) на тему

Васина  Светлана  Вячеславовна

Эмоциональная  сфера  детей  раннего  возраста  имеет  свои  особенности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл emotsionalnaya_sfera.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для  родителей

Развитие эмоциональной сферы детей раннего возраста

Эмоционально-личностное развитие ребенка происходит постепенно. С первых дней жизни кроха может высказать свои желания, только проявляя эмоции. Эти реакции малыша кратковременны и еще не осознанны ним, но уже очень богаты. Именно поэтому важно играть, общаться и просто быть рядом с ребенком во время его бодрствования. Когда карапуз растет и развивается в атмосфере любви и доброжелательности, он всегда жизнерадостный и активный.

Информация

Раннее детство — это самый насыщенный период эмоционального развития ребенка. Ведь в течение первых трех лет жизни ребенок проходит два критических момента в становлении личности – аффективный кризис и кризис трехлетнего возраста.

Но несмотря ни на что карапуз продолжает упорно познавать и строить отношения с окружающим его миром.

  • Малыши на первом году жизни имеют некоторые особенности. Их эмоции очень неустойчивы, скоротечны, проявляются всегда очень бурно. Детки очень легко возбудимы, и их эмоциональное состояние всегда сказывается на поведении карапуза. Также им свойственно, так называемое, «эмоциональное заражение» — если заплачет один карапуз, к нему присоединяется и другой. Обычно маленький человечек не показывает отрицательные эмоции без повода. Таким поводом чаще всего бывает его дискомфорт, нарушение режима дня и питания или недостаток общения с близкими.
  • На втором году жизни эмоциональное состояние подрастающего малыша прочно связано с его предметной деятельностью, с тем, успешна она или нет. Карапуз направляет всю свою энергию на ситуацию, в которой он оказался, на свои действия, на результат, который он получает, на игру. Но, поскольку у карапуза еще не выработаны действия до автоматизма, кроха будет злиться, ведь так хочется сделать что-то, а не получается. Поэтому его неудачи часто сопровождаются злостью, раздражением, огорчением. Так ваше чадо показывает вам, что ему нужна помощь или поддержка. Когда же лапатуля освоит новое умение или действие, его радость будет обращена и к вам, он ведь так хочет чтобы его похвалили.
  • Карапузам трех лет присущи переживания, связанные с сюжетной стороной его игровой деятельности. Эмоциональные реакции карапуза показывают нам, насколько развитым становится сюжет его игры и что это имеет большую значимость для самого крохи. Начиная с трех-четырех лет у малышей появляется чувство эстетики. Постепенно маленький модник или модница начинает радоваться красивой одежде, его манит все яркое и блестящее, вызывая непередаваемое чувство восторга. Так, удивление крохи порождает в нем любознательность, он начинает задавать большое количество вопросов, превращаясь в «Почемучку».

Дополнительно

В 3 года развитие эмоций у детей характеризуется появление потребности тешить свое самолюбие. Так зарождается чувство собственного достоинства у малыша. Возникает необходимость и желание получать только положительные оценки и похвалу от взрослых.

Это свидетельствует о появлении первых зачатков гордости.