Консультация для родителей "Как легко учить стихи с ребёнком".
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Воробьева Ольга Викторовна

Консультация для родителей "Как легко учить стихи с ребёнком".

Что делать, когда надо выучить стихотворение, а ребенок не соглашается на это «ни за что на свете»?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uchit_stihi.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

  Что делать, когда надо выучить стихотворение, а ребенок не соглашается на это «ни за что на свете»?

Несколько рекомендаций:

1. Чтобы ребенку учить стихи было легко и приятно, надо с рождения приучать его к ритмически организованной информации. Тут помогут потешки, стишки, загадки, скороговорки. Если ребенку постоянно читают стихи, ему это становится привычным и понятным. Поэтому заставлять учить рифмы такого ребенка не надо, он сам с удовольствием будет их повторять.

2. Чтобы стихотворение училось легко, отдайтесь его ритму. Делайте с ребенком движения под ритм стихотворения. Тут подойдут шаги, плавные движения руками, качание туловищем и так далее.

3. Для заучивания стихотворения можно использовать мячик: Вы говорите строчку и бросаете мячик ребенку. Он повторяет строчку и бросает мяч вам обратно. Вы говорите следующую строчку и опять бросаете мяч и так далее. Когда ребенок познакомится со стихотворением поближе, можно бросать мяч на каждое слово.

4. Чтобы для ребенка рифма была привычна и легка для заучивания, следует в быту почаще применять рифмованные словечки, например: кисуля-раскисуля, «ах, какое блюдо, понравится даже верблюду», Антошка-картошка, «иди на горшок — получишь семечек мешок», «кашка для Сашки» и т. д. Такие рифмы придумываются легко, и родители могут постоянно их использовать в общении с ребенком.

5. Можно нарисовать стихотворение вместе с ребенком. Это может быть одна картинка, а может быть целая серия небольших зарисовок. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как учить стихи с ребёнком»

Консультация  для  родителей «Как учить стихи  с  ребёнком» для  родителей  и детей...

Консультация для родителей "Как учить стихи с ребёнком"

Представлены рекомендации для родителей по данной теме....

Консультация "Как и зачем учить стихи c ребёнком"

Заучивание стихов развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра как поэзия, и, наконец, формирует общий уровень культуры....

консультация для родителей " Как учить стихи с ребёнком"

Даны разные советы родителям по обучению разучиванию стихотворений...

Консультация для родителей "Как учить стихи с ребёнком?"

Как учить стихи с ребёнком?Приятно, когда ребенок с удовольствием сначала учит и потом декламирует стихи перед любой аудиторией. Но что делать, когда надо выучить стихотворение обязательно (задали в с...