"Если ребенок заболел"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Лебедева Ирина Андреевна

Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_rebenok_zabolel.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЕСЛИ РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЛ…

          От правильного поведения взрослых у постели заболевшего ребенка, от организации его режима во многом зависят скорость и полноценность выздоровления. Конечно же, в период болезни необходимо умерить подвижность малыша, убрать из поля зрения игрушки, вызывающие активные движения. Подбирать игрушки и занятия для малыша нужно в зависимости от его состояния и течения заболевания.

            Если самочувствие ребенка таково, что требует постельного режима, то не значит, что игры и другие занятия нужно полностью исключить из режима дня. В постели ему вполне можно играть, но для этого потребуется дополнительная организация.

          Можно подготовить для малыша столик, помещающийся на кровати. Этот столик подойдет и для кормления. Несмотря на болезнь и ослабленное состояние ребенка, его интерес к игрушкам все же остался, поэтому, если вы уберете их все, пусть даже только на самый тяжелый период болезни, это может огорчить его и вызвать слезы. Позвольте малышу хотя бы просто подержать игрушки в руках,  не уносите их.

            Все игры и занятия ребенка должны быть спокойными, внезапно начавшиеся капризы во время игры могут означать, что он переутомился. В этом случае надо усадить его, спокойно поговорить с ним, отвлечь чем-нибудь.

         Во время болезни нужно оградить ребенка от излишних раздражителей: свет, громкие звуки телевизора, компьютерные игры. Создайте малышу необходимые условия для отдыха нервной системы.

         Особо нужно сказать о выборе игрушек. Игрушки должны бы небольшими по размеру, легкими и неяркими.  Если у ребенка есть любимая игрушка, разрешите уложить ее к нему в постель. Нельзя детям во время болезни давать что-либо новое, это потребует умственного и эмоционального напряжения. Количество игрушек должно быть небольшим. Если их много и они разбросаны на постели в беспорядке, это доставит ребенку массу неудобств, заставит вертеться и дотягиваться до них, возможно, он уронит игрушку на пол и будет пытаться ее достать. Все это может утомить ребенка, поэтому для занятий больного выберите только самое необходимое. Удобными и полезными могут быть игры с магнитами, где детали крепятся свободно, не вызывая усилий.

           При некоторых заболеваниях (ветрянка, диатез) дети испытывают сильный зуд кожи и пытаются расчесать ранки. Тут пригодятся игрушки, которые могут занять руки ребенка: мозаики, конструкторы и др. При любом заболевании легких и верхних дыхательных путей не разрешайте детям играть на полу, поскольку малыши при этом часто сидят на корточках, сжав грудную клетку, что нарушает кровообращение и затрудняет дыхание.

  Детей необходимо отвлекать от мыслей о симптомах болезни. Для этого ребенка нужно чем-то занимать. Увлеченный игрой, он забудет о своем состоянии. Но проявление чрезмерного внимания к ребенку, когда вы стараетесь ни на минуту не отходить от него, ваше постоянное беспокойство за его здоровье, стремление выполнить любое его желание может привести в дальнейшем к тому, что он почувствует себя в особом положении, дающем право на любые привилегии. Пользуясь своим болезненным состоянием, чувствуя свою безнаказанность и вашу безотказность, малыш может избаловаться и по мере выздоровления не захочет расстаться с новыми привилегиями, которые появились у него во время болезни.

Не дайте ребенку почувствовать, что когда он болен, исполнение любого его каприза будет обязательным и немедленным. Есть вещи, допускать и разрешать которые родители не должны ни при каких условиях, в каком бы состоянии ни находился ваш ребенок. Иначе, когда он выздоровеет, вам придется столкнуться с проблемой, которой у вас, возможно, не было до болезни: вы обнаружите, что у вас капризный, неуправляемый ребенок.

          Если ваш ребенок, будучи здоровым, ощущал недостаток вашего внимания, любви, заботы, скорее всего, ему понравится болеть, поскольку в это время вы всегда рядом и готовы помочь. Дайте ему почувствовать, что с окончанием болезни все это не прекратится, вы так же будете переживать за него и по-прежнему любить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по обж Тема : «Если ты заболел…».

Цель: учить детей проявлять заботливое отношение к своему другу Карлсону. Дать детям представление о диагностике, умении определять больные места, сознательно прислушиваться к своему организму, оказыв...

Познавательное занятие: «Если ты заболел …».

Продолжать формировать заботливое отношение к своему организму....

Что делать если Ваш ребенок заболел гриппом?

Материал для оформления родительского уголка...

Консультация "Если ваш ребенок заболел"

Консультация для родителей...

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЛ?"

ДЕТЕЙ ЛЕЧАТ ЛАСКА, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И ВРЕМЯ....

Статья для родителей на тему: «Если ребенок заболел. Золотые правила выздоровления»

Статья для родителей Тема: «Если ребенок заболел. Золотые правила выздоровления»...