Консультация для родителей «Давайте научим детей любить книгу»
консультация ( группа) по теме

Культура общения с книгой закладывается в семье. в современных семья нечасто увидишь художественную литературу, читающих родителей. Книгу заменили телевизор и компьютер. Хорошая книга -и воспитатель, и учитель, и друг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davayte_nauchim_detey_lyubit_knigu.docx19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Давайте научим детей любить книгу»

ЦЕЛЬ: Расширять представления родителей о значение детской литературы, приобщать к семейному чтению.

    Этот вопрос часто задают родители малышей.  Культура общения с книгой закладывается в семье. В современных семьях нечасто увидишь художественную литературу, читающих родителей. Книги заменили телевизор и компьютер.

       Пора вспомнить, что именно книга играет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства...

      Психологи рекомендуют, что читать малышу книги можно ещё до его рождения. Ведь уже на 7-8 месяце беременности малыш способен воспринимать не только голос мамы и папы,  но и интонацию, ритм их речи. Если в течение какого-то времени мама будет читать ему маленькую сказку или потешку, то после рождения, услышав знакомую сказку, ребёнок обязательно отреагирует на неё.

       И самое главное – помнить, что ребенок сам по себе не получит всей той полноты общения с книгой, если не будет рядом родителей. И ни один компьютер не даст ребенку любви и тепла, которые он получает тогда, когда вы вместе  читаете книгу. Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ведь роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг.

         Книга вводит ребёнка  в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте. Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям. Книга первая открывает ребенку мир. Книга учит сопереживать, сострадать, радоваться, а задача взрослых – пробудить, воспитать и укрепить в детской душе эту драгоценную способность.  Если при ребенке постоянно все читают, если дом полон книг, он  это видит и читает сам. Если же этого в семье нет, то еще не поздно начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения.

     Приучить ребёнка к чтению и заставить полюбить книги одними устными увещеваниями и сетованиями не удастся. Начните с самого простого – заведите традицию – читать ребенку перед сном. И читайте  вслух с самого раннего возраста.  Делайте это эмоционально, заинтересованно, выразительно  сопровождайте прочитанное рассматриванием красочных иллюстраций.  Для родителей главное – открыть ребенку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.

      В дошкольном возрасте дети знакомятся с русским и мировым фольклором,  во всём многообразии его жанров - от колыбельных песен,  потешек, считалок, дразнилок, загадок, пословиц до сказок и былин, с русской и зарубежной классикой с произве-дениями К. И. Чуковского, А.Л..Барто, В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, П. Г. Ершова, Ш. Перро, братьев Гримм, Х. К. Андерсена, С. Я. Маршака,  и многих других.

 Чтение – самое занимательное и полезное занятие для ребенка и родителей.

        Действенными в развитии интереса малыша к книге являются следующие приемы: читая ребенку, следует останавливаться на самом интересном или сложном для восприятия месте, задавать вопросы, которые помогают включать воображение, обращать внимание на иллюстрации. Самые первые книжки для малышей отличаются от книг для детей постарше. Покупая книжку для малыша, выбирайте книги с плотными страницами, чтобы ему было легко их переворачивать, иллюстрации должны быть крупными и цветными, изображение должно быть схожим с реальным предметом. Это поможет ребёнку сформировать правильное представление о предмете.

      Начинать следует с простых стишков, потешек и коротких сказок. Ценность произведений устного народного творчества заключается в том, что ребёнок сам может изобразить действия персонажей или показать, о чём идет речь с помощью игрушек. Например, потешки «Сорока-белобока», «Водичка-водичка», «Идёт коза рогатая» и т. д.

     Обратите особое внимание на стихи. Их можно читать детям с рождения, ведь малышам  важнее ритм, энергетика. Со временем они станут договаривать за вами окончания стихотворений, что способствует развитию речи и памяти маленького человека. По мере взросления следует подбирать более сложные и длинные сказки и стихи русских и зарубежных детских писателей.

       Именно книги, волнуя ум, сердце и воображение детей, помогают им разобраться в сложных жизненных ситуациях, обостряют чуткость ко всему  плохому  и хорошему, побуждают самостоятельно находить правильные ответы на сложные вопросы.

       Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, т.к. неумение  читать не только отрицательно влияет на успеваемость  ребенка, но и  на его общее развитие. Пока ребенок мал, взрослые с удовольствием читают ему книги. Когда же он идет в школу, то облегченно вздыхают, надеясь, что вот теперь-то отдохнут. Но именно в этот период особенно важно обсуждать прочитанное  с ребенком,  совместно решать проблемные ситуации. А как нужна ребенку ваша помощь при выборе книги и дома, и в библиотеке!

       Самое главное правило: ни в коем случае не удерживайте ребёнка против его воли. Чтение книг может длиться от 5-10 до 20-30 минут. Прислушивайтесь к своему ребёнку и не ровняйтесь на других. Ведь все дети разные, кто-то может слушать сказки целый час, а кто-то не больше 5 минут. Пусть 5 минут Ваш ребёнок будет поглощён сказкой, а затем пойдет играть в машинки или в куклы, чем целый час он будет сидеть нехотя на месте, и вместо пользы Вы получите стойкое отвращение к книге.  Чтение  должно выглядеть не как неприятная  обязаловка, а как лучшее время в сутках, как радость, как праздник.  Лишь тогда любовь к чтению проявляется у него как естественная необходимость, как потребность в пище и сне.    

    Особое удовольствие дети получают от разглядывания смешных картинок в юмористических книгах. Встреча с ними удовлетворяет детскую потребность повеселиться, создает в группе радостную атмосферу, эмоциональный комфорт. Общение с веселыми книгами С.Маршака, С.Михалкова, А.Барто, М.Зощенко, Н.Носова, В.Драгунского, Э.Успенского и других авторов не только приносит детям радость, но и полезно им, так как развивает необходимую человеку способность – способность чувствовать и понимать юмор, умение видеть смешное в жизни и литературе.

         Собирайте хорошую домашнюю библиотеку. Если дома мало книг, ребёнок вряд ли полюбит читать, ведь это во многом вопрос привычки. Пусть поход в книжный магазин станет приятным, долгожданным событием.

 Читайте книги регулярно. Пусть чтение станет для вас доброй традицией.

     ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день.

2.Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.

3.Если ребенок устал, проведите физминутку.

4. Во время чтения книги выясняйте значение трудных слов, рассматривайте  иллюстрации.

5.Беседуйте о прочитанном,  о  том, чему учит книга, что нового ребенок узнал.

6.Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучит его наизусть.

7.Предлагайте ребенку для самостоятельного чтения специальную литературу из серии «Читаем сами».

8.Помни: хорошая книга – твой лучший друг!

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как научить ребёнка любить книги»

                          Консультация для родителей...

Консультация для родителей-"Как научить ребёнка любить книгу."

Потребность в чтении не возникает сама по себе и не складывается в результате принудительного общения с книгой.Любовь к чтению закладывается годами совместное чтение и обсуждение  научит ваш...

Памятка для родителей "Давайте научим детей любить своих родителей! "

"Ребёнок с малых лет должен научиться видеть людей. Научиться понимать то, что каждый человек имеет право на радость, счастье, неприкосновенность своего мира, — пишет В. А. Сухомлинский. — …...

Консультация для родителей "Как научить ребёнка любить книгу".

Одним из самых главных факторов, определяющих языковое и речевое развитие детей является слушание и чтение книг.Книги сопровождают ребёнка с первых лет его жизни. Книги открывают и объясняют ребёнку ж...

Консультация для родителей «Как научить ребёнка любить книгу»

Чем старше ребёнок, тем многограннее становится круг его чтения. Задача родителей – постараться расширить детский кругозор, подбирая разнообразные книги. А чтобы малыш учился ориентироваться в мире пе...

консультация для родителей "давайте научим детей любить своих родителей"

консультация для родителей "давайте найчим детей любить своих родителей!...