"Как научить ребенка беречь природу"
консультация по теме

Экологическое воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebenka_berech_prirodu.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                                   

 Как научить ребенка беречь природу.

          Любовь к природе подразумевает не только пассивное созерцание (не портить, не уничтожать, бережно относиться), но и созидание (выращивать, защищать, охранять).

Экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Если с самого детства вы будете воспитывать их в ключе любви и уважения к природе, то и в будущем они вырастут хорошими, чуткими и неравнодушными людьми.

1. Собирайте и сортируйте вместе с ребенком ненужные газеты, журналы и рекламные брошюры. Объясните ребенку, для чего нужна переработка мусора и как это помогает сохранять наш мир более чистым.

2. Расскажите ребенку, что мусор нужно выбрасывать только в урны, а не бросать на улице под ноги.

3. Научите ребенка принимать душ, чистить зубы, мыть фрукты и овощи, спускать воду в туалете, расходуя минимальное количество воды.

4. Больше ходите пешком с ребенком. При правильном планировании дня и покупок, вы сами станете меньше ездить на общественном транспорте на машине.

5. Объясните ребенку, что такое  электричество, откуда оно берется, и, почему его нужно беречь. Попросите ребенка выключать за собой свет, если он выходит из помещения.

6. Детям особенно близко и дорого то, что они сами вырастили. Знакомясь с природой, дети проводят посильную работу на земельном участке.

7.Прогулки на свежем воздухе, игры на природе, экскурсии, походы и наблюдения за природными явлениями развивают детей физически и укрепляют их здоровье.

8. Очень важно научить ребенка правильному обращению с животными. Объясните, что нельзя причинять животным вред, ведь они чувствуют такую же боль, что и человек.

9. Ходите с ребенком по лесу по парку и обязательно рассказывайте, что нельзя зря рвать цветы или топтать трав.

Сильные детские впечатления от встречи с удивительным миром природы навсегда оставят свой след, пробудят желание узнать еще и еще, сделать самому что-либо хорошее. Ребенок, видящий красоту природы, познавший заботу о ней, так же гуманно будет относиться и к людям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Как научить ребенка беречь природу"

Экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Если с самого детства вы будете воспитывать их в ключе любви и уважения к природе, то и в б...

"Как научить ребенка беречь природу?" (папка-передвижка)

Консультация для родителей на тему "Как научить ребена беречь природу?", оформленная в виде папки-передвижки....

Консультация для родителей: « Как научить ребенка беречь природу»

Консультация для родителей: " Как научить ребенка беречь природу"...

Как научить ребенка беречь природу.

Воспитание в детях бережного отношения к природе, любви к Родине....

Как научить ребенка беречь природу.

Как научить ребенка беречь природу....

Как научить ребенка беречь природу.

Для того, чтобы человек бережно относился к природе, необходимо, чтобы он любил ее. «Мы должны научить детей беречь природу, любить ее». Должны, но как это сделать? Говорит ли о чем-нибудь нашим ...

Консультация " Как научить ребенка беречь природу"

Экологическое воспитание  " Как научить ребенка беречь природу"...