Консультация для родителей. Организация двигательной активности у детей младшего возраста в ДОУ
консультация (младшая группа) на тему

Владимирова Антонина Юрьевна

Как правильно организовать двигательную активность детей с учетом возрастных особенностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvigatelnaya_aktivnost_detey_mladshego_vozrasta.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Организация двигательной активности у детей младшего возраста в ДОУ

Двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребёнка.
Двигательный режим в течение дня включает в себя как организованную, так и самостоятельную деятельность детей. Можно выделить следующие приоритеты в режиме дня: первое место принадлежит физкультурно-оздоровительным занятиям. К ним относятся такие виды двигательной деятельности: утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения во время прогулок, физкультминутки на занятиях с умственной нагрузкой и т. д.
Организация утренней гимнастики направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей. Она проводится нами ежедневно в помещении или на воздухе. Содержание утренней гимнастики составляют в основном общеразвивающие упражнения, соответствующие возрасту детей, знакомые им. Применяем на утренней гимнастике и различные пособия: кубики, флажки, ленты, мячи, что способствует повышению степени двигательной активности детей. Утреннюю гимнастику проводим в игровой форме, куда включаем общеразвивающие упражнения имитационного характера («снежинки кружатся», «птички летают» и т. п.) . Создаем целый сюжет из имитационных движений.
Физкультминутки на занятиях умственной деятельностью применяются с целью предупреждения утомления на занятии, связанном с длительным сидением в однообразной позе, требующем сосредоточенного внимания и поддержания умственной работоспособности детей. Длительность её составляет, примерно, 2 – 3 мин. Для проведения физкультминуток используются разные формы: упражнения общеразвивающего воздействия (движения головы, рук, ног, туловища, движения, сопровождаемые речью («Мы листики осенние,  на веточках сидели. Ветер дунул, полетели. Летели. Летели, на землю сели. »,  имитационные движения (показать, как «кошка умывается», как «зайчик прячется, прислушивается» и т. п., игровые упражнения («Зайка серенький сидит… »).
Двигательная разминка проводится во время перерыва между занятиями. Она позволяет отдохнуть от умственной нагрузки, способствует увеличению двигательной активности детей. Двигательная разминка составляем из 2 – 3 игровых упражнений типа «Кольцеброс», «Сбей кеглю», «Прокати – не урони» и др., а так же произвольных движений детей с использованием разнообразных физкультурных пособий (мячи, обручи, кегли и др.) . Игровые упражнения подбираются такие, которые знакомы детям, просты по содержанию. Во время двигательной разминки используем и малоподвижные игры: «Затейники», «Делай как я», «Карусели» и др.
Прогулка – один из важнейших режимных моментов, во время которого дети могут достаточно полно реализовать свои двигательные потребности. Это благоприятное время для проведения подвижных игр, индивидуальной работы с малоподвижными детьми и организации их самостоятельной двигательной деятельности. Организуя прогулку учитывается, какие занятия предшествовали ей. Если они носили подвижный характер (физ-ра, музыка, то прогулку начинаем с наблюдения или самостоятельной деятельности детей. Если же дети на занятиях были ограничены в движениях, то прогулку начинаем с проведения подвижной игры, игровых или спортивных упражнений. При выборе подвижных игр и игровых упражнений учитывается и   время года и состояние погоды. При холодной погоде игры с активными движениями (бег, прыжки) чередутся с видами деятельности умеренно подвижного характера (ходьбой, метанием, подлезанием). Такое чередование характера и темпа двигательной деятельности создаёт возможность отдыха для детей и предохраняет их как от замерзания, так и от перегревания, поддерживает положительно – эмоциональное состояние психики детей. При организации подвижных игр и игровых упражнений, а так же самостоятельной двигательной активности детей на прогулке принимается во внимание и степень двигательной активности каждого ребёнка. Так, у детей с высокой двигательной активностью преобладают игры и упражнения высокой степени интенсивности  (бег друг за другом, с ловлей, прыжки, подскоки).
Гимнастика после дневного сна в сочетании с контрастными воздушными ваннами помогает улучшить настроение детей, поднять мышечный тонус, способствует профилактике нарушений стопы, в основном, проводится  гимнастику игрового характера, состоящую из 4 -5 имитационных упражнений. Дети подражают движениям птиц, животных, растений, создают различные образы («дерево», «петух», «гуси полетели», «поезд», «каша кипит» и др.)
Второе место в двигательном режиме дня занимают учебные занятия по физической культуре как основная форма обучения двигательным навыкам и развития оптимальной двигательной активности детей.
Третье место отводится самостоятельной двигательной деятельности, возникающей по инициативе детей. Самостоятельная двигательная деятельность организуется в разное время дня: утром до завтрака, между занятиями, после дневного сна и во время прогулок (утром и вечером). Во время самостоятельной двигательной деятельности активные действия детей должны чередоваться с более спокойными. Важно учитывать и индивидуальные особенности каждого ребёнка, его самочувствие. Таким образом, вышеописанные виды деятельности по физической культуре, дополняя и обогащая  друг друга, в совокупности обеспечивают необходимую двигательную активность каждого ребёнка в течение всего времени его пребывания в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Организация двигательной активности всемье"

"Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным сделайте его крепкм и здоровым.Пусть он работает, действует,бегает - пусть он находится в постоянном движении."...

Консультация для родителей "Организация двигательной активности ребёнка в семье"

Физическая культура должна стать важным компонентом воспитательной и социальной функции семьи!Не упустить время — вот главное, что надо знать родителям на этот счет....

Консультация для родителей "Организация двигательной активности ребёнка"

Консультация для родителей "Организация двигательной активности ребёнка", в которой подробно описываются особенности двигательной деятельности ребенка...

Консультация для родителей "Роль двигательной активности у детей раннего возраста"

В консультации педагог  раскрывает всю значимость двигательной активности у детей с раннего детства....

консультация для родителей «Организация двигательной активности у детей младшего возраста в ДОУ»

материал раскрывает как правильно организовывать двигательную активность малышей дома....

Консультация для родителей «Организация двигательной активности детей дома

Консультация для родителей «Организация двигательной активности детей дома...

Консультация для родителей: «Организация двигательной активности детей»

Консультация для родителей: "Организация двигательной активности у ребенка дома и на улице"...