Буклет для родителей - водителей "Притормози!"
материал на тему

Косякова Ирина Юрьевна

     В России продолжается широкомасштабная социальная кампания «Притормози!». Цель кампании — сократить число аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Основная задача – донести до водителей, что очень важно заблаговременно снижать скорость перед «зеброй».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_pritormozi.docx224.92 КБ

Предварительный просмотр:

     В России продолжается широкомасштабная социальная кампания «Притормози!». Цель кампании — сократить число аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Основная задача – донести до водителей, что очень важно заблаговременно снижать скорость перед «зеброй».

Независимая газета "Деловой Разговор. Время-Деньги" г. Самара.

ГИБДД совместно с Российским союзом автостраховщиков и специалистами экспертного центра "Движение без опасности"  хотят объяснить водителям,  в какой момент  надо нажимать на педаль тормоза,

увидев пешеходный переход.

Основной слоган кампании: "Пешеход может оказаться ближе, чем вы думаете. Тормози заранее".

  По статистике ГИБДД МВД России количество наездов на пешеходов вне переходов стало меньше. В 2013 году количество жертв таких аварий снизилось на 6,5 процента. Однако увеличилось количество наездов на пешеходных переходах. Количество пострадавших на "зебре" растет с каждым годом, начиная с 2011-го. То есть получилось так, что пешеходы стали переходить дорогу там, где это разрешено правилами, но именно в этих местах их поджидает опасность.

C:\Users\Ирина\Desktop\podborka_08.jpg

Пешеходы считают, что если они встали на переход, то все машины должны замереть, как по мановению волшебной палочки. А это, увы, невозможно, потому что у автомобиля весом в тонну есть некий тормозной путь. А чтобы этот путь начал появляться, сидящий за рулем должнажать на педаль тормоза. Но до этого он обязан заметить причину для принятия соответствующего решения.

C:\Users\Ирина\Desktop\09128321e3bb71d57e8e5737bf18844d.jpg        Согласно опросу ВЦИОМ, около половины респондентов не знают, что такое тормозной путь и не знают, что он будет более длинным при увеличении скорости автомобиля. Только около половины водителей уверены, что знают, как осуществлять экстренное торможение, и только 58% населения России понимают, как пользоваться системой ABS при торможении.
       При этом каждый второй опрошенный указал, что регулярно или время от времени сталкивается с ситуацией, когда водители нарушают ПДД и не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Очевидно, что есть как минимум две причины такой ситуации: низкий уровень культуры автомобилистов и низкая техническая грамотность в вопросах безопасности дорожного движения.

C:\Users\Ирина\Desktop\1342891081_1.jpg

ПРИТОРМОЗИ!

C:\Users\Ирина\Desktop\20130901231822-25856.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Родителям о ФГОС ДО"

Данный материал содержит описание нового образовательного стандарта дошкольного образования. Какие задачи он решает, какие выдвигает требования,в чем его отличительная особенность. Этот буклет поможет...

Буклет для родителей "Маленькие хитрости родителей первоклассника"

Психолого-педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов развития, воспитания и социализации ребенка. В соответствии с введением ФГОС, а так же с нормативно-правовой базой дошк...

буклет для родителей "Родителям будущих первокласников"

Буклет для родителей "Родителям будущих первоклассников"...

Буклет для родителей для родителей "Особенности воспитания ребёнка шестого года жизни"

Несколько практических советов от воспитателя родителям....