Консультация для родителей "Если ребенка укусила пчела?" Июнь 2016г.
консультация по теме

Ващенко Людмила Александровна

Первая помощь при укусе пчелы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ukusy_zhalyashchih_nasekomyh.docx115.93 КБ

Предварительный просмотр:

Укусы жалящих насекомых (осы, пчелы, шмели, шершни) очень болезненны и сопровождаются появлением на месте укуса покраснения и отека. Опасность укуса состоит в возможности развития сильной аллергической реакции. Наиболее ощутимо жалят обычные мелкие осы, которые в изобилии летают около уличных лотков с фруктами. Наименее болезненными являются укусы пчел. Самые крупные из ос – шершни. Они хоть и выглядят устрашающе, но укус их по силе сравним с укусом небольшой медоносной пчелы.

ПОМНИТЕ: Встретившись «лицом к лицу» с пчелой или осой, не забудь, что они не имеют изначального намерения вас укусить.

Чего делать нельзя:        

  1. Махать руками: замрите и медленно удалитесь.
  2. Охлаждать место укуса сырой глиной или землёй. Это может привести к заражению крови.
  3. Убивать насекомое - при ранении или гибели насекомое выделяет вещества, вызывающие агрессию у их сородичей, после чего вы и ребенок можете подвергнуться массивной атаке ос (или пчел);
  4. Растирать  место укуса и пытаться выдавить жало, сжимая его пальцами, так яд быстрее распространится в окружающие ткани.        

Первая помощь:

  1. Если в коже осталось жало, постарайтесь вытащить его. Делать это нужно очень аккуратно, захватив конец жала пинцетом или ногтями. Если жало удалить не удается, приложите к ранке холодный компресс (мокрую тряпочку или завернутый в ткань лед), чтобы замедлить всасывание яда и обратись за помощью к врачу.
  2. После удаления жала место укуса нужно обязательно продезинфицировать спиртовым раствором, перекисью водорода либо просто промыть водой.
  3. Чтобы препятствовать всасыванию яда к ранке следует приложить ватку, смоченную в соляном растворе (чайная ложка соли на стакан воды). Она будет оттягивать яд и воспалительный экссудат, скапливающийся в месте укуса.
  4. Если ребенка укусило несколько насекомых, укусы были в голову или шею или если вы видите  явное ухудшение состояние ребенка – вызывай «Скорую помощь». В таких случаях может понадобиться более интенсивное лечение.
  5. К месту укуса приложите холод. Для этого можно применить  грелку с холодной водой или полотенце, смоченное в холодной воде. Холод поможет уменьшить боль и отечность.
  6. Давайте пострадавшему от укусов жалящих насекомых обильное питье.
  7. Пострадавшему с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям можно дать антигистаминный препарат (димедрол, супрастин, тавегил, кларитин и пр.)

Что делать, если укусила оса на природе и у вас нет возможности дать ребенку лекарства? В таких случаях быструю и эффективную помощь могут оказать подручные средства: сок одуванчика, ломтики огурца или лука, листья подорожника и ревеня. Если приложить эти растения к месту укуса, они помогают снять боль и уменьшить отек.

             Откажитесь от одежды ярких расцветок – на них летят                

                насекомые, предпочитайте светлые тона.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенка укусила пчела: как помочь?

Первая помощь при укусах ос и пчел....

Если ребенка укусила оса

В летний период времени дети очень активны, они много гуляют на свежем воздухе и интересуются всем, что их окружает. Родители должны быть внимательны, тк окружающий мир готовит юным любознательным дет...

Консультация для родителей "Отдых с ребенком летом" Июль 2016г.

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить св...

Консультация для родителей "Если ребенка укусила пчела, оса, шмель или шершень"

Консультация для родителей "Если ребенка укусила пчела, оса, шмель или шершень"...

Консультация для родителей Тема: «Если ребенка укусил клещ»

Консультация для родителей :«Если ребенка укусил клещ : что делать и чего не делать, чтобы избежать тяжелых последствий».Едва только в наших широтах наступает весна, а ...

Консультация для родителей." Что делать, если ребенка укусили насекомые".

Лето благоприятная пора. Время отдыха и интересных занятий. Но летом нам доставляют неприятности комары, клещии пчелы. И наша задача постараться оградить детей от укусов насекомых. Сейчас все больше д...