Консультация для родителей
консультация (подготовительная группа) на тему

Кадрова Наталья Федоровна

Консультация для родителей на тему: "Папа в жизни ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx123.01 КБ

Предварительный просмотр:

« Папа в жизни ребёнка»

http://5psy.ru/images/stories/img3/otec-chitaet-knigu-s-detmi-2563.jpg

Роль отца в воспитании ребёнка не менее важна, чем роль любящей матери. Для девочки отец первый мужчина, с которым она начинает общаться в своей жизни. Многие девочки, которым в детстве не хватает внимания отца, обречены на самоутверждение в течение всей своей жизни. Девочки, с первых дней окруженные папиной любовью, вырастают более уверенными в собственной полноценности, чувствуют себя более защищенными. Мальчик нуждается в обществе отца, в его любви, дружбе и понимании не меньше. Мальчик начнёт чувствовать себя мужчиной и брать пример с того, кто находится рядом, и пользуется его расположением. Итак, если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной, он не должен кричать на ребёнка, когда тот плачет, стыдить его, заставляя заниматься неинтересными делами. Отец должен, как можно больше проводить время с сыном, давать ему почувствовать свою гордость и радость за его успехи. Часто случается и такое, что отцы бояться того, что их дети, особенно сыновья, не станут любить их, если они будут слишком строгими. Отец в семье дает определённый образец поведения, является источником уверенности и авторитета, является олицетворением дисциплины и порядка.  Дорогие папы, ка видите, вы очень важны для того, чтобы ваши дети росли счастливыми, добрыми людьми. Выражая свою любовь, дети нарисовали ваши портреты.

-Итак, зачем же ребёнку нужен мужчина (папа)? Существует одно важное правило: от отношений с родителями одноименного пола (для девочек с мамой, для мальчиков – с папой) зависят наша самооценка и отношение к себе, а отношения с родителем противоположного пола определяют наши отношения с лицами противоположного пола в будущем.

То есть   в зависимости от того, насколько гармоничные отношения были у девочки с её отцом, будет зависеть её отношение к мужчинам в будущем: будут ли например, доверие, уважение, к ним или же, наоборот,-страх непонимание, недоверие опаска. Соответственно все происходит и у мальчиков. Таким образом, отец оказывает непосредственное влияние на будущую  личную и семейную жизнь дочери: с одной стороны, закладывая образ желанного для неё мужчины и формируя отношение к мужчинам в челом- с другой. Что же касается мальчиков, то мужчина выступает образцом для подражания особенно в возрасте с 2 до 5 лет. Ребёнок перенимает практически все: интонации, жесты, походку, взгляд, словесные выражения, манеру общения с женой, друзьями и другими людьми, поведенческие привычки, манеру отдыхать, увлечение той или иной деятельностью… Другими словами, сколько бы мамы ни говорили сыновьям, как нужно себя вести, вероятнее всего, они будут вести себя так, как делают их отцы. Говоря о влиянии отцов на развитие мальчиков, нельзя не упомянуть об Эдиповом комплексе – явлении, которое переживается всеми мальчиками в возрасте от 2 до 5 лет. Суть его состоит в следующем: в определённый момент ребёнок начинает сильно ревновать мать к отцу, он может начать кусаться, бить, отталкивать, не подпускать к матери, но одновременно с этим он любит  папу и понимает, что так поступать нельзя. В этот очень важный для становления мужчины период необходимо терпеливое и понимающее отношение отца к сыну. Важно не подавить его силой, а принять и отнестись с уважением к чувствам ребёнка. В зависимости о того, насколько успешным было прохождение данного комплекса ребёнком, во многом зависит самооценка и самоуважение мужчины, его отношение с отцом в будущем, то есть сможет ли мужчина признавать авторитет других мужчин, не испытывая каждый раз острое чувство соперничества страх быть униженным, подчинённым. Поэтому влияние мужчины на развитие и воспитание ребёнка, как это ни странно, не сводится к материальному обеспечению его жизни и физической защите его здоровья, как, к сожалению, считают многие из нас. Опережая многочисленные обвинения женщин в сторону мужчин по поводу не надлежащего исполнения ими отцовских обязанностей, хочется заметить, что идеальными отцами и настоящими мужчинами не рождаются - ими становятся, и тут уже наша, женская, обязанность - помочь их такими воспитать, умело направить и поддержать в нужный момент.

Давайте воспитывать наших детей не столько словами и подарками, сколько примером, достойным всяческого подражания. Во многих семьях дети всё больше и больше ощущают нехватку отцовской заботы, общения с отцом. Папа занят на работе. Проходят месяцы, годы и папа даже не заметил, как выросли дети.

Помните: Гордость за своих родителей – это моральный фундамент для взлёта личности ребёнка. Стыд за своих родителей – это тяжесть на сердце, не разрешающая ребёнку набрать высоту.  

 «Детство – это важнейший период человеческой  жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, кто вел ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. В.А.Сухомлинского».

Подготовили воспитатели:

 Кадрова Н. Ф.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...