Консультация для родителей "На дачу".
консультация (средняя группа) на тему

Сарсания Алла Эдуардовна

Консультация для родителей как обеспечить безопасный досуг ребенка нам даче.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_dachu.docx405.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

              НА ДАЧУ!

Картинки по запросу детский отдых на даче за городом

   Началось лето, и это значит, что у вас появилась прекрасная возможность познакомить ребенка с номыв, неизвестным ему миром, отличным от изученного пространства квартиры и детской площадки. 

   Для того чтобы осуществить это знакомство, постарайтесь провести летние месяцы за городом – на даче или в деревне.

   Что встречает малыша на даче? Естественные препятствия. Передвижения по неровной земле требуют совсем координации движения, а ступеньки и перила, пеньки и бревна в лесу успешно заменят собой гимнастические  снаряды.

            Картинки по запросу детский отдых на даче за городом

   Вам не нужно придумывать развлечения специально – повседневная жизнь на природе в загородном доме поставит перед ребенком массу интересных и полезных задач и головоломок. Главное – позволить ему самому справляться с возникающими трудностями.

   Однако, каждый новый шаг должен быть безопасным. Только тогда у малыша появится уверенность в себе и в окружающем мире, которая позволит ему экспериментировать и двигаться дальше.

              ВОДА, ЛУЖИ, ПЕСОК… 

 

     http://img.gazeta.ru/files3/625/6067625/upload-1-pic700-700x467-16784.jpg

   Хорошо, если на даче у ребенка будет возможность возиться с водой и песком тогда, когда ему этого захочется. Родителям же нужно забыть слово «грязно». Ведь желание измазаться с ног до головы очень здоровое стремление, поскольку такая возня помогает снять напряжение, расслабиться (что особенно важно для активных и энергичных детей) и, главное, формирует здоровое отношение к своему телу.

   Ваши опасения, что это занятие помешает малышу вырасти чистоплотным, напрасны. Достаточно сделать две вещи. Во - первых, объясните ребенку, что есть ситуации, когда пачкаться можно, но чаще бывает необходимо оставаться чистым и нарядным, например, когда нужно идти в гости, в садик. Во - вторых, помогите ребенку оказаться чистым, когда он того захочет.

    http://img.7ya.ru/pub/img/19753/dsc_0361.jpg

       ОГОНЬ, ВЫСОКИЙ ЗАБОР… 

    Открытый огонь вызывает массу неудобст, поскольку детям очень хочется познать эту стихию, а взрослые очень боятся, что это знакомство состоится. Вам не удастся убедить малыша, что огонь – это неинтересно, и, если вы будите запрещать ребенку даже приближаться к нему, он все равно познакомится с огнем, но уже без вас. И чем грозит для малыша это знакомство – страшно даже представить.

   Картинки по запросу детский отдых на даче за городом

   И вам и ребенку будет спокойнее, если вы научите его правилам безопасности и способам тушения огня.

   Договоритесь, что возиться с огнем вы будите только вместе. Объясните с высоты своего опыта, что главная опасность огня заключается не в ожогах, а в том, что над огнем легко потерять контроль. Можете показать в безопасной обстановке, как моментально вспыхивает и сгорает, например, лист бумаги, сухая травинка.

   У всех людей, в том числе и маленьких, есть природный страх перед огнем. Но у людей, в отличии от животных, есть возможность установить  власть над ним. Постигая науку обращения с огнем, малыш делает первый шаг на пути освоения стихий окружающего мира.

   Почему-то все дети время от времени стремятся забраться куда-нибудь повыше. Лучший способ обеспечить себе спокойствие, а ребенку интересную жизнь – обучить его технике лазания по деревьям. Нет ничего плохого в том, что вы посоветуете маленькому древолазу ставить ноги на ветки как можно ближе к стволу и не забывать о том, что когда-нибудь придется спускаться…

        Картинки по запросу детский отдых на даче за городом

   Если у вас есть возможность, попробуйте вместе подняться на крышу. Малыш станет больше вам доверять, узнав, что и взрослым совсем не чуждо желание взглянуть на мир с непривычной высоты и почувствовать небо над самой головой.

          ЕСЛИ ДО ИГР ДОЙДУТ РУКИ… 

   Предложите своему ребенку поиграть с мячом. Он, конечно, не умеет пока играть ни в «картошку», ни в футбол. Пусть учится бросать и катать мяч, что совсем не просто, но вместе с вами очень интересно. Научите попадать мячом в цель, подбрасывать и ловить его, бить по мячу ногой.

       Картинки по запросу детский отдых на даче за городом

   Еще одна дачная забава – езда на велосипеде. Обычно ею учатся так же, как говорить и ходить. Это значит, что должен быть кто-то, кто может этому научить. Не думайте, что достаточно посадить малыша на велосипед, и у него сразу все получится. Вначале ребенок даже не понимает, что, для того чтобы велосипед поехал, нужно сначала оттолкнуться, потом нажать на педали и при этом еще крепко держать руль!

    Цель родителей – научить малыша самостоятельно  садиться на велосипед и слезать с него, тормозить, показать, как обращаться с разными препятствиями: корнями деревьев, песком, лужами, травой.

   Картинки по запросу детский отдых на даче за городом

   Наберитесь терпения и помните, что любой физический навык формируется скачкообразно: не получается, не получается, а как-то утром сел – и сразу поехал!

             МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ… 

   Именно оказавшись на даче, многие девочки начинают шокировать родителей «мальчишескими» замашками. Между тем в умелом обращении с игрушечными ружьями нет ничего такого, что бы угрожало женственности. Поскольку женственность – это не сумма внешних проявлений, а внутреннее приятие своего пола, радость от ощущения того, что «я – девочка и будущая женщина».

             http://www.yarmama.com/images/photos/medium/article2734.jpg

   Родителям не стоит заострять внимание и каждое свое замечание начинать или заканчивать словами: «Ты же девочка!» Так вы рискуете «напугать» малышку, которая решит, что быть женщиной скучно и неинтересно.

   Однако вы всегда можете научить девочек и мальчиков тому, что им стоит уметь и знать. Различия занятий мужчин и женщин на природе выражены сильнее, так как здесь есть много работы, которая требует приложения мужской силы. Конечно, обучение пройдет легче, если ничем не будет напоминать трудовую повинность, а останется интересным времяпрепровождением, в котором можно принять участие вместе с родителями, получать от этого удовольствие и осознать собственный вклад в общее дело!

      Картинки по запросу труд детей на приусадебном участке

 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

   Обучая ребенка чему- то новому, создавайте безопасную и удобную обстановку.

   Не торопите малыша делать то, к чему он еще не готов.

    Не принуждайте ребенка к самостоятельности и, конечно, не стыдите его за то, что он чего-то боится.

   Обязательно запаситесь спокойствием, знаниями и аптечкой.

   И самое главное – не мешайте малышу получать удовольствие и все те радости, которые дает единение с природой и наше земное существование!

Если ребенок получил травму…

Велосипед, ролики, посиделки у костра… Все эти летние развлечения могут закончиться несчастным случаем. Как не растеряться, не запаниковать и правильно оказать ребенку первую помощь должен знать каждый взрослый.

              Вывих, перелом.

   Первым делом неподвижно зафиксируйте конечность с помощью шины (из палки, доски и т.д.) в том положении, в каком она оказалась после удара или падения. Чтобы уменьшить боль, на 15 минут приложите холод – например, бутылку кваса из холодильника или завернутый в ткань лед.

           Картинки по запросу травмы у детей

             Раны и порезы.

   Промойте рану проточной водой. Если кровотечение сильное, наложите жгут выше места травмы (не более чем на 1 час). Вместо жгута подойдет ремень или веревка. Рану вокруг обработайте перекисью водорода, одеколоном, водкой. Затем смажьте края раны йодом или зеленкой, забинтуйте.

             

                           Консультация для родителей.

               Повреждения

             позвоночника.

   Если ребенок упал с большой высоты либо получил сильный удар по спине или шее, можно предположить травму позвоночника. В этом случае не пытайтесь двигать его. Ваша главная задача – вызвать «скорую помощь» и проследить, чтобы ребенок не менял позу до ее прибытия.

         https://day.org.ru:8943/file/index/2692b4dcebbba883bccad3bdc943ae36

 Черепно-мозговая травма.

  Если ребенок в сознании, его нужно уложить на спину, если без сознания, то на бок, чтобы уменьшить вероятность западания языка и попадания рвотных масс в дыхательные пути. Если есть рана, надо наложить повязку, а если ребенок не дышит, необходимо делать искусственное дыхание.

                   Ожог.

   Смочите бинт или ткан (но не вату!) в 3-процентном растворе перекиси водорода или хлоргексидина и легонько протрите место ожога. Если поврежден большой участок, обработайте его аэрозолем против ожога. Когда препарат впитается, накройте ожог стерильной хлопчатобумажной тканью или бинтом, чтобы не занести инфекцию. Дайте болеутоляющее.

В тяжелых случаях незамедлительно вызывайте «скорую помощь»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Ребёнок на даче»

ОГОНЬ  СТРАСТЬ К ЛАЗАНИЮОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯПАРАЗИТЫТЕХНИКА БЕЗОПАСНОТИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ...

Консультация «Ребёнок на даче»

Консультация для родителей...

Консультация "Отдых на даче. 8 шагов к тому, как увлечь ребёнка"

Если у вас нет возможности выехать и понежиться на солнечном пляже, то можно рассмотреть вариант отдыха на даче! Как сделать так, чтобы такой отдых был интересен вам и вашему ребенку?...

Консультация для родителейна тему «Пришла весна»

Весенние прогулки полезны для здоровья и развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трав...

Консультация "Безопасность на даче"

консультация по эколгическому направлению...