Презентация к родительскому собранию "Как организовать летний отдых дошкольника"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Большакова Светлана Александровна

В данной презентации даются советы и рекомендации родителям об организации летнего детского отдыха.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование информационно – коммуникативных технологий (ИКТ) в педагогическом процессе «Как организовать летний отдых дошкольника ?» (родительское собрание в детском саду) Автор: Большакова С.А. воспитатель ГБДОУ № 62 Приморского р-на. Г. С-Пб 2013 г.

Слайд 2

цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей во время летнего отдыха Задачи: * Оказать помощь родителям в организации детского отдыха. * Дать советы по организации режима дня в летний период. * Предложить варианты досуговых мероприятий. Участники: Воспитатели Родители

Слайд 3

Введение При планировании летнего отдыха с ребенком у родителей часто возникает много вопросов и недоумений. Как можно хорошо отдохнуть самим и в то же время, порадовать малыша, укрепить его здоровье?

Слайд 4

Основной ход мероприятия: 1. Для начала установите распорядок дня и строго его придерживайтесь. Не обязательно вставать по будильнику, но желательно, чтоб это было одно и то же время и не очень поздно.

Слайд 5

Важно приучить ребенка делать утреннюю зарядку, делать ее вместе с ребенком. В этом есть безусловная польза как для ребенка так и для вас. Увеличивайте постепенно нагрузку, чтоб зарядка была не только развлечением, но и физически развивала ребенка, давала выход энергии. Для дошкольника обязателен дневной сон. Это позволяет их нервной системе отдохнуть и расслабиться.

Слайд 6

2. Летний отдых Организовать летний отдых сложнее всего, ведь это часто предполагает переезды, смены климата и т.д. Менять широту для здоровых детей врачи рекомендуют начиная с 3-х лет. Если же ребенок ослаблен, имеет метеозависимость или страдает хроническими заболеваниями, лучше максимально повременить с таким отдыхом, пока ребенок не окрепнет.

Слайд 7

Если уж очень хочется, то спланируйте отдых так, чтобы поездка продлилась не менее 20 дней. За такое время организм ребенка успеет освоиться в новых условиях. Позаботьтесь заранее об аптечке. Соберите все необходимые на первый случай лекарства, особенно, если выезжаете за границу.

Слайд 8

Ни в коем случае не давайте ребенку экзотические блюда! Старайтесь максимально придерживаться привычного рациона. Будьте аккуратны со сладостями. Планировать отдых с ребенком лучше на нежаркие месяцы, когда, к тому же, меньше людей на курортах, а море чище (июнь, сентябрь) Нельзя ехать отдыхать сразу после сделанной прививки, после того, как ребенок чем то серьезно переболел и ослаб. Лучше повременить 2 недели.

Слайд 9

3. Обучающие и развивающие занятия Летние каникулы длятся целых три месяца и это прекрасная возможность научить вашего ребенка чему – то новому – каким - то знаниям и навыкам. * Из элементарных и при этом весьма важных занятий – это приучение к помощи по дому. Лето – это удобное время для этого. Помощь по дому важна в качестве помощи родителям, и как развитие чувства ответственности, собственной значимости, как подготовка ко взрослой жизни и самостоятельности.

Слайд 10

* Возможно вы хотели бы научить вашего ребенка читать или писать, считать, английскому языку и лето – очень благоприятное время для подобных занятий. .

Слайд 11

* Замечательная идея – научить ребенка спортивным навыкам и умениям. Можно научить плавать, кататься на велосипеде, роликах. Научить играть в футбол, волейбол, баскетбол. * Не стоит забывать о книгах. Составьте заранее список, запаситесь книгами, рассчитайте время – как и сколько вы сможете отводить чтению.

Слайд 12

Занятия и развлечения дома Вы довольно много времени будете находиться дома и вам нужно запланировать для ребенка как можно больше занятий – разнообразных, интересных, не только развивающих, но и развлекающих. Среди таких занятий конечно стоит упомянуть в первую очередь рисование, лепку, аппликацию, раскрашивание и различные поделки.

Слайд 13

* Очень увлекательное занятие – складывание картины из множества деталей паззла, т.е. работа не на один день. * Хороши ролевые игры – в учителя, врача, продавца. Такие игры детям очень нравятся, а взрослым дадут пищу для размышлений о характере ребенка, его устремлениях.

Слайд 14

* Конечно, никак не обойтись без обычных игр в машинки, куклы. Не стоит исключать просмотр мультфильмов, детских кинофильмов, компьютерные игры. Это тоже часть отдыха детей, но не нужно злоупотреблять просмотром и желательно спланировать заранее. * Как еще один вариант занятий для тех, кто готов к подобному шагу, и к тому же ребенок давно просит – завести домашнего питомца и приучать его хозяина самостоятельно заботиться, играть с питомцем.

Слайд 15

5. Развлечения вне дома Лето – замечательное время для прогулок на свежем воздухе, и это, конечно, нужно использовать. Запланируйте себе ежедневные прогулки в парк или на близлежащую площадку Немаловажна компания сверстников для вашего ребенка. Договоритесь заранее с кем – то из знакомых, чтобы для прогулок и игр была компания. Так же можно договориться о взаимных визитах в гости.

Слайд 16

Очень хороши поездки с детьми недалеко от дома: вы вроде бы и никуда не уезжали, но это своего рода приключения для ребенка. * Во – первых, постарайтесь обязательно выезжать за город на природу. Ходите в походы. Можно в короткие, а можно с ночевкой. * Во – вторых, конечно поездки на пляж – на речку. Если не очень далеко от вас есть море, можно организовать поездки выходного дня к морю .

Слайд 17

* Хороши и интересны поездки в другой город. Это возможность познакомиться с новыми местами и достопримечательностями, не уезжая далеко от дома. * Если есть возможность поехать на ферму, это замечательная идея. Посещение фермы полезно для развития и очень нравятся детям.

Слайд 18

* Кроме всего перечисленного советуем включить в досуг посещение различных аттракционов и мероприятий внутри вашего города – музеи, зоопарки, праздники, фестивали, спектакли, кино.

Слайд 19

З аключение Словом, детские каникулы не станут для вас и ребенка «стихийным бедствием» и впустую потраченным временем, если вы все продумаете и спланируете заранее. Когда день организован и продуман, он пройдет легко, интересно и с пользой. И каникулы запомнятся захватывающими приключениями, интересными открытиями, а также обязательно принесут «бонусы» в виде новых умений и навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать летний отдых детей

Презентация о формах организации детского отдыха летом...

как организовать летний отдых детей

рекомендация для родителей старшей группы...

Консультация для родителей «Как организовать летний отдых детей»

Консультация для родителей «Как организовать летний отдых детей»...

«Как организовать летний отдых детей»

Консультация для родителей...

Консультация для родителей дошкольников "Как организовать летний отдых с детьми"

Данный материал поможет родителям правильно организовать отдых с ребенком в летний период....