Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию к проекту «Кубанские народные традиции».
консультация (старшая группа) на тему

Фиркалова Наталья Германовна

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию к проекту «Кубанские народные традиции».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию

к проекту «Кубанские народные традиции».

  Маленькие кубанцы - это будущее нашей малой родины, и они должны знать историю, культуру и традиции кубанского народа. Формирование в детской душе этого «чувства малой родины», которому способствует изучение традиций, быта, воинской славы казаков - одна из важных сторон воспитания патриота-гражданина, помочь воспитанникам ощутить «малую родину» как частицу большой нашей Родины.

  У всех народов есть свое прошлое и настоящее. Каждый человек хочет знать, откуда взялись и как жили его предки. В старину говорили: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем, кто ты». Изучая историю родного края и города, дети расширяют свой кругозор, который помогает им по - новому взглянуть на окружающий мир.

   Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

    Родной край, город... Надо показать ребенку, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.

Какие сведения и понятия о родном городе способны усвоить дети?

 Четырехлетний ребенок должен знать название своей улицы и той, на которой находится детский сад.

 Внимание детей постарше нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.

 Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников расширяется — это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты. Старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы. Ему объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу, наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела. И здесь большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами города, края, народными умельцами.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну,     Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

      Культура родного края должна войти в сердце ребёнка и стать частью его души. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей ДОУ «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье»

Приобщение дошкольников к изучению особенностей истории своей семьи, своего города,страны;развитие внимательное отношение к родным и близким; восприятие истории прошлых поколений, истории земляков;вос...

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию на тему:"Моя малая Родина"

Нравственно – патриотическое воспитание ребенка – очень сложный педагогический процесс. В основе  лежит развитие нравственных чувств и чтобы слова «Я люблю свою Родину»...

Консультация для родителей " Организация нравственно-патриотического воспитания дошкольников Патриотическое воспитание подрастающего поколения "

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени....

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию детей старшей группы Тема: «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».

Консультация«Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников» Как часто звучат в наше время слова: “русская душа”, “феномен русской души”. Но не м...

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию детей старшей группы "Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников"

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих   начал. Сохранить человеческое, в наших детях, заложить нравственные основы, ...