Консультация для родителей на тему:"Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей"
консультация по теме

Ермолаева Елена Алишайховна

Работа с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ Детский сад №4 «Березка»

Консультация для родителей на тему:

«Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей»

                                Подготовила:

                                                              инструктор по физвоспитанию

                                 Ермолаева Е.А.

Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей

Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка здоровым, весёлым, физически развитым. Формирование важной для жизнедеятельности потребности в значительной степени зависит от особенностей жизни и воспитания, от того, насколько окружающие ребёнка взрослые создают необходимые условия, способствуют своевременному освоению доступных по возрасту движений. Движения всесторонне влияют на организм человека, и это влияние неизмеримо выше для растущего и развивающего детского организма.

Активные движения повышают устойчивость ребёнка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма,  углубляют дыхание, улучшают лёгочную вентиляцию. И напротив, недостаток движений (гиподинамия) вызывает изменения в центральной нервной и эндокринной  системах, приводящих к эмоциональной напряженности и неустойчивости, нарушению обмена веществ в организме, и также к уменьшению функциональных возможностей сердечнососудистой, дыхательной систем и , следовательно, к снижению работоспособности.

Дети должны усваивать показанное взрослым движение и уметь действовать в соответствии с образом также ловко , быстро, технически правильно. Особенно важно поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия (обежать, перепрыгнуть, перелезть), самостоятельно подбирая способ действия в зависимости от условий, сложившихся в данный момент.

Для разностороннего развития функций организма особую ценность приобретает сочетание разнообразных  видов движений, использование их дошкольниками.

Прыжки, упражнения в ходьбе и беге способствуют при определенных условиях формированию важного для жизни качества – выносливости.

Важна роль постоянного примера  окружающих  его взрослых, родителей, воспитателей, старших сестер и братьев и сестер для поддержания стремления заниматься ежедневно физическими упражнениями, зарядкой. Старшие дошкольники интересуются результатами своих действий: научился отбивать мяч, прыгать через скакалку, забивать мяч в баскетбольное кольцо.

Особый интерес у детей вызывают действия со спортивным инвентарем: санки, лыжи, коньки, велосипед, самокат, роликовые коньки. Причем ребенок может заниматься долгое время, что способствует выработке выносливости, укреплению различных мышечных групп, координации движений, развитию равновесия.

Имеет большое значение отношение родителей к физическим упражнениям. Их положительный пример существенно влияет на стремление детей заниматься физкультурой и спортом в свободное время всей семьей. Формы здесь бывают разные: туристические походы пешком и на лыжах, игры, участие в коллективных соревнованиях.

За последние годы значительно возрос интерес к более широкому использованию движений в самостоятельной деятельности детей, особенно во время прогулок. Поэтому родителям надо знать  определенные требования к развитию движений ребенка в домашних условиях:

  • изучать двигательные способности ребёнка, его желание овладеть движением, стремление действовать активно, самостоятельно;
  • подбирать участников игр (из числа сверстников, детей старшего и младшего возраста);
  • подготавливать комплексы зарядки с учетом индивидуальных особенностей ребёнка, состояния здоровья и в зависимости от уровня развития движений.

Воспитывая у детей потребность ежедневно двигаться, выполнять физические упражнения с ранних лет, можно заложить прочные основы хорошего здоровья и гармоничного развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: «Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей».

Консультации для родителей:«Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей»....

консультация для родителей "Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей"

консультация для родителей "Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей"...

Консультация на тему:"Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей".

quot;Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей".Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка здоровым, весёлым, физически развитым. Формирование важной для жизнедеятельн...

Консультация для родителей и педагогов "Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей".

Очень важно знать и родителям и педагогам о том, как важна двигательная активность в жизни каждого ребенка....

Статья на тему: Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей

Положительное влияние физической активности на здоровье детей....

Консультация на тему: «Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей».

Консультация на тему:«Роль двигательной активностив физическом развитии и здоровье детей»....