Первая любовь.
консультация на тему

Паршина Елена Ивановна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervaya_lyubov.odt6.49 КБ

Предварительный просмотр:


Первая любовь.

Ко многим детям первая любовь приходит еще в детском саду — в 4-6 лет. Впервые ребенок выделяет из всех представителей противоположного пола кого-то одного. Как правило, особенно привлекательным для карапуза этого человека делают какие-то отдельные качества. А дорисовать у себя в воображении остальные качества для маленького ребенка не составляет большого труда.

Главное - не вспугнуть

Если ребенок, однажды придя из садика, хочет поведать страшную тайну, о том, что есть одна девочка (мальчик) и он, кажется, влюбился, нужно быть с крохой предельно осторожным, внимательно его выслушав. Именно не вспугнув кроху насмешкой или нечаянной улыбкой можно рассчитывать на дальнейшие доверительные отношения.

К тому же высмеивание этого прекрасного чувства вашего малыша может серьезно обидеть И оставить глубокий след В памяти крохи, а как следствие, оказать негативное влияние на отношение с противоположным полом.

Недопустимы и намеки на юный возраст чада и несвоевременность возникших чувства. Да и объект обожания ребенка тоже не следует подвергать критике.

Как быть и что делать

Лучше искреннего душевного разговора никто ничего не придумал. Так что, расспросив ребенка об объекте его любви, о причине именно такого выбора, родителям будет легче понять ход мыслей и душевное состояние малыша. Чтобы сформировать у ребенка правильное восприятие отношений между полами, нужно почитать с крохой сказки, в которых превозносится любовь как чувство глубокое и ответственное. Благодаря душевному разговору малыш сможет понять, как лучше себя вести с объектом обожания.

Личным примером можно продемонстрировать ребенку, как любовь помогает в трудную минуту, как приятно ухаживать и заботиться о любимом человеке. Только в родительских силах показать малышу, что любовь — чувство не постыдное, а наоборот, абсолютно нормальное в жизни каждого человека.

Следует признать право ребенка на любовь, Ведь именно из отношения близких и значимых для ребенка людей складывается дальнейшая его самооценка. Запретить любить нельзя, а вот закрыться в себе из-за наказания или стыда ребенок может всерьез и надолго. Каким родителям охота, чтобы малыш перестал делиться самым сокровенным. Ведь стать другом своему крохе не так и просто, а вот потерять его доверие проще простого.

От того, сколь правильно поведут себя родители в подобной ситуации, зависит, узнают ли они позже уже от ребенка—подростка о его новых противоречивых чувствах.