Консультация для родителей.
консультация (старшая группа) на тему

Радость творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon radost_tvorchestva.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА: НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ.

Одним из условий творческого самовыражения ребенка может стать овладение им способами нетрадиционного рисования. Мы полагаем, что описанные виды технических приемов рисования помогут педагогу интересно организовать творческий процесс на занятиях по изобразительной деятельности.

Знакомясь с окружающим миром, дети пытаются отобразить его в своей деятельности – играх, рисовании, лепке, рассказах и т.д. Богатые возможности в этом отношении представляет изобразительная деятельность. Чтобы расширить возможности малышей в передаче впечатлений от окружающего мира, можно познакомить их с новыми изобразительными средствами и материалами. К числу таковых относятся листья деревьев, цветов, трав; овощные штампы и печати; соломка; пористые губки. Всё это любопытно детям, занимая их и вовлекая в творческий процесс.

В своей работе я испробовала многие способы нетрадиционного рисования, и все они пришлись по душе мне и детям. Хочу познакомить этими способами коллег.

Отпечаток. Этот способ считается одним из простейших. Принеся  с прогулки веточки, листочки, цветочки, аккуратно уложите каждый из них в книгу. Когда растения немного подсохнут, осторожно берем их по одному и легким движением кисти покрываем его толстым слоем гуашевой краски. Затем растение укладываем покрашенной стороной вниз на подготовленный лист бумаги. Сделать это следует сразу после того, как растение было покрашено, иначе краска высохнет, и у вас ничего не получится. Покрашенное растение прижмите рукой, а затем аккуратно уберите. Получился отпечаток. При необходимости можно аккуратно прокрасить неприкрашенные места и нанести дополнения к рисунку.

Пальчиковое рисование. Под рукой нет кисти? Не беда! Один палец обмакнем в красную краску, другой – в синюю, третий – в желтую. Это не сложная, но очень интересная техника, которая нравится детям всех возрастов.

Рисование на сырой бумаге. Рисовать акварелью сложнее, чем гуашью, но очень интересно. Рисовать ею можно не только на белом и сухом листе бумаги, но и на мокром. Смочите лист бумаги водой, дайте подсохнуть около 30 секунд и наносите рисунок акварелью. Краски расползаются в разные стороны, образуя нежные оттенки.

Набрызг. Суть этой непростой техники состоит в разбрызгивании капель кисти. Для ее осуществления используются зубная щетка и стека. С помощью набрызга хорошо получаются рисунки на тему «Снегопад», «Листопад», «Салют».

Граттаж. Выделение рисунка при процарапывании пером или острым предметом бумаги или картона, залитых тушью. Плотную цветную бумагу или картон покрывают толстым слоем воска или парафина. Можно равномерно растереть по бумаге свечку. Затем широкой кистью наносят на поверхность слой туши или черной гуаши, разбавленной мылом. Когда тушь высохнет, острым предметом – скребком, зубочисткой и т.д. процарапывают рисунок, образуя на черном фоне тонкие цветные штрихи.

Техника раздувания. На белый, цветной или тонированный лист бумаги капаем пипеткой тушь или чернила и эту каплю раздуваем через трубочку для коктейля. Таким способом можно нарисовать деревья, цветы в вазе, салют.

Рисование свечой. Техника рисования, трудоёмкая для дошкольников, т.к. требует особого внимания. Дело в том, что нарисованные свечой линии на листе плохо заметны, и для того, чтобы получилась картина, предварительно необходимо придумать композицию и формы предметов. После рисования свечой лист необходимо затонировать еле заметным тоном. После проявления свечи, лист раскрашивают акварельными красками.

Штампы. Для штампов подойдут стиральные резинки, на которых вырезан рельеф. Быстрые штампы легко сделать из картофеля или моркови. Закрашивая печатную область штампа краской, прикладываем штамп к листу и создаем геометрические рисунки.

Рисование на мятой бумаге. Лист бумаги хорошо сминаем, затем разворачиваем и начинаем рисовать гуашью на мятой бумаге. Закрашиваем не весь рисунок, остаются не закрашенные места, тем самым предавая рисунку объем.

Рисование мятой бумагой. Бумага сминается в небольшой комок, макается в блюдечко с краской, делается отпечаток на листе. Получается очень красивая травка!

Метод тычка. Для рисования этим методом необходима густая гуашь, жесткая и сухая кисть (щетина). При нанесении тычка кисточка должна находиться в вертикальном положении, тогда ворс расплющивается, и получается «пушистая точка». Метод хорош при рисовании ворса у животных.

Метод ниткографии. На картон размерами 25x25 см наклеиваем бархатную бумагу или однотонную фланель, чтобы получился шероховатый «экран». Шерстяными или полушерстяными нитками различных цветов «рисуем» на нем разные сюжеты.

Мыльные фантазии. Гуашь разводим в ёмкости с водой, добавляем шампунь, берём трубочку для коктейля, опускаем на донышко ёмкости и начинаем дуть. На поверхности образуется пузырь, на который опускаем бумагу, в результате получается перламутровый круг. Так можно рисовать планеты, цветы.

Рисование на ткани. Положить ткань на плотную картонку, лучше прихватить по углам ниточкой (зафиксировать) и рисовать по ней, как на бумаге. Оставить для просушки, не снимая с картона.

Музыка в цвете. Под звуки музыкального произведения (А. Вивальди «Времена года», танец «Фламенко», вальсы, марши и т.д.) дети карандашами рисуют свои впечатления – волнистые линии, тычки, зигзаги, спирали, палочки.

Таким образом, оригинальное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможности использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов, играя важную роль в общем психическом развитии ребёнка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...