Консультация для родителей. Польза колыбельных песен для детей.
консультация на тему

Современные мамы редко поют колыбельные песни, вместо детских колыбельных песен включают обычную музыку, тихую, чаще всего классическую.Однако теперь, когда нам доступна практически любая информация, когда много говорится о гармоничном воспитании детей, колыбельные постепенно возвращаются в детские комнаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_kolybel.docx15.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Польза колыбельных песен для детей.

Баю, баю, баю бай,
Спи, малютка, засыпай.
Баю баюшки-баю -
Тебе песенку пою.

Современные мамы редко поют колыбельные песни, вместо детских колыбельных песен включают обычную музыку, тихую, чаще всего классическую. В худшем варианте ребенок засыпает под звуки телевизионных передач. Можно с сожалением сказать, что богатая народная культура пения колыбельных песен в настоящее время утеряна. Целый пласт народного творчества, богатейший материал, на котором выросли многие поколения, как-то вывалился из нашего культурного обихода, а мы и не заметили этого. Впрочем, это происходило постепенно. Многие из нас сами не слышали колыбельных в детстве и не привыкли к ним. Однако теперь, когда нам доступна практически любая информация, когда много говорится о гармоничном воспитании детей, колыбельные постепенно возвращаются в детские комнаты.

Слово "колыбельная" происходит от глагола "колыбать» (колыхать, колебать, качать, зыбать). Издавна было подмечено, что при монотонном движении (определенном ритме покачивания) младенец быстро успокаивается и засылает. Эти наблюдения привели к изобретению своеобразного "инструмента" укачивания - колыбели. Форма для колыбельной песни добывалась многими поколениями матерей. Поскольку ребенок в младенческом возрасте еще не был в состоянии понять содержание песни, ее смысловое значение, главным становился ритм, звуковой "образ" песни, который создавался размеренным тактом, однообразной ритмикой; спокойной, усыпляющей мелодикой звучания колыбельной. 

В чем же польза колыбельных? Почему их обязательно следует петь малышам? Давайте разберемся!

  1. Колыбельные песни дают возможность укрепить эмоциональную связь ребенка с родителями. Ребенок может не понимать слов колыбельной, но он подсознательно чувствует, что в мелодию мама или папа вкладывают всю свою нежность, заботу и любовь к нему.

Кроме того, в простых словах колыбельных песен зашифрована первозданная информация об устройстве мира, и когда малыш слышит звуки песни, в нем просыпается генетическая память его предков. Дети, которые были лишены в своем детстве такого «генетического обращения», гораздо сложнее переживают период адаптации к окружающему миру, его устоям и законам.

  1. Детские колыбельные являются позитивными установками. Если через колыбельную малышу дают понять: «Мой дорогой, я люблю тебя! Спи, успокаивайся, ни о чем не переживай! Родители о тебе позаботятся», это откладывается у ребенка на подсознательном уровне, позволяя сформироваться базовому доверию к миру.
  2. Колыбельные следует обязательно петь, потому что они становятся частью ежедневного ритуала, помогающего крохе настроиться на сон.
  3. Маленьким детям особенное удовольствие приносят звуки низкого мужского голоса, поэтому приобщайте и папу к пению колыбельных песен.

Колыбельные - это также отличное профилактическое средство. Монотонное пение помогает ребенку быстрее заснуть. При этом ребенку неважно, есть ли у мамы музыкальный слух, достаточно ли хороший у нее голос. Малыш реагирует на тембр родного голоса, поэтому психологи советуют петь своим детям даже тем мамам, которым медведь на ухо наступил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние колыбельных песен на сон детей раннего возраста"

Консультация для родителей "Влияние колыбельных песен на сон детей раннего возраста" , примеры колыбельных песен....

Консультация для родителей "Влияние колыбельных песен на развитие детей"

Консультация предназначена для родителей воспитанников детского сада....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Влияние колыбельных песен на здоровье ребенка».

На протяжении многих веков существовала хорошая традиция укладывать спать малыша под колыбельную песню.На протяжении многих веков существовала хорошая традиция укладывать спать малыша под колыбельную ...

Консультация для родителей "Влияние колыбельных песен на здоровье ребенка"

Еще не так давно, существовала хорошая традиция укладывать спать малыша под колыбельные песни. На  протяжении многих веков, это было неизменно, но сейчас все чаще мамин голос заменяет звук телеви...

Консультация для родителей «Влияние колыбельных песен на развитие детей»

Грустно, но сегодня все чаще малыши засыпают в своих кроватках под звук работающего телевизора. А ведь для нормального развития колыбельная песня на сон грядущий ребенку просто необходима, как нежные ...

Консультация для родителей «Значение колыбельных песен в патриотическом воспитании детей».

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Процесс познания и ...