Как научиться радоваться жизни, по-детски заливисто смеяться, петь, шутить.
консультация на тему

Матуняк Татьяна Петровна

Консультация для педагогов и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchitsya_radovatsya_zhizni.docx14.38 КБ

Предварительный просмотр:

Как научиться радоваться жизни, по-детски заливисто смеяться, петь, шутить.

Медики утверждают, что две трети наших болезней возникают из-за того, что человек, не умея справиться со стрессами, постоянно пребывает в подавленном настроении. Конечно, можно пить таблетки и обивать пороги врачей, но есть способ более простой и приятный, а главное - гораздо более эффективный: лечение смехом.

 Сегодня смехотерапию применяют во многих странах мира. В клиниках США, Европы и Японии работают психологи, которые в нужный момент могут рассмешить и ободрить больного. Во время оздоровительных сеансов пациенты поют хором шуточные песни, устраивают бои на свернутых в трубку газетах. А еще в Америке популярно такое упражнение: встали, сделали вдох, рассмеялись.

 Смех - это самое настоящее лекарство, причем сильнодействующее. Как утверждал немецкий врач Кристоф Гуфеланд: «Из всех телесных движений смех - есть самое здоровое, он благоприятствует пищеварению, кровообращению и ободряет жизненную силу во всех органах». А Виктор Гюго считал: «Смех - это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица...»

 Смехом лечат гипертонию, ишемию, стенокардию, инфаркты и инсульты, мигрень, сексуальные расстройства, неврозы, депрессии, фобии.

 Смех снимает болевой синдром, лечит аллергические и кожные болезни, расслабляет мышцы шеи и спины, стабилизирует работу головного мозга и сердца, улучшает мозговое кровообращение и восстанавливает память.

 Даже простая улыбка снимает напряжение лицевых мышц: при грустном выражении лица работают 43 мышцы, при смехе - всего 17. Ученые установили, что нахмуренные брови и плотно сжатые губы значительно ухудшают кардио- и энцефалограмму, но стоит вспомнить человеку что-то приятное и улыбнуться, как показатели значительно улучшаются.

 При смехе в головном мозге вырабатываются полезные для здоровья гормоны - серотонин, дофамин, эндорфин, и тормозится образование гормонов стресса - кортизола и адреналина.

 Специалисты утверждают, что 1 минута смеха приносит пользы столько же, сколько 45 минут упражнений по релаксации и расслаблению, и дает такой же оздоравливающий эффект, как ежедневная доза витамина С.

 Смех благотворно действует на органы дыхания, улучшает аппетит, повышает работоспособность, нормализует сон, укрепляет защитные силы организма, предупреждает раннее старение и продлевает жизнь.

 «Только веселость является наличной монетой счастья, все другое - кредитные билеты...», - гласит знаменитое высказывание немецкого философа Артура Шопенгауэра. А потому смейтесь на здоровье, дорогие друзья! Старайтесь как можно больше общаться с жизнерадостными людьми. Рассказывайте друг другу анекдоты, смотрите комедийные фильмы и юмористические передачи, читайте веселые книги, повесьте дома фотографии, на которых изображены улыбающиеся люди.

Заведите тетрадь, куда будете записывать все, что вызывает у вас смех: эпизоды из книг и фильмов, частушки, смешные истории, которые произошли с вами и вашими знакомыми. Услышали хорошую шутку, афоризм или анекдот - запищите, а потом чаще читайте их своим знакомым - заразите их смехом.

 Хорошее настроение не должно зависеть от обстоятельств, его надо научиться поддерживать. А поможет вам в этом специальное упражнение, начинайте делать его прямо сейчас, когда читаете эту статью.

 Расправьте спину и плечи, сделайте глубокий вдох. Вспомните какой-нибудь веселый случай и улыбнитесь совсем чуть-чуть, уголками рта, слегка прищурив глаза. А теперь представьте, что вы актер и вам нужно сыграть роль очень веселого человека. Постарайтесь каждой своей клеточкой почувствовать это состояние. Получилось? Удержите это ощущение в своем сознании, разыграйте какую-нибудь сценку, пройдите по комнате, произнесите несколько слов, расскажите анекдот, покривляйтесь перед зеркалом,

 Уже через несколько минут вы почувствуете необыкновенный прилив сил, как после хорошей физической зарядки. Повторяйте «жизнерадостное» упражнение так часто, как только сможете, и в один прекрасный день вы заметите, что стоит только вспомнить о нем и на лице начнет играть улыбка, поднимется настроение.

 А еще самое полезное для здоровья дело - это приносить добро людям. Забота о других имеет такое же положительное влияние на организм, как и физические упражнения. Теплые отношения с близкими укрепляют иммунную систему, улучшают память, омолаживают.

 Ежедневно оказывайте кому-нибудь помощь, даже совершенно незнакомому человеку. Это просто: уступите место в автобусе, пропустите вперед себя в очереди старушку, сделайте комплимент коллеге.

Источник: САМ СЕБЕ ЛЕКАРЬ, № 2, январь 2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ради жизни на земле

Сценарий музыкально-литературной композиции для старшего дошкольного возраста.Цель:Воспитание у детей чувства патриотизма, любви к своей Родине....

стендовая информация для педагогов ДОУ "Давайте радоваться жизни"

Доступная и простая информация будет интересна педагогам...

Консультация для родителей. "Маленькие оптимисты: как научить ребёнка радоваться жизни?"

Можно ли нам , взрослым,  научить ребенка такому полезному в жизни качеству как оптимизм?...

Краткосрочный проект "Бой идет не ради славы, а ради жизни на земле"

Краткосрочный проект "Бой идет не ради славы, а ради жизни на земле"...

Статья "Антистресс, или Как научиться радоваться жизни"

Создание здоровьесберегающей среды для психологического развития личности...

Интегрированное занятие с детьми пятого года жизни. Тема "Помните друзья! С огнём шутить нельзя!

Цель данного занятия-дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички. Уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту, но так же может быть опасен....

Презентация к тренингу для педагогов " Уроки счастья или как научиться радоваться жизни"

Презентация к тренингу для педагогов " Уроки счастья или как научиться радоваться жизни"...