Консультация для родителей: "Занимательная математика дома"
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Зульфикарова Исбаният Абдурагимовна

Консультация для родителей  "Занимательная математика"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_matematike.docx61.06 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Любая математическая игра, загадка, задача, упражнение развивает у детей память, внимание, познавательный интерес, способствует вовлечению детей исследовательскому творческому поиску. Приобщение детей старшего дошкольного возраста в условиях семьи к занимательному математическому материалу поможет педагогам решать ряд педагогических задач.

Логические игры математического содержания воспитывают у ребенка познавательный интерес, способность к творческому поиску, желание и умение учиться. Занимательные математические задачи способствуют у ребенка умения быстро воспринимать познавательные задачи и находить для них верные решения. Ребенок начинает понимать, что для правильного решения логической задачи необходимо сосредоточиться.

Задачи на смекалку, головоломки, занимательные игры вызывают у ребенка большой интерес. Дети могут, не отвлекаться, подолгу упражняться в преобразовании фигур, перекладывая палочки или другие предметы по образцу, по собственному замыслу. В таких занятиях формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость.

Черпать свои знания по математике ребенок должен не только с занятий по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни, из наблюдений за явлениями окружающего его мира. Здесь на первое место выходите вы, родители ребенка. Здесь ваша помощь неоценима, помощь родителей, которые желают внести свою лепту в дело развития и воспитания собственного ребенка. Совместный поиск решения проблем, помогает организовать обучение детей и взрослых, которое не только способствует лучшему усвоению математики, но и обогащает духовный мир ребенка, устанавливает связи между старшими и младшими, необходимые им в дальнейшем для решения жизненных проблем.

Родителям надо напомнить, что принудительное обучение бесполезно и даже вредно.  Выполнение заданий должно начинаться с предложения: «Поиграем?».

В условиях семьи организовывайте различные игры на сообразительность : «Соседи чисел»; «Найди фигуры»; «Танграм»  и др.

В свободное время, на прогулке решайте с детьми математические задачки, задачи шутки.  В начале, придумайте сами, а затем, предложите детям.

Играйте вместе с детьми! Развивайте у детей творческие способности, интеллект, самостоятельность.

Успехов Вам и сотрудничества в работе с детьми!

                         

Консультация для родителей «Занимательная математика дома»

                     http://ya-uchitel.ru/_ld/81/8137.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Занимательная математика дома"

Предлагаются игры математического содержания , которые можно использовать дома без специальной подготовки и дидактического материала....

Консультация для родителей «Занимательная математика дома»

Уважаемые родители!Любая математическая игра, загадка, задача, упражнение развивает у детей память, внимание, познавательный интерес, способствует вовлечению детей к исследовательскому творческому пои...

Консультация для родителей «Занимательная математика дома»

 Приобщение детей старшего дошкольного возраста в условиях семьи к занимательному математическому материалу поможет решить ряд педагогических задач.   Известно, что игра как один...

Консультация для родителей "Занимательная математика дома"

Игры, в которые  можно играть дома с детьми....

Консультация для родителей занимательная математика дома

Консультация для родителей занимательная математика дома...