Консультация для родителей "Используем пословицы и поговорки - развиваем и обогащаем речь"
консультация (старшая группа) по теме

Даньшина Ася Георгиевна

данная консультация поможет родителям и всем интересующимся использовать народную кладезь - пословицы и поговорки - в развитии речи детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_ispolzuem_poslovitsy_i_pogovorki.docx16.32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

ИСПОЛЬЗУЕМ  ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

 – РАЗВИВАЕМ И ОБОГАЩАЕМ РЕЧЬ

Художественная литература, фольклор дают прекрасные образы русского языка, подражая которым ребенок успешно учится родному языку. Пословицы, сказки, загадки тесно связаны с развитием речи. Они также нужны, также необходимы ребятам, как игра, рисование, лепка и другие виды занятий. Пословицы и поговорки образны, поэтичны, они наделены сравнениями, яркими эпитетами и метафорами, в них много олицетворений, метких определений. Правила житейской мудрости они выражают образно.

В возрасте шести – семи лет ребята понимают уже многое. У них увеличивается запас слов, словарь все более обогащается, они проявляют большой интерес к языку, становятся более любознательными, все чаще и чаще у них возникают вопросы «почему?», «отчего?» «зачем?». Поэтому знакомить детей с пословицами и поговорками надо в старших группах дошкольного возраста. Чтобы вызвать у всех детей интерес к народному творчеству необходимо:

1. Научить детей отличать пословицы и поговорки от других жанров народного творчества.

2. Понимать и объяснять их смысл.

3. Знать пословицы и поговорки по разным темам, применять их к месту.

Народные пословицы и поговорки являются хорошим средством при знакомстве детей с названиями месяцев, они метко и четко характеризуют особенность каждого из них:

1. «В сентябре одна ягодка, да и то горькая рябина».

2. «Февраль богат снегом, а апрель водой».

3. « Март с водой, апрель с травой, а май с цветами».

4. «Малая птичка соловей, а май знает».

Дают пословицы и поговорки и яркую характеристику тем или иным животным, говорят об их наклонностях, отличают определенную, характерную черту почти каждого животного, которая твердо установилась в народном мировоззрении: заяц всегда труслив, волк всегда голоден, медведь – неуклюжий, лиса – хитрая.

Говорить надо так, чтобы пословица и поговорка доходила до их сознания, вызывала у них яркие образы, действовала на их чувства, тогда и ребята, оценивая поступки друг друга, будут осмыслено употреблять разные пословицы и поговорки, такие как: «Кто весел, а кто и нос повесил», «Друг на дружку, а все на петрушку», «На своей улице и курочка храбра», «Недаром говорится, что дело мастера боится».

Фонд русских пословиц и поговорок так богат, что их можно использовать в разные моменты работы. К обеду звучит поговорка: «Дорога миска к обеду»; беседуем о весне - звучит пословица: «В апреле земля греет»; гуляем, когда мороз на улице: «Береги свой нос в большой мороз». 

Очень нравится ребятам рисовать по пословицам, например таким:

«Март с водой, апрель с травой, май с цветами».

 «Весна красна цветами, а лето плодами».

Очень полезно будет детям предложить  разыгрывать пословицы (по типу их драматизации): «Скучен день до вечера, коли делать нечего», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

Таким образом, использование пословиц и поговорок активирует речь ребенка, вводит его в сокровищницу народного творчества, способствует развитию речи и развивает умение ясно формировать свою мысль.

Подготовила:

Воспитатель Даньшина А.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей «Пословицы и поговорки — источник воспитания нравственных качеств дошкольника»

Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников...

Консультация для родителей «Пословицы и поговорки — источник воспитания нравственных качеств личности дошкольников»

Дошкольный возраст является важным периодом для развития речи ребенка. В ходе своего развития речь детей тесно связана с характером их деятельности и общения. Развитие речи идет в нескольких направлен...

Консультация для родителей «Пословицы и поговорки — источник воспитания нравственных качеств личности мальчика и девочки»

Дошкольный возраст является важным периодом для развития речи ребенка. В ходе своего развития речь детей тесно связана с характером их деятельности и общения. Развитие речи идет в нескольких направлен...

Консультация для родителей «Пословицы и поговорки, их значение для развития детей»

Консультация для родителей  «Пословицы и поговорки, их значение для развития детей»...

Консультация «Чем отличается пословица от поговорки».

В чем отличие пословицы от поговорки....