Методическая разработка. Консультация для родителей: «Значение ознакомления детей с животными». «НАШИ СПУТНИКИ И ДРУЗЬЯ»
статья (средняя группа) по теме

Тутова Светлана Васильевна

  Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о живых организмах, человек получает уже в детстве. В дошкольных учреждениях процесс познания и накопления чувственного опыта регулируется целенаправленной педагогической работой. Ознакомление с природой – одна из составных частей процесса предполагает решение рада воспитательно – образовательных задач, определённых программой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_sputniki_i_druzya.docx22.67 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 комбинированного вида Василеостровского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка

Консультация для родителей: «Значение ознакомления детей с животными».

«НАШИ СПУТНИКИ И ДРУЗЬЯ»

                                        Автор:                                                        

                                                                Воспитатель   Тутова Светлана Васильевна                                                                                                                    

Санкт-Петербург 2015г.

  Экологическое образование и воспитание, направленное на формирование у человека познания природы и её охраны, является объективной необходимостью.

  Живая природа – это удивительный, сложный, многогранный мир.

Особое место в нём отведено животным: они составляют лишь два процента от всего живого на земле, но не смотря на это, роль их в биосфере огромна. Животный мир является одним из основных компонентов природной среды, важной составной частью природных богатств нашей Родины. Он служит источником для получения промышленного, лекарственного сырья, пищевых продуктов и других материальных ценностей. Необходимых для удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства. Животный мир используется также в научных, культурно – просветительских и эстетических целях. От людей во многом зависят многообразие численность животного мира. Чтобы успешно решать эту проблему, человек должен иметь определённый запас естественнонаучных знаний.

  Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о живых организмах, человек получает уже в детстве. В дошкольных учреждениях процесс познания и накопления чувственного опыта регулируется целенаправленной педагогической работой. Ознакомление с природой – одна из составных частей процесса предполагает решение рада воспитательно – образовательных задач, определённых программой. Наблюдения за лягушкой, ёжиком, кроликом, белкой, экскурсии в летний парк, к водоёму, в осенний лес, работа на участке, подкормка птиц. Сбор семян, листьев, изготовление поделок из природного материала, дидактические игры составляют далеко не полный перечень мероприятий, осуществляемых воспитателями в разных возрастных группах по данному разделу программы.

  Педагог не только знакомит ребят с животными, но и учит относиться к ним бережно и внимательно. Пробуждать у детей с самого раннего возраста интерес и любовь к животным необходимо, во – первых для формирования правильного, рачительного отношения к фауне; во – вторых, для развития высших нравственных чувств, какими являются гуманизм и справедливость, предполагающие активную, действенную позицию ребёнка в отношении природных объектов (помочь, защитить, позаботиться и т.п.). необходимо предупреждать в детях такой порок, как бессердечное обращение с животными, любое проявление чёрствости и жестокости по отношению к живым существам.

  Известно, каким сложным и противоречивым бывает поведение ребёнка в природной среде: имея самые добрые намерения, дети тем не менее совершают отрицательные поступки (рвут понравившиеся им цветы, мучают – «ласкают» - котёнка и др.). Живая природа воздействует на малыша, вызывая у него эмоциональный отклик. Но этой естественной, самопроизвольной основы недостаточно для воспитания гуманного отношения к объектам природы. Чтобы познание природы стало школой развития во взаимосвязи различных чувств, эмоций и нравственных поступков, необходимо систематическое, воспитательное влияние на ребёнка со стороны окружающих его взрослых. Ценными бывают не только их знания и опыт, но и личный пример проявления доброты, великодушия, сочувствия.

  Недостаток конкретных ощущений при наблюдении природы (например, восприятия цветовой гаммы, звуков, запахов) ведёт к эмоциональной бедности, неумению выразить своё отношение к окружающему. Но если одновременно с восприятием эстетической стороны природы педагог даёт нравственные правила отношений к ней, то эстетические и этические оценки, совпадая, образуют нравственно – эстетические нормы, по мере усвоения которых можно судить о степени сформированности гуманных чувств и интереса к живым существам.  

  Как сделать, чтобы эмоциональное, но часто внешнее, ситуативное отношение к природе переросло в глубокое нравственно – эстетическое чувство, чтобы любовь к живому была осознанной, действенной, а не стихийно развивающейся, созерцательной?

  О степени сформированности у детей глубоких гуманных чувств к животным можно судить, принимая во внимание следующее:

  • интерес к различным представителям животного мира, желание больше узнать о их жизни, повадках;
  • знание и выполнение правил обращения с живым существом;
  • осознание необходимости охранять животных, заботиться и них;
  • желание и умение ухаживать за живым существом;
  • эмоциональность восприятия и общения с животным.

Для взрослого человека основным критерием его отношения к природе являются поступки. Любовь к природе подразумевает не только пассивное созерцание (не портить, не уничтожать, бережно относиться), но и созидание (выращивать, защищать, охранять). В дошкольном возрасте закладываются лишь предпосылки так называемого рефлекса охраны природы, который зреет при соответствующей работе в школьные годы.

  Однако, проводя систематическую работу, можно добиться того, что старшие дошкольники будут понимать истинное значение природы для жизни человека и необходимость её защиты и охраны. Что же для этого необходимо? Родители должны добиваться, чтобы каждый ребёнок хорошо знал и регулярно выполнял правила обращения с животным, чтобы он твёрдо усвоил формулу: «Так нельзя, а так можно и нужно». Для дошкольников это тоже область активного отношения, требующего усилия воли, настойчивости, преодоления эгоизма.

  Родители обязаны использовать любую возможность, чтобы поупражнять ребёнка в нравственных поступках. Вот на прогулке дети увидели ежа. И родитель, прежде чем взять животное, должен обсудить с ребёнком, хорошо ли будет ему в помещении, можно ли создать для животного условия, похожие на естественные. Ребёнок с помощью родителей приходит к выводу: нельзя брать ежа из леса («Здесь ему лучше, здесь его дом», «Может, его где-то ежата ждут…»). У ребёнка надо сформировать понимание того, как человек, чувствует, болеет, страдает, радуется. Терпеливое, доходчивое объяснение способствует развитию сопереживания, стремлении помочь.

Человек – друг животного, друг сильный, умный, справедливый. Эту истину каждый должен усвоить с детства.

  Таким образом, при ознакомлении детей с животным миром в соответствии с названной выше систематизацией знаний решаются в единстве три воспитательные задачи: формирование представлений о животных; развитие положительного отношения к ним и воспитание нравственного поведения в природе. Осуществляя работу в указанных направлениях, необходимо помнить, что важным условием её эффективности является связь детского сада и семьи. В семье могут быть созданы условия для наиболее естественного и благоприятного контакта детей с животными: во многих домах держат собак, кошек, рыбок, птиц, хомяков и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

значение ознакомления детей с животными

консультация для воспитателей младшей группы...

Консультация " Значение ознакомления детей с животными."

Расширять знания родителей  о степени сформированности у детей гуманных чувств к четвероногим друзьям....

Методическая разработка. Консультация для родителей «Читаем сказки детям»

Советы родителям, как привить ребенку любовь к чтению сказок, какие выбрать книжки....

Методическая разработка. Консультация для родителей "Возрастный особенности детей 6-7 лет".

Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 6-7 лет"....

Методическая разработка (консультация для родителей) "Развитие речи детей с помощью театрализованной деятельности"

данная публикация поможет родителям разобраться как именно театрализованная деятельность влияет на развитие речи дошкольника....

Методическая разработка. Консультация для родителей "экологическое воспитание детей в семье". Старшая группа

Методическая разработка. Консультация родителей по экологическому воспитанию детей. Старшая группа...