Рекомендации для родителей "Рыжая красавица осень"
консультация на тему

Васина  Светлана  Вячеславовна

Рекомендации  родителям  о  том,  как  приучать  ребенка  воспринимать  сезонные  красоты  природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям «Рыжая красавица осень»

На кусте-кусточке –

Жёлтые листочки,

Виснет тучка в просини, -

Значит, дело к осени!

Иван Демьянов

Отправляясь на прогулку или по дороге в детский сад, полюбуйтесь приметами осени. Убегая от лета, она сохраняет его неуловимые черты! Прекрасная, чудная пора и переменчивая, как настроение, осень женственна, она или порадует ласковым солнышком, греющим почти по-летнему, или испугает прохладным дождем, как будто сеет капельки дождя через сито. Словно рыжая белка медленно перескакивает от кустика к деревцу, от травки к цветам на клумбе.

Обратите внимание, как быстро изменяется цвет листьев. Непременно возьмите корзинку и соберите букет листьев разных деревьев, а затем поиграйте в игру «С какой ветки детка?».

Потренируйте ребенка в узнавании деревьев. Отметьте, что листья у клена похожи на ладошку; разноцветные: зеленые, желтые, красные, багряные. А дуб похож на медного всадника. Березка, словно девица, стоит в золотом наряде. Горделивый орешник любуется своим нарядом, словно принц весь желтый. А вот ива, верба никак не торопятся сбрасывать зеленое платье. Пригодится примета: «Если в октябре листья с березы и дуба опадает не чисто - готовься к суровой зиме».

Наберите плоды деревьев: каштанов, жёлудей, шишек, грецких орехов, ягод рябины, просушите их. Они вам пригодятся для изготовления поделок. Сравните на ощупь грецкий орех, каштан, шишку, желудь. Обратите внимание ребёнка на то, что шишки и грецкий орех шершавые, а жёлудь и каштан гладкие. Половинки грецких орехов похожи на кораблики, если вставить парус из листьев. Симпатичные пузатенькие желуди в чудных беретиках! Каштаны похожи на ежиков, а когда упали, то покатились и спрятались в свои ухоронки. Ясень упорно разбрасывает незатейливые самолетики. Потренируйте ребенка в узнавании плодов деревьев.

Выучите одну из примет:

«Когда в лесу много рябины – осень будет дождливая, если ж мало – сухая». «Много желудей на дубу уродилось - к лютой зиме».

С клумбы сорвите несколько разных цветущих растений: хризантем, бархатцев, георгин, астр. Понюхайте их с ребенком, а затем засушите их для гербария или вам понадобятся для составления осеннего букета. Поиграйте в игру «Найди цветок» по запаху, при условии, если у вашего ребенка нет аллергии. Вспомните и названия летних цветов. Расскажите, как надо сохранять многолетние растения: розы, лилии, пионы. Семена однолетних растений соберите в коробочку, а весной посеете.

Отметьте, что в последние теплые осенние дни, а это время в народе называют «бабье лето», сучки на деревьях обвивает пряжа легких паутинок. Паучки расселяются, перелетая на паутинках: ищут место повыше. Блестя под лучами солнца, паутинки летают над полями, деревьями.

Вспомните примету: «Когда на растениях много паутинок - погода долго будет теплой».

Под кору деревьев, под опавшую листву, в сухую траву прячутся насекомые, так они готовятся пережить холодную зиму и дождаться теплых весенних дней.

А вот у зайчихи появляются осенью маленькие зайчата, в народе их ласково прозвали «листопадничками». Белочка прячет в свои кладовки последние запасы: лесные орехи и сушеные грибы.

Чтобы ребенок запомнил названия осенних месяцев, выучите с ним небольшое стихотворение:

Сентябрь, октябрь, ноябрь

С дождем и листопадом.

И птицы улетают,

И детям в школу надо.

Используйте загадки, пословицы, поговорки, приметы и стихотворения про осень. И просто любуйтесь красотой осени, вдыхайте ее ароматы.

Устоять перед очарованием осени удается немногим!