Консультация для родителей «Как привить ребенку интерес и любовь к книгам?»
консультация (средняя группа) на тему

Кабаченко Анастасия Сергеевна

 

Детская болезнь XXI века — пропал интерес к книге. В век интернета дети перестают читать и скоро перестанут совсем. Можно ли привить ребенку любовь к чтению? Можно, уверены детские психологи. Но результат будет успешным только в том случае, если родители не давят, а… сами подают пример. Главной причиной нелюбви к книгам психологи называют незаинтересованность, поэтому ответственность за прививание интереса маленьким детям лежит на их первых учителях – родителях.  Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье, и основа его – привычка ребенка читать.

В современном мире компьютеров, множества игр, информационных технологий, которые развиваются в таком темпе, что практически не оставляют возможности угнаться за ними, очень сложно найти ребенка, который променяет все блага цивилизации на бумажного друга – книгу. Книга была и будет величайшим достоянием, уникальным средством для тренировки памяти, ума. Только книга может стать для человека учителем, советчиком и другом!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya._kak_privit_interes_k_chteniyu.docx34.62 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как привить ребенку интерес и любовь к книгам?»

«Чтение – это окошко,

через которое дети видят

и познают мир и самих себя» 

В. А. Сухомлинский.

Детская болезнь XXI века — пропал интерес к книге. В век интернета дети перестают читать и скоро перестанут совсем. Можно ли привить ребенку любовь к чтению? Можно, уверены детские психологи. Но результат будет успешным только в том случае, если родители не давят, а… сами подают пример. Главной причиной нелюбви к книгам психологи называют незаинтересованность, поэтому ответственность за прививание интереса маленьким детям лежит на их первых учителях – родителях.  Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье, и основа его – привычка ребенка читать.

В современном мире компьютеров, множества игр, информационных технологий, которые развиваются в таком темпе, что практически не оставляют возможности угнаться за ними, очень сложно найти ребенка, который променяет все блага цивилизации на бумажного друга – книгу. Книга была и будет величайшим достоянием, уникальным средством для тренировки памяти, ума. Только книга может стать для человека учителем, советчиком и другом!

 Очень важно приучать ребенка к книгам с раннего детства: читать на ночь, давать книги в руки, чтобы они могли их потрогать, чтобы кроха видела, что это интересно, ярко, красочно. Чуть позже ребенок уже сам будет тянуться к знакомому предмету, перелистывать страницы, размышлять и что-то самому себе рассказывать.

Дарите малышу книги, которые соответствуют его возрасту и интересам. Но помните, что к выбору книги нужно подходить с умом, покупать яркие, красочные издания с добрыми историями. Литература должна быть качественной.

Основываясь на опыте, исходя из психологических возрастных особенностей, рекомендуется начинать знакомство ребенка с литературой с прочтения русских народных сказок и сказок А. С. Пушкина. Ведь именно в них огромная сила слова и красоты.  

Рекомендуются для семейного чтения также рассказы  Л.Н. Толстого «Прыжок»«Акула», «Косточка»«Рассказы для детей». На примерах поступков героев этих рассказов ребенку не составит труда отличить хорошее от плохого.

Любовь к Родине, бережное отношение к природе, восхищение богатствами России невозможно воспитать, не знакомя детей с произведениями о русской природе. В этот раздел семейного чтения можно включить следующие произведения: рассказы В. Бианки, М. Зощенко, Е. Пермяка, М. Пришвина, Е. Чарушина,  В. Чаплиной,  М. Горького, В. Дурова, К. Паустовского, К. Ушинского; стихи А. Фета, С. Есенина, Н. Некрасова, Ф. Тютчева.

Веселые, поучительные рассказы Н. Носова, К. Ушинского, Л. Толстого, В. Драгунского; стихи А. Барто, Я. Акима, Д. Хармса, Е. Благининой, Б. Заходера  о детях, научат ребенка дружить, сочувствовать, уважать, сострадать и заботиться о других людях, бережно относиться к природе, животным.

      Предлагая ребенку новую книгу, нужно сообщить что-то интересное об ее авторе или рассказать интересный момент сюжета, сказав при этом, что остальное он сможет узнать сам. После чтения надо обсудить прочитанное. 
Полезно использовать те познавательные интересы, которые у ребенка развиты. Если он интересуется техникой, любит конструировать, читайте с ним научно-популярную литературу о технике. Если он любит животных, читайте о них.

Каждый день следует выделять хотя бы полчаса на то, чтобы почитать маленькому ребенку и обсудить с ним рассказ. Можно объяснить то, что он не понял, или попытаться задать наводящие вопросы, которые помогут ребенку учиться мыслить. Сделайте чтение увлекательным занятием: покажите, что книги полны превосходных идей, которые дети могут использовать в своей жизни. Чтение книг, как известно, не только вид проведения досуга, а и способ развития памяти, расширения кругозора и возможность научиться писать грамотно, поэтому многие родители бьют тревогу, и не знают, как сделать так, чтобы ребенку хотелось почитать.

И самое главное, пусть дети видят, что вы сами читаете книги с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Нужно развивать образное мышление ребенка и фантазию, чтобы ребенок в голове представлял то, что слышит или читает. Дайте возможность детям разыгрывать рассказы, сказки, стихи по ролям, помогите подобрать костюмы, реквизит, рисуйте иллюстрации героев, используйте фразы из сказок, которые давно стали известными цитатами, при общении. Не забывайте похвалить ребенка за любые, пусть даже самые незначительные успехи в чтении. Читая, радуйтесь, сопереживайте вместе с ребенком. Помните, что ваше доброе слово и помощь будет оценено вашими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как привить детям интерес к чтению и любовь к книгам?»

Консультация для родителей«Как привить детям интерес к чтению и любовь к книгам?»...

консультация для родителей"Как привить ребенку интерес к рассматриванию картинок в книжках.

Некоторые малыши нежно любят книжки с самого раннего возраста: они готовы подолгу и с удовольствием рассматривать яркие картинки. Но чаще дети обращаются с книгами так же, как и с другими игрушками: п...

Консультация для родителей "Как привить ребенку интерес и любовь к книгам".

Книга — это традиционный источник знаний, но можно ли в современном мире привить ребенку любовь к чтению? Можно, уверены детские психологи. Но результат будет успешным только в том случае, если ...

Буклет "Как привить ребенку интерес и любовь к книгам? Памятка для родителей"

Книга облагораживает сердце ребенка, совершенствует его ум, помогает овладеть речью и учит его понимать и любить прекрасное, закладывает основы нравственности....

Советы родителям. Как привить ребенку интерес и любовь к книгам?

Советы родителям. Как привить ребенку интерес и любовь к книгам?...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Как привить ребенку интерес и любовь к книгам»

Желание родителей вырастить читающего ребёнка естественно и объяснимо. К сожалению, так бывает, что даже в читающей семье дети не всегда любят книги. Но это не значит, что ничего нельзя...