ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ НЕУСИДЧИВЫХ ДЕТЕЙ
консультация на тему

Валик Анастасия Александровна

Для формирования усидчивости необходимо выполнять следующее:

 

1.     Как можно чаще давать ребенку настольные игры, пазлы, конструктор. Лепите, рисуйте, составляйте аппликации вместе с ребенком. Эти занятия способствуют концентрации внимания.

 

2.     Приучайте ребёнка доводить начатое дело до конца. Это обязательное условие любой деятельности. Необходимо, чтобы ребенок по окончании своей работы убрал за собой своё место, сложил игрушки, пластилин, карандаши и т.д.

 

3.     Приучайте ребенка играть не со всеми игрушками сразу.

 

4.     Труд – это лучший способ воспитания усидчивости и желания добиться цели. Почти все дети любят помогать взрослым по хозяйству. И не стоит их отгонять и просить не мешать. Наоборот, детскую помощь нужно одобрять.

 

 

ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УСИДЧИВОСТИ

 

МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ

 

      Игра нацелена на проявление фантазии ребенка и отчасти помогает развитию усидчивости.

     Описание игры: перед началом игры выбирается водящий. Водящий отворачивается от других участников и громко говорит:

«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три,

Морская фигура на месте замри!»

     В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Водящий поворачивается, обходит всех играющих и осматривает получившиеся фигуры. Кто первый из них пошевелится, тот становится на место ведущего, либо выбывает из игры.

 

ЧТО ВНУТРИ?

 

     Игра хорошо развивает мелкую моторику рук и осязание. Также хорошо развивает смекалку и усидчивость. Необходимо заготовить для игры мелкие предметы (игрушки, карандаш, расчёску, соску, ластик и т.п.), которые ребенок хорошо знает. А также бумажные пакеты (или непрозрачные пластиковые) и скотч, чтобы заклеить эти пакеты. Раскладываете вещи по пакетам (одну вещь на один пакет), заклеиваете и отдаёте их ребенку. Его задача: отгадать, что внутри пакета, не раскрывая его.

МОЛЧАНКА

 

     Хорошая игра для развития выносливости и усидчивости. Играющие садятся в круг, лицом друг к другу. Все вместе произносят считалку:

«Ехали цыгане, кошку потеряли,

Кошка сдохла, хвост облез,

Кто слово промолвит, тот её и съест».

     После последнего слова все должны замолчать и не произносить ни слова. Кто заговорит – выбывает из игры, как проигравший. Выигравшим считается последний оставшийся.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям от детей

Памятка для родителей...

Памятка родителям от "детей".

Советы для мам и пап о детей....

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Буклет для родителей "Памятка родителям от детей".

Прислушайтесь, родители!  Что хотят дети!...

Консультация для родителей "Памятка родителям от детей"

Отношения в семье, стиль воспитания, который выбирают взрослые, во многом определяют то, насколько гармоничной будет жизнь вашего ребенка, насколько успешно он будет справляться с жизненными проблемам...

Памятка родителям «Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы» Памятка родителям «Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы» УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зелено

laquo;Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы»Памятка родителям«Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы»УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Новый год и Рождество &nda...