Консультация для родителей "Как правильно обучить ребенка узнавать цвета"
консультация (младшая группа) на тему

Гусева Оксана Николаевна

Данная информация может быть полезна родителям  младших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_obuchit_rebenka_uznavat_tsveta.docx265.13 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно обучить ребенка узнавать цвета

 Развитие ребенка – это то, что больше всего беспокоит ответственных и сознательных родителей. Ведь вы понимаете, насколько будущее ваших детей зависит от ваших действий. Особенно вы переживаете за самый ранний период: после полугода и лет до двух, пока ребенок не попадет в садик под чуткое руководство обученных своему делу воспитателей. Ваша же задача – дать тот самый фундамент, от которого потом будут отталкиваться педагоги. Развитие ребенка состоит из многих поистине важных моментов, и умение распознавать и называть цвета – один из них.

 Мы хотим остановить своё внимание на том, как правильно обучить ребенка узнавать цвета.

 На самом деле, есть множество обучающих методик, которые подскажут, как правильно обучать ребенка узнавать цвет и называть его. Их вы можете спокойно приобрести на прилавках магазинов или торговых павильонов – ведь в наше время разнообразные методики становятся всё более популярными. Но можно обучить ребенка распознавать основные цвета и с помощью простых «домашних» упражнений.

 Что касается магазинных игрушек – то остановите своё внимание на сортере – это отличная развивающая забава для малыша, причем она не только обучает кроху узнавать цвета, но ещё и знакомит ребенка с понятием форм и размеров. Вы можете взять для начала маленький кубик-сортер, с разноцветными сторонами и одним вкладышем на каждой из них. Просите ребенка найти красный кружок – и вставить его в отверстие на красной грани куба, подобрать подходящую по цвету фигуру к синей грани. Только желательно брать сортер с естественными основными цветами: красным, желтым, синим, зеленым, белым, черным. Ведь сейчас полки магазинов кишат игрушками «ядовитых» оттенков, идентифицировать и назвать которые иногда не под силу даже нам, взрослым.

Ещё одна отличная игрушка, которая правильно и грамотно обучает малыша цветам, а также незаменима для развития мелкой моторики рук и фантазии крохи – это мозаика. Вы можете предлагать малышу собирать картинки по схеме – конечно, если он уже дорос до такого уровня заданий. Или давайте ему полную свободу творчества. Однако все  же руководите хотя бы слегка – вашей задачей в играх с мозаикой будет называние цветов элементов, которые берет малыш из коробки. Сначала просто внятные комментарии, и лишь потом, когда вы увидите прогресс в изучении цветов – можете приступить к «заказу» элементов определенных цветов.

Считается, что начинать изучение цветов нужно сразу, внедряя их названия в имена предметов, которые окружают вашего ребенка. Тут очень важно выбрать правильный вектор занятий. Например, можно основывать занятия на любимых игрушках ребенка. Если это мальчишка, который просто пищит от восторга, увидев машинки – отлично! Машинки могут стать отличным наглядным пособием для изучения цветов. Просто нужно купить несколько одинаковых машинок разных цветов – и в процессе игры показывать ребенку, что, мол, красная машина – вот, она стоит в гараже, а желтая едет по дороге, здесь её обгоняет синяя машинка, которая врезается в белую. Конечно, не стоит сразу перегружать малыша новой информацией, однако запомните простое правило: названия цветов должно всегда вертеться в разговоре, причем с четким указанием на предмет.

Что касается машинок, если у вас их очень много – можно устроить ещё одну обучающую игру, которая заодно научит малыша складывать после себя разбросанные игрушки. Из небольших коробок (если позволяет место) сделайте несколько разноцветных «гаражей». И попробуйте вместе с малышом разобраться, какая машина подходит к какому гаражу по цвету. Пусть поставит все красные машинки – в красный гараж, или хотя около него, а синие – в синий.

Такие же упражнения можно проделывать и, к примеру, с мячиками. Это  особенно просто в том случае, если у вас есть надувной «сухой» бассейн, заполненный разноцветными пластмассовыми мячиками.

Рассыпьте мячи по комнате и попросите ребенка собрать в бассейн сначала все желтые мячи, потом – все зеленые, синие, красные… Проделывая это упражнение постоянно, вы заметите, как в бассейн после вашей просьбы будут попадать мячики исключительно нужного вам цвета.

 В список домашних игр для обучения цветам можем добавить и такую: сшейте ребенку несколько вместительных карманов на липучках, все они должны быть разных цветов (можно также сделать разные по текстуре – заодно будет развиваться все та же мелкая моторика рук). Потом подыщите в доме несколько игрушек, предметов, картинок соответствующих кармашкам цветов. Сложите их в мешок, пусть ребенок вынимает предмет – и кладет в карманчик нужного цвета.

Отлично, если ваш ребенок очень любит рисовать карандашами или фломастерами! Пожалуй, эти первые уроки изобразительного искусства могут стать лучшей базой для изучения цветов. Конечно, сейчас, пока кроха ещё слишком мал и не может  держать фломастеры в руке, главным художником будете все же вы – но пусть и малыш принимает самое активное участие в рисовании! Предложите ему выбирать цвета фломастеров для рисунка. Например, попросите его принести желтый фломастер, потому что вы будете рисовать солнышко, а солнышко – желтое. Далее предложите ему нарисовать зеленую травку, выбрав перед этим маркер нужного цвета. При этом обязательно комментируйте все свои действия, описывайте рисунок и предметы, изображенные на нем.

Ещё одной игрой с фломастерами, которая поможет вам обучить малыша узнавать базовые и производные цвета, станет подбирание колпачков к фломастеру по цвету. Снимите все крышечки и перемешайте их, после чего доставайте из кучки один фломастер и просите кроху найти для него колпачок. Мягко направляйте и помогайте малышу, ведь для него это действительно тяжелый труд!

Не боитесь испачкаться сами и испачкать ребенка? Тогда покупайте пальчиковые краски – и наслаждайтесь творчеством, параллельно изучая цвета.

 Следующая домашняя игра, наверное, больше подойдет для девчонок – ведь они так любят примерять мамин гардероб и подыскивать среди своих вещичек то, что, по их мнению, будет составлять гармоничный костюмчик. Прочитайте с малышкой сказку о Красной Шапочке, изучите картинки, и попросите детку найти среди вещей те, которые подошли бы к образу этого сказочного персонажа.

То есть, попросту говоря, попросите ребенка одеться в ту же Красную Шапочку. Или же придумайте какую-нибудь интересную причину, по которой ребенок должен быть одет так же, как его мама или папа – пусть попробует подобрать что-то схожее по цвету и размеру.

Ну и, конечно, вы можете учить малыша узнавать основные цвета, просто гуляя по улице. Если за окном – лето, тогда тренируйтесь на цветах. Дайте ребенку интересное задание: например, сорвать букет для бабушки, который состоял бы только из желтых цветочков. Потом задание можно усложнять: «заказать» крохе букетик для папы, состоящий их белых и синих соцветий. Осенью можно попробовать попросить ребенка показать среди желтых и красных листочков последние зеленые. Придумайте какую-нибудь завлекающую сказку: например, сколько он найдет зеленых листочков на кустике, столько раз вы отведете его в зоопарк. Ну а зимой очень хорошо получается учить белый цвет. Главное – не забывать подкреплять полученные знания ещё и дома, в процессе других игр.

Как видите, правильно обучить ребенка распознавать и называть цвета можно, и даже нужно. Стоит лишь приложить определенные усилия и запастись терпением. Потому что ничто не получается с первого раза, иногда нужно долго ждать, чтобы результаты обучения стали проявляться на практике. Однако, как бы там ни было, они все равно проявятся рано или поздно, ведь все мы выросли – и знаем цвета, вопрос стоит лишь в том, насколько быстро хотят обучить ребенка цветам именно родители.

Последнее замечание: если вы достаточно много времени уделяли обучению цветам, а результатов все нет, ребенок беспорядочно тычет пальчиком наугад и не попадает в нужные цвета – это повод обратиться к узким специалистам, так как есть малая доля вероятности, что у малыша может быть дальтонизм.

Дерзайте, занимайте с ребенком – и совсем скоро он будет знать все цвета, а ваша душа успокоится – ведь малыш не будет ни в чем отставать от сверстников, а кого-то, возможно, даже обгонит в развитии!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Научите ребенка узнавать цвета"

Помощь родителям в игровой форме обучить своего ребенка узнаванию основных цветов....

Консультация для родителей "Как научить ребенка узнавать цвета"

Научите своего ребенка узнавать цвета с помощью игры!...

Консультация для родителей " Научите ребенка узнавать цвета"

Научить ребенка узнавать цвета может помочь интересная игра.Приготовьте разноцветные кубики с ребром около 3 см, чтобы малышу было легко их брать рукой.Расчитайте на полу или на столе просторный участ...

Консультация с родителями "Научите ребенка узнавать цвета"

Консультация с родителями 2 младшей группы "Научите ребенка узнавать цвета"...

Консультация для родителей «Как правильно обучить ребенка узнавать цвета»

Консультация для  родителей «Как правильно обучить ребенка узнавать цвета»...

Консультация для родителей Тема: " Научите ребенка узнавать цвета".

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок» г.ЧадаанаДзун-Хемчикского кожууна Республика Тыва  УтверждаюЗав. д/с «Малышок» г....