"Права ребенка - обязанности родителей"
презентация на тему

Караульнова Ольга Анатольевна
пополнить знания родителей о воспитании детей общедоступными сведениями;
довести до родителей истину, что право и обязанность воспитания детей принадлежит им;
оказывать помощь в разумном выстраивании отношений с ребёнком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya._prava_rebenka.pptx856.93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ «Тяжинский детский сад №3 «Золотой ключик » Районный конкурс методических разработок «Права ребенка» Номинация: «Родителям о правах ребенка» Родительское собрание «Права ребёнка - обязанности родителей» Караульнова О.А., заведующий

Слайд 2

Цель: познакомить родителей с основными правами ребёнка, правами и обязанностями родителей по воспитанию детей Задачи: пополнить знания родителей о воспитании детей общедоступными сведениями; довести до родителей истину, что право и обязанность воспитания детей принадлежит им; оказывать помощь в разумном выстраивании отношений с ребёнком.

Слайд 3

XXI век – век ребёнка. 20 ноября – Всемирный День прав ребёнка. 10 декабря – День прав человека.

Слайд 4

Андрей Дементьев «Сначала выполнять обязанности надо, а уж после предъявлять права»

Слайд 5

Ст. 63 Семейного кодекса РФ: Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Ст. 64 Семейного кодекса РФ: Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Слайд 6

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла « Конвенцию о правах ребёнк а». В соответствии с ней, дети имеют право на особую защиту и помощь. Ребёнок имеет право: на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Слайд 7

Права детей закреплены в нормативно-правовых актах: Конституция РФ Семейный кодекс РФ Гражданский кодекс РФ ФЗ «Об образовании РФ».

Слайд 10

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка» Ф.М. Достоевский

Слайд 11

«Хорошие ли мы родители?» Тест для родителей

Слайд 12

За каждый « положительный» ответ запишите себе - 2 балла , за ответ "иногда" - 1 бал и за « отрицательный » - 0 баллов.

Слайд 13

1.Следите ли вы за статьями в журналах, программами телевидения и радио по вопросам воспитания? Читаете ли время от времени книги на эту тему? 2.Ваш ребенок совершил поступок. Задумываетесь ли вы в этом случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания?

Слайд 14

3. Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей? 4. Если ребёнок предлагает вам свою помощь, примете ли вы её, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться?

Слайд 15

5. Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо? 6. Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов?

Слайд 16

7. Сознаете ли вы, что среда, окружающая ребёнка, оказывает на него существенное влияние? 8. Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребёнка?

Слайд 17

9. Сумеете ли вы не приказать своему ребёнку, а попросить его о чём-либо? 10. Неприятно ли вам отделываться от ребёнка фразой типа: «У меня нет времени» или «Подожди, пока я закончу работу?»

Слайд 18

Результаты Менее 6 очков . О настоящем воспитании вы имеете довольно смутное представление. И хотя говорят, что начать никогда не поздно, советуем вам не уповать на эту поговорку, а, не мешкая, заняться улучшением своих знаний в этой области.

Слайд 19

Результаты От 7 до 14 оч ков. Вы не делаете крупных ошибок в воспитании, но все же вам есть, над чем задуматься. А начать можно с того, что ближайший выходной полностью посвятить детям, забыв на время приятелей и производственные проблемы. И будьте уверены, дети вас полностью за это вознаградят.

Слайд 20

Результаты Более 15 очков . Вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И тем не менее подумайте, можно ли ещё кое-что улучшить?

Слайд 21

В.Г.Белинский «На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учёными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…».

Слайд 22

Берегите детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание: «Права ребенка – обязанности родителей».

Цель:- Обсудить вопросы взаимодействия детей и родителей, организации работы в соответствии с международными нормами о правах ребенка;- Уточнить и углубить знания родителей о правах ребенка;- Формиров...

«Права ребенка - обязанности родителей»

Презентация к родительскому собранию...

Родительский всеобуч «Права ребенка - обязанности родителей»

Информация для родителей с целью повышения психолого – педагогической компетентности родителей в вопросах защиты прав детей...