Консультация для родителей. « Развитие речи детей раннего возраста средствами художественной выразительности».
консультация (младшая группа) на тему

Кочешкова Галина Николаевна

Влияние художественного текста на развитие речи детей раннего возраста несомненно велико. Происходит постепенное овладение родным языком, у ребенка формируется правильное восприятие художественного слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_razvitiyu_rechi.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей. « Развитие речи детей раннего возраста средствами художественной выразительности».

В условиях современного социального пространства развитие речи является важнейшим направлением педагогической деятельности в дошкольном учреждении. Период раннего возраста имеет огромное значение в овладении ребенком речью и гармоничном развитии всех его психических структур. Именно с речью связано развитие восприятия и мышления, развитием речи обусловлено и общение ребенка со взрослым. Ребенок начинает понимать речь, обращение к нему во второй половине первого года жизни, к концу года устанавливается связь между словом и действием или предметом. Но для этого нужна общая деятельность со взрослым , «так как установление связи слова и предмета осуществляется в процессе активного общения ребенка и взрослого». С 1,5 до 2-х лет увеличивается количество понимаемых ребенком слов, обозначающих различные окружающие его явления и предметы. В период раннего возраста, когда ребенок только воспринимает речь, его забавляют песенками и короткими стишкам - пестушками. Их назначение — вызвать у ребенка радостные, положительные эмоции. Однако на 3-ем году не только увеличивается объем речи, но и происходит качественное ее изменение: ребенок любит слушать сказки, стихи, вслушивается в разговорную речь окружающих взрослых. Именно младший возраст благоприятен для воспитания речепроизносимых навыков, так как становятся более подвижными органы речевого аппарата: нижняя челюсть, мышцы языка, губ.

 Речевая активность ребенка обычно сильно возрастает к 3-м годам. Расширяется круг общения – речь в силу своего развития становится способом общения не только с близкими людьми, но и с другими взрослыми и детьми. Общение происходит по поводу реальной ситуации, в которой оно и возникает: дома, в детском саду, в общественных местах. Ребенок отвечает на вопросы взрослого, сам задает вопросы о тех действиях, которые они выполняют совместно.

 С другой стороны, понимание речи взрослых в этот период качественно изменяется. Ребенок не только осознает смысл отдельных слов, но становится способным выполнять предметные действия по инструкции взрослого. В это время дети активно слушают сказки, рассказы, стихи, что благоприятствует наступлению периоду «активного слушания» потешек, песенок, стихов и сказок, являющихся инструментами в воспитании звуковой культуры речи. Происходит постепенное овладение родным языком, у ребенка формируется правильное восприятие художественного слова: понимание смысла небольших стихотворений, коротких сказок, рассказов, эмоциональный отклик на их звучную рифму, словесный повтор, игру звуков.

 Влияние художественного текста на развитие связной речи детей раннего возраста несомненно велико. После года малыш уже может внимательно прослушать небольшой художественный текст, если взрослый произносит его выразительно и эмоционально, а сам текст — звучный и ритмичный. При систематическом чтении и проигрывании потешек, стихов и сказок к двум годам у детей вырабатывается положительное отношение к слушанию, складывается навык сосредоточенного слушания литературного произведения, что «является благоприятным условием развития активной речи ребенка». Восприятие ритма, рифмы, интонации первоначально составляет основу эстетического воздействия художественного слова, вызывает собственную речевую деятельность малыша, опирающуюся на подражание речи взрослого.

 Многократное чтение текста и усилия взрослого, вызывающего ребенка на совместный разговор в эмоциональном общении — игре, приводят к тому, что он вслед за взрослым проговаривает короткие стихотворные строчки, простые фразы прозаического текста. В этом процессе несомненно важное место занимают потешки, столь любимые малышами. С помощью потешек отрабатывается отчетливое и ясное произношение слов, слогов и звуков (дикция). Содержание потешек динамично, богато глаголами, наполнено последовательно сменяющимися действиями. При этом слово можно соединить с действием ребёнка, то есть можно инсценировать потешку, даже если ребёнок не владеет речью. Наглядность поможет ребёнку запомнить значение конкретных слов и уяснить последовательность развития сюжета. Наличие в потешках большого количества повторов слов, словосочетаний, предложений способствует их запоминанию, а затем и активному употреблению.

 Потешки часто состоят из простых по звуко-слоговому составу слов, которые заменяют собой более сложные слова с номинативным значением. Чаще всего простые слова, употребляемые в потешках, являются словоформой с уменьшительно — ласкательным значением и составляют особый детский словарь, доступный самим детям в произношении и активно употребляемый ими (кошка — «киса», «котя», «киска»; петух — «петя»; заяц — «зайка»).

 Для развития речи важно включение в речь ребёнка слов, обозначающих действия в различных грамматических формах. Потешки сопровождают действия ребёнка в конкретной бытовой ситуации (умывается, кушает, гуляет), что способствует быстрому непроизвольному запоминанию потешки.

 В потешках часто употребляются эпитеты, характеризующие внешние признаки предмета. Многократно прослушивая их, дети запоминают словосочетания и одновременно усваивают правила согласования форм в той или иной грамматической форме (серенькая кошечка, масляна головушка…).

 Потешки можно использовать с целью описания предмета — как образец для подражания при составлении описательных рассказов:

 Как у нашего кота Шубка очень хороша…

 Петушок, петушок, Золотой гребешок…

 Трух-тух, трух-тух —

 Ходит по двору петух!

 Сам со шпорами…

 Вместе с потешками ребенок знакомится с иллюстрированной книгой. Как правило, текст и иллюстрация — изображение персонажа, сюжетной сценки — помещаются на одной странице. Взрослый, показывая картинку, выразительно читает текст, рассказывает, что нарисовано. Пока ребенок рассматривает иллюстрацию, взрослый читает текст повторно. Дети второго года жизни могут самостоятельно рассматривать картинки в книге, проговаривая отдельные слова, показывая на картинку, проводя по ней пальчиком, рукой. Одновременно дети учатся называть слова с противоположным значением: кукла  Катя большая, а Таня …(маленькая); красный карандаш длинный, а синий …(короткий) и т.д.

 В этом же возрасте детей знакомят и с первыми стихами всеми любимых поэтов: А. Барто, О. Высотской, К. Чуковского, З.Александровой, С.Михалкова, Б.Заходера и других классиков детской литературы. При подборе стихотворений для малышей необходимо помнить, что стихотворная строка должна быть короткой (детям трудно правильно повторить большое количество слов; при излишнем количестве слов ребёнок сократит слова или заменит одно слово другим). В стихах должна быть чистая и ясная рифма, а слова, используемые в стихах, должны относиться к сфере русского литературного языка и не содержать жаргонизмов, диалектизмов. И, конечно, содержание стихотворения должно в образной форме отражать реальную окружающую действительность, развивать представления ребёнка о мире, воспитывать нравственные качества. Запоминание, проговаривание стихов формируют не только речевой навык малыша, но и совершенствуют память и мышление.

 К концу второго года жизни детям читают первые сказки: «Курочка-ряба», «Репка», «Колобок», «Теремок». Взрослый сопровождает чтение или рассказывание показом игрушек, картинок. Само чтение должно быть живым, выразительным. Читая, взрослый подчеркивает ритм, изменяет силу, высоту голоса, теми, интонацию, вовлекает детей в действие сказки. Например, при рассказывании Репки со словами «тянут-потянут» он обхватывает ребенка, раскачивается с ним в такт словам, а на последней фразе: «Вытянули репку!» — шутливо его опрокидывает. Как показывает педагогическая практика, малыши просто в восторге от подобных занятий и даже самые застенчивые из них рано или поздно начинают участвовать в действии сказки. Дети третьего года жизни способны участвовать в игре-драматизации, то есть импровизации на основе литературного произведения, особенно сказки. Ребенок уже осознанно принимает роль какого-либо персонажа, передавая запомнившиеся слова вместе с тем или иным движением, действием.

 Рассматривая вместе с детьми иллюстрации к сказке, необходимо обратить внимание на изображаемые персонажи, например, повторить с малышами как умывается котенок, как он изгибает спинку, спит, играет с бантиком, мяукает. В таких упражнениях начинается развитие простейшего умения – соединять движения и звук. Данные упражнения на движения и произнесение слов целесообразно проводить после чтения потешек, сказок, стихотворений.

 Дети также вовлекаются в совместное рассказывание сказки, когда воспитатель говорит начало предложения, а малыши его заканчивают. Сначала взрослый рассказывает сказку, затем детям надеваются шапочки или элементы костюма (платочек, шапку, бантик и т.п.). Даже если ребенок не произнесет ни слова, он с удовольствием наденет колпак и повторит движение взрослого. Использование детских игрушек, кукол-перчаток, пальчиковых кукол для таких сюжетных инсценировок приводит к научению самостоятельного рассказывания в дальнейшем.

 Таким образом, «развитие речи детей раннего возраста средствами художественной выразительности наиболее результативно происходит при планомерном введении различных жанровых видов: пестушек, потешек, стихов и сказок». Образовательные ситуации в условиях детского сада направлены на формирование у детей речевых навыков, а использование средств художественной выразительности в комплексе с другими методами развития речи позволяет решать все речевые задачи педагогического процесса. Дети постепенно (при переходе к среднему звену) подводятся к пересказыванию литературного произведения, воспроизведению текста знакомой сказки или короткого рассказа сначала по вопросам воспитателя, затем совместно с ним, и, наконец, самостоятельно.

 Однако закрепление приобретенных речевых навыков не может быть устойчивым без включения в педагогический процесс родителей малыша. Развитие речи обусловлено общением ребенка со взрослым, поэтому задача родителей в благоприятном эмоциональном общении помогать ребенку осваивать родную речь, формировать речевые умения исходя из личного опыта (разговоры о любимых игрушках, о членах семьи, об отдыхе в выходные дни, об интересных событиях в жизни ребенка и его близких). В условиях такого интегрированного речевого развития детей раннего возраста можно сделать прогноз на успешное обучение ребенка в среднем и старшем звене детского сада.

Список литературы

 Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. – М.: Академия, 1999. – 284 с.: ил.

 Борисенко М.Г., Лукина Н.А. Начинаем говорить (Развитие речи). _ СПб.: «Паритет», 2005. – 202 с.: ил.

 Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий/ Под ред. О.С. Ушаковой. – 2-е изд., доп., исправ. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 176 с.

 Развитие речи детей дошкольного возраста /Под ред. Ф.А. Сохина –М.: Просвещение, 1984. – 196 с.

 Солдатова Е.Л., Лаврова Г.Н. Психология развития и возрастная психология. Онтогенез и дизонтогенез. – Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 384 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие речи детей раннего возраста"

Из  данной консультации родители могут о  приемах  развития речи малышей в условиях семьи....

Беседа-консультация для родителей "Развитие речи детей раннего возраста"

В беседе дано описание этапов развития речи детей раннего возраста. Материал поможет родителям проверить, насколько правильно развивается ребенок, а именно: его речь, нуждается ли ребенок в консультац...

Консультация для родителей "Развитие речи детей раннего возраста"

Одна из важнейших задач психического и личностного развития  ребенка - это своевременное развитие речи. Необходимо создать услов...

Консультация для родителей «Развитие речи детей раннего возраста. Задачи родителей»

Консультация для родителей «Развитие речи детей раннего возраста. Задачи родителей»...

Консультация для родителей "Развитие речи детей раннего возраста посредством художественной литературы"

Трудно представить себе дошкольное детство без книги. Сопровождая человека с самых первых лет его жизни, художественная литература оказывает большое влияние на развитие и обогащение речи ребенка: она ...

Консультация для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста через художественное слово»

Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга учит вглядываться в человека, видеть и...

Консультация для родителей «Развитие речи детей раннего возраста средствами игровой деятельности»

Ранний возраст является наиболее важным в развитии речи. Развитие речи возможно в тесной связи со взрослым. Для малыша в этом возрасте – родители, это самые главные, родные и близкие люди. И поэ...