Стендовые консультации - лето
консультация (старшая группа) на тему

Сидорова Лариса Ивановна

Информация в родительский уголок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stendy_leto.docx79.2 КБ

Предварительный просмотр:

НАБЛЮДЕНИЯ В ПРИРОДЕ ЛЕТОМ

Летом открываются новые возможности для ознакомления с природой – семья выезжает на дачу. Можно несколько раз в течение лета проводить прогулки в лес, на луг.

Основные знания ребенок накапливает в процессе наблюдений, игр и труда.

Совместно с малышом наблюдайте за состоянием погоды. Во время прогулок взрослый должен постоянно обращать внимание ребенка на красоту окружающей природы это вызывает радость от общения с ней, формирует умение видеть красивое и любоваться им.

Учите ребёнка беречь цветы, не мять их и не рвать.

Рассматривая растения хорошо использовать небольшие стихотворения, песенки.

Летом возможности для наблюдения окружающей природы расширяются, так как вокруг много насекомых, птиц, цветущих растений. Так же малыш с удовольствием понаблюдает за домашними животными и птицами.

ОДЕЖДА ДЕТЕЙ ЛЕТОМ

Одежда ребенка должна быть удобной, свободного покроя. Она не должна препятствовать воздухообмену и проникновению ультрафиолетовых лучей.

При температуре: 16-17 С – трехслойная одежда: белье х/б, трикотажное или шерстяное платье с длинными рукавами, носки, колготки, кофта или куртка, туфли.

При температуре 18-20 С – двухслойная одежда: белье х/б, плотное или полушерстяное платье с длинными рукавами, колготки, туфли.2

При температуре 23 С и выше: тонкое белье х/б, легкое платье с короткими рукавами, носки, босоножки.

МЕНЯТЬ ОДЕЖДУ НАДО 2-3 РАЗА В НЕДЕЛЮ, А БЕЛЬЕ, НОСКИ, КОЛГОТКИ – КАЖДЫЙ ДЕНЬ.


ЕСЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА

УЖАЛИЛА ПЧЕЛА!!! 

Если вашего ребенка ужалила пчела, необходимо сразу же попытаться удалить жало из места укуса.

Нужно промыть ранку спиртом и приложить к месту укуса лед. Он уменьшит боль и предупредит развитие отека.

Гораздо проще и надежнее в этой ситуации воспользоваться старинными народными методами. Если укусила оса или пчела, а под рукой нет аптечки, смажьте укушенное место серой из уха. Боль быстро успокоится. С этой же целью можно также воспользоваться подорожником, петрушкой либо луком, выдавив из них сок непосредственно на ранку и затем приложив смятые листья растений либо разрезную луковицу к месту укуса. В результате боль проходит почти мгновенно и, начавшийся было отек, быстро исчезает.

                           

В  ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЯХ НУЖНО БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

С РЕБЕНКОМ НА ПРИРОДЕ

Досуг ребенка, каким содержанием мы его наполним, зависит целиком от нас, родителей.

Какую же роль в организации досуга детей может сыграть окружающая нас природа?

Важно, чтобы прогулки на природе были постоянными и желанными для ребенка. Интересное в природе происходит каждый день. Это надо уметь видеть самим и показывать ребенку. Все в природе взаимосвязано. 

С наступлением теплых дней нас часто тянет за город, на природу. И очень хорошо, когда там с нами рядом наши дети. Поход в природу желательно начинать с приветствия не только друзей, с которыми там встречаешься, но при этом важно поздороваться и с деревьями, кустами, птицами, насекомыми: «Здравствуй, природа родная, мы пришли к тебе в гости!».

Да, мы гости природы, поэтому и вести себя должны соответствующим образом: как доброжелательные люди, не забывая при этом, что наше поведение – эталон поведения для ребенка.

Бережное отношение к родной природе надо воспитывать с детства, и на это не надо жалеть своего труда. Только если сами родители бережно относятся к природе, можно требовать и от детей того же, терпеливо обучая их азбуке поведения на природе с детства.

ПИТАНИЕ РЕБЕНКА ЛЕТОМ

Летом процессы роста у детей протекают наиболее интенсивно. Для покрытия этих дополнительных затрат требуется увеличение калорийности и пищевой ценности рациона.

Как организовать питание ребенка в летнее время?

Во-первых, в рационе ребенка следует увеличить количество молока и молочных продуктов. В рацион необходимо включить первые овощи: редис, раннюю капусту, репу, морковь, свеклу, свежие огурцы. Свежую зелень - укроп, петрушку, салат, зеленый лук, чеснок, ревень, щавель, крапиву.

      Во-вторых, необходима рациональная организация режима питания ребенка. Обед и полдник поменять местами. В особенно жаркое время следует предлагать легкое питание, состоящее в основном из кисломолочного напитка, булочки или хлеба и фруктов. После дневного сна обед, состоящий из калорийных, богатых белком блюд.

В-третьих, необходимо обращать внимание на соблюдение питьевого режима. В жаркие дни следует всегда иметь запас свежей кипяченой воды, отвара шиповника, несладкого компота или сока.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ЗАПОМНИТЕ!

Морковный сок способствует нормализации обмена веществ, улучшая процессы кроветворения и транспорта кислорода, стимулирует физическое и умственное развитие.

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!!!

Закаливание – это тренировка организма к разнообразным воздействиям внешней среды для повышения его устойчивости к колебаниям температуры, жаре, холоду, ветру и физической нагрузке.

С целью закаливания используются природные факторы – солнце, воздух и вода.

Известно, что лучи солнца необходимы для развития и роста живого организма. Они убивают бактерии, благотворно действуют на кожу, улучшают обмен веществ. Но солнцем надо пользоваться с большой осторожностью. Увлечение солнцем может вызвать ожоги, перегревание организма.

Вода нужна не только для утоления жажды, вода нужна для укрепления организма. Важное значение имеют водные процедуры в виде обтирания, обливания, душа и купания. Очень полезны контрастные ванны, обливание ног температурой воды 36-26-36, после этого ноги необходимо растереть насухо до легкого покраснения.

ВОДНЫЕ ЗАКАЛИВАНИЯ НЕОБХОДИМЫ ВСЕМ ДЕТЯМ!

ЛЕТНИЕ ИГРЫ С ДЕТЬМИ

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых.

Гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе. 

Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.

Можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол. Чтобы развить их ловкость, крупную моторику, улучшить координацию движений. 

Катание на велосипеде – очень веселое и подвижное занятие. Езда на велосипеде хорошо развивает зрительно-моторную координацию.

Намного интереснее рисовать с детьми на улице. Возьмите с собой набор цветных мелков, и смело разрисовываете асфальт.

Улучшить физическую подготовку ребенка можно также при помощи обруча и скакалки.

Надувание мыльных пузырей не только полезна игра, но и доставит массу удовольствия! Главное набраться терпения и научить ребенка надувать мыльные пузырьки.

НА САМОМ ДЕЛЕ ВАРИАНТОВ ЛЕТНИХ ИГР С ДЕТЬМИ МНОГО, ПРОСТО ПОДКЛЮЧИТЕ СВОЮ ФАНТАЗИЮ, И КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЛЕТА БУДЕТ ПРАЗДНИКОМ ДЛЯ ВАС И ВАШЕГО РЕБЕНКА!

ОСТОРОЖНО:

ТЕПЛОВОЙ И СОЛНЕЧНЫЙ УДАР!

В основе как теплового, так и солнечного удара лежит перегревание организма. Причиной теплового удара является затруднение теплоотдачи с поверхности тела. Часто это связано с длительным пребыванием в жаркой, влажной атмосфере.           При солнечном ударе возникает нарушение кровообращения в головном мозге.  Обычно это бывает, когда ребёнок ходит на солнце с непокрытой головой.

При лёгком солнечном или тепловом ударе симптомы в основном однотипны. Это – головокружение, слабость, головная боль. У малышей часто отмечается расстройство кишечника. В тяжёлых случаях могут появиться судороги, рвота, потеря сознания. 

Во всех таких ситуациях нужно срочно вызвать врача, а до его прихода перенести ребёнка в тень, смочит голову и грудь холодной водой, не переносицу положить холодный компресс, приподнять голову. Дайте ребёнку попить и успокойте его.

СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ В СОЧЕТАНИИ СО СВЕТОВОЗДУШНЫМИ ВАННАМИ, А ТАКЖЕ ВОДНЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ ОКАЗЫВАЮТ ПРЕКРАСНОЕ УКРЕПЛЯЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ.

ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ

Во время летнего отдыха, дети много времени проводят на природе.

Дети любопытны и любознательны, пробуют все интересное на ощупь и на вкус. Откуда же им знать, что красивый цветок может вызвать сильнейший ожог, а «аппетитные» ягодки  - отравление или летальный исход. Взрослые мало задумывается над тем, что им может угрожать опасность – ядовитые растения.

Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека.

Как оградить ребенка от ядовитых растений?

Необходимо самим знать  ядовитые растения такие как: морозник, безвременник, молочай, аконит, клещевик, борщевник, волчий ягодник, бобовник, олеандр, дурман, майский ландыш, глициния.

Очень важно с раннего возраста внушать детям, что нельзя жевать листочки, трогать и брать в рот стебли, цветы, нельзя кушать незнакомые ягоды

      Кроме того нужно иметь в своей аптечке необходимый минимум препаратов для лечения отравлений

Что делать, если ребенок съел ядовитое растение?

Выясните у него, что произошло и когда.

Загляните ему в рот, чтобы выяснить, что он жевал.          Удалите остатки растения изо рта.

Обратитесь в «Скорую помощь» или вызовите врача.

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ОКИ

Острые кишечные заболевания – заболевания низкой санитарной культуры.

Чтобы не заболеть:

      Мойте руки перед едой, после посещения туалета и гуляния на улице.

Овощи, фрукты, ягоды употребляйте, только после тщательного мытья.

      Воду пейте только кипяченую. Употребляйте в пищу только доброкачественные продукты.

Если ребенок заболел:

При малейших признаках заболевания:

рвота, тошнота, дисфункция кишечника ни в коем случает не ведите ребенка в д/с.

Немедленно вызывайте врача на дом!

Ни в коем случае не прибегать к лечению домашними средствами, это может принести непоправимый вред больному и окружающим его лицам.

Не отказывайтесь от госпитализации больного, если врач рекомендует стационарное лечение.

РОДИТЕЛИ!

Будьте хорошим примером для своих детей, помните, что делаем мы – взрослые, то всегда повторяют наши дети. Закрепляйте гигиенические навыки, прививаемые вашим детям в д/с, дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стендовая консультация "Артикуляционная гимнастика"

Материал для оформления информационного стенда для родителей...

«Индивидуальные особенности поведения детей в период адаптации» (стендовая консультация)

Возрастные особенности, возможности детей, показатели, определяющие их развитие, знать необходимо. Но не менее важно знать и индивидуальные особенности детей. В возрасте 2—3 лет ребенок уже имеет свой...

Информация для родителей / Стендовые консультации : "В какой спорт отдать ребенка?", "Прогулки на лыжах"...

Тексты для размещения на информационные щиты для родителей: "ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ" , "В КАКОЙ СПОРТ ОТДАТЬ РЕБЕНКА?", " пРОГУЛКИ НА ЛЫЖАХ"....

Стендовая консультация для родителей «Давайте поиграем в сказку – поиграем в театр»

Стендовая консультация для родителей «Давайте поиграем в сказку – поиграем в театр»...

Стендовые консультации для родителей.

Четыре стендовые консультации для родителей о том как правильно учить стихи, памятка родителям о том как выполнять задания логопеда и т.д....

Стендовые консультации для родителей.

Четыре стендовые консультации для родителей о том как правильно учить стихи, памятка родителям о том как выполнять задания логопеда и т.д....

Стендовая информация "ЛЕТО"

Стендовая информация "ЛЕТО"...