Статья на тему: "Пути к успешному выходу из кризиса трех лет".
статья на тему

Сонина Екатерина Александровна

Советы воспитателя для родителей детей переживающих кризис 3-ех лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puti_k_uspeshnomu_vyhodu_iz_krizisa_treh_let.docx13.75 КБ

Предварительный просмотр:

Пути к успешному выходу из кризиса трех лет.

Мы живем в веке высоких технологий, в мире, где, к большому сожалению, царят деньги, власть, коррупция. И во всем этом многообразии нужно успеть: стать хорошим работником, заработать большие деньги, стать хорошей хозяйкой, хорошей мамой. И именно - стать хорошей мамой, к большому сожалению, многие ставят на последнее место... Как же часто мы слышим из уст родителей: "Как мой малыш быстро вырос, повзрослел, и оглянуться мы не успели..." Однако к третьему году жизни ребенок начинает проявлять характер, и из доброго мальчика или ласковой девочки он превратился в настоящую «колючку!» И главное- в этот момент понять, что нужно малышу, отодвинув ненадолго ежедневную рутину...

Все дело в том, что малыш переживает кризис 3 лет. У него появляются собственные желания, которые не совпадут с мнением родителей, и он не понимает, как вести себя, чтобы всем понравиться. Отсюда и желание делать хоть что-то, лишь бы не молчать: ребенок начинает спорить со взрослыми, доказывать свою точку зрения, самоутверждаться путем истерик или капризничать. Но это проблема далеко не только родителей. Эта проблема волнует родителей и воспитателей дошкольных учреждений. И мои рассуждения направлены как-раз в помощь родителям.

Уверена, что любой родитель сталкивался с проблемой "Трехлетнего кризиса", и задавался вопросом: "Как справиться с ребенком?" Для начала, собрать волю в кулак и предоставить ребенку максимум самостоятельности в тех моментах, в которых это возможно, но не доводить до крайностей. Попробуйте предложить альтернативу ребенку и право выбора, почитать книгу или поиграть в настольную игру, например. Отвлечь его таким образом. На вспышки гнева реагировать только спокойно, переждать их, сказать ребенку, что его любят, несмотря ни на что, но истериками он не добьется ничего. В такие моменты говорить нежно, тихо, ласково. 

Еще один совет: стоит избегать ситуаций, когда ребенок может прямо ответить нет . Попробуйте использовать названную ранее альтернативу, когда ребенок будет чувствовать свое право выбирать и способность принимать решения. Например, не говорить: "Собери свои игрушки, и пойдем обедать". Лучше так: "Какой ты будешь кушать хлеб на обед: черный или белый?" или "Какой прибор ты выберешь для того, чтобы скушать второе- ложку или вилку?"

Важно помнить, что в этот период ребенку тяжелее, чем родителю. Очень важно хвалить его, поощрять самостоятельность, чтобы ребенок формировал положительный образ себя. Ведь это состояние никак  не плохая наследственность, плохие черты характера и тому подобное. Это реакция ребенка на новые потребности, которые возникают у него, это период становления его личности, таких черт, как самостоятельность, целеустремленность, настойчивость.

И подводя вывод, хочется сказать, о том, что в этой ситуации стоит набраться терпения, спокойно реагировать на истерики, понимать, что такое поведение не на зло, создать безопасную среду, в которой ребенок будет понимать, что его любят, несмотря на то, что он капризничает и не слушается, — вот пути к успешному выходу из кризиса трех лет.