«ТРУДНЫЙ ВОЗРАСТ»
материал (младшая группа) на тему

Гаричкина Евгения Андреевна

 

            Возраст с 2,5 до 3,5 лет в психологии называют кризисом 3 лет или кризисом «Я сам».

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudnyy_vozrast.docx13.92 КБ

Предварительный просмотр:

«ТРУДНЫЙ ВОЗРАСТ»

Сегодня наш разговор об упрямстве и капризах малышей, которые довольно часто омрачают жизнь родителей. Постараемся разобраться в причинах появления и особенностях этих неприятных нарушений поведения ребенка.

        Возраст с 2,5 до 3,5 лет в психологии называют кризисом 3 лет или кризисом «Я сам».

Выявление представлений родителей о кризисе 3 лет:

- Знакомо ли вам понятие «кризис 3 лет» и что вы подразумеваете под этим понятием?

- Какого рода трудности вы испытываете в общении с ребенком данного возраста?

        Кризис сопровождается массой позитивных и негативных изменений в детском организме, но все трудности носят временный, преходящий характер.

В три года дети сравнивают себя с взрослыми и хотят во всем быть похожими на них. Они ожидают от семьи признания своей независимости и самостоятельности. Он не может ждать пока вырастет – он уже сегодня, немедленно, сейчас хочет быть взрослым: «Я сам! Я сама!»…

Возросшие потребности трехлетнего ребенка не могут быть удовлетворены прежним стилем общения с ним и прежним образом жизни. Возникают противоречия между возможностями и желаниями ребенка.

        Основные кризисные симптомы поведения ребенка:

  1. Негативизм – стремление все делать наоборот, вопреки требованиям и просьбам взрослого, часто и в ущерб собственным интересам.
  2. Упрямство – ребенок настаивает на своем не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он этого потребовал (я хочу). Капризность – это вторая сторона одного и того же нарушения поведения. Понимает, что нельзя, но настаивает (я не хочу).
  3. Своеволие – ребенок все хочет делать сам, отказывается от помощи там, где еще мало, что умеет (я сам).
  4. Строптивость - постоянное недовольство всем, что предлагают взрослые. Ребенок как бы отрицает тот образ жизни, который у него сложился.  «Бунт против норм воспитания, установленных ранее для ребенка. Против прежнего образа жизни» (Л.С. Выготский)

Ребенок пытается любой ценой завоевать самостоятельность и самоутвердиться, разными путями выражая протест против зависимости от родителей, настаивает на равноправии. Он бурно реагирует на оценки, становится злопамятным и обидчивым, начинает хитрить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Трудный возраст"..

Психологи выделяют три основных кризиса у детей: одного года, трёх лет и пяти - семи лет. Как их пережить?...

Три года :Трудный возраст?

(Основные характеристики кризиса трёх лет)Кризис 3 лет- граница между ранним и дошкольным детством – один из наиболее трудных моментов в жизни ребёнка. Ребёнок, отделяясь от взрослых пытается строить ...

Сообщение - доклад на родительском собрании «Этот трудный возраст. Кризис трёх лет».

Младший возраст - период, когда закладываются основы физического, психического развития и здоровья будущего человека. Между тем, уровень здоровья детей дошкольного возраста значительно снижается...

Сообщение - доклад на родительском собрании «Этот трудный возраст. Кризис трёх лет».

Младший возраст - период, когда закладываются основы физического, психического развития и здоровья будущего человека. Между тем, уровень здоровья детей дошкольного возраста значительно снижается...

Круглый стол:"этот трудный возраст. Кризис 3-х лет."

Тематическая встреча для родителей дошкольнтков в рамках работы семейного клуба "Мы всё умеем сами"....

Три года: трудный возраст?

Пособие раскрывает организационные и методические аскпекты деятельности центра игровой поддержки ребёнка раннего возраста....

Кризис 3-х лет. Трудный возраст.

Первые шаги малыша к взрослению неизменно радуют родителей. Сам ест, сам одевается, может уже и поиграть без взрослых… Но ближе к третьему дню рождения картина резко меняется. Появляются странн...