Консультация для родителей на тему "Роль семьи в воспитании личности ребенка"
презентация на тему

Татаринова Вера Геннадьевна

Консультация будет полезна родителям дошкольников( от двух до семи)

Цель:

1.Показать незаменимость и важность роли семьи в формировании личности дошкольника

2.Выявить особенности взаимоотношения между ребёнком и родителями

3. Обратить внимание родителей  на развитие личности своего ребёнка, на свои ошибки в воспитании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей на тему "Роль семьи в воспитании личности ребенка" Выполнила: Татаринова Вера Геннадьевна воспитатель МБДОУ № 277

Слайд 2

Описание: К онсультация будет полезна родителям дошкольников( от двух до семи) Цель: 1.Показать незаменимость и важность роли семьи в формировании личности дошкольника 2.Выявить особенности взаимоотношения между ребёнком и родителями 3. Обратить внимание родителей на развитие личности своего ребёнка, на свои ошибки в воспитании.

Слайд 3

Семья - это счастье, любовь и удача, Семья - это летом поездки на дачу. Семья - это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волненье и трепет. Семья - это труд, друг о друге забота, Семья - это много домашней работы. Семья - это важно! Семья - это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья!

Слайд 4

Уважаемые родители, сегодня мы поговорим о роли семьи в формировании личности. О семье, особого рода коллективе, играющем в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка. Для этого необходимо точно определить внутрисемейные социально- психологические факторы, имеющие воспитательное значение.

Слайд 5

С каким лицом вы чаще всего общаетесь со своим ребёнком? С каким лицом чаще всего общается с вами ваш ребёнок? Каким, по вашему мнению, должно быть лицо вашего ребёнка во время общения с вами?

Слайд 6

Что является самым мощным фактором семейного воспитания?

Слайд 7

Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную, творческую, зрелую личность, необходимо, чтобы воспитатели и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом, знаниями. Детский сад может помочь родителям в решении многих вопросов воспитания детей, но именно семья является самым мощным фактором семейного воспитания.

Слайд 8

Что является главным институтом воспитания? традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.

Слайд 9

Какие же функции выполняет семья, принимая на себя обязательство подготовить адекватных, сознательных членов общества? В чем заключается сущность внутрисемейного воспитания личности и как должны вести себя родители, чтобы их педагогическое влияние имело успех?

Слайд 10

Семья – это организованная структура. Действуя скоординировано, в воспитании детей она выполняет определенные функции: *обеспечивает ребенку все условия для физического развития; *участвует в формировании его личности; *закладывает основы одобряемого обществом нравственного поведения; *прививает любовь к искусству, тем самым формируя творческие интересы; *обучает ребенка.

Слайд 11

Ц ель воспитания. цель и мотив воспитания ребенка - это счастливая, полноценная, творческая, полезная людям жизнь этого ребенка.

Слайд 12

Какие главные ошибки воспитания?

Слайд 13

Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых объясняются ошибками семейного воспитания, главная из которых – отсутствие нормальной любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей. Самое главное для ребенка – чтобы его любили. Но любовь должна быть мудрой, должна приносить только благо ребенку.

Слайд 14

Известный детский психотерапевт, А. С. Спиваковская выделяет восемь типов родительской любви. Действенная любовь (симпатия, уважение, близость). Формула семейного воспитания при этом такова: хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, и буду помогать ему в этом. Действенная любовь включает активное внимание к интересам ребенка, принятие его как самостоятельной личности, теплое эмоциональное отношение. Отстраненная любовь (симпатия, уважение, но большая дистанция в общении). Воспитание осуществляется по формуле: смотрите, какой у меня прекрасный ребенок, жаль, что у меня так мало времени для общения с ним. Родители высоко оценивают ребенка, особенно его успехи или способности, но это сочетается с незнанием его душевного мира, с неумением помочь в его проблемах. Действенная жалость (симпатия, близость, но отсутствие уважения). Формула такова: хотя мой ребенок недостаточно умен и развит, но все равно я его люблю. Для этого стиля характерно признание действительных (а часто и мнимых) отклонений в умственном или физическом развитии ребенка, в результате чего родители начинают чрезмерно опекать, не веря в его способности и возможности, не доверяя ребенку. Снисходительное отстранение (симпатия, неуважение, большая дистанция в общении). Воспитание по принципу: нельзя винить моего ребенка в том, что он недостаточно умен и развит. Они как бы признают за ребенком право на неблагополучие и несчастье и при этом не особенно стремятся предотвратить это, не вмешиваются в его дела и плохо осведомлены о его переживаниях и внутреннем мире.

Слайд 15

Презрение (антипатия, неуважение и малая дистанция в общении). Такое отношение соответствует формуле: я мучаюсь и страдаю от того, что мой ребенок так неразвит, неумен, неприятен другим. Родитель обычно не замечает в ребенке ничего положительного, игнорирует любые достижения, но в то же время мучительно переживает свою связь с таким неудачником. Отвержение (антипатия, неуважение, большая дистанция в общении). Подобное отношение встречается достаточно редко, его формула: ребенок меня раздражает, не хочу иметь с ним дела. Родитель холоден и неприступен даже тогда, когда ребенок нуждается в помощи и поддержке. Отказ (антипатия, уважение, большая дистанция в общении). Родители живут по формуле: я не хочу иметь дело с этим негодяем. В воспитании преобладает отстранение от проблем ребенка, родители как бы издали следят за ним, признавая его силу, ценность некоторых личностных качеств. В поведении родителей просматривается не вполне осознанный призыв: оградите нас от этого чудовища.

Слайд 16

Какой же должна быть подлинная родительская любовь? Подлинная родительская любовь проявляется в умении видеть неповторимую личность. Знания можно приобрести, и опыт приходит со временем, а душа живёт в человеке с рождения. Готовность познавать внутренний мир своего ребёнка, видеть окружающее его глазами, совместными усилиями создавать ту общность, которую мы зовём семьёй – это и есть истинное воспитание.

Слайд 17

Формула истиной родительской любви «Люблю не потому что ты хороший» , а «люблю потому , что ты есть».

Слайд 18

Как вы думаете какие проблемы семейного воспитания?

Слайд 19

Дефицит ласки, который испытывают наши дети; Синдром опасного обращения с детьми -поведение родителей по отношению к ребенку, сопровождающееся нанесением физической, психологической и нравственной травмы

Слайд 20

Говорите ли вы ребенку следующие фразы? Тест для родителей.

Слайд 21

1. Сколько раз тебе повторять? 2. Посоветуй мне, пожалуйста. 3. Не знаю, что бы я без тебя делала! 4. И в кого ты такой уродился? 5. какие у тебя замечательные друзья! 6. Ну, на кого ты похож?! 7. Вот я в твое время… 8. Ты моя опора и помощник! 9. Ну что за друзья у тебя? 10. О чем ты только думаешь? 11. Какой ты у меня умница! 12. А как ты считаешь, сынок (доченька)? 13. У всех дети, как дети, а ты… 14. Какой ты у меня сообразительный!

Слайд 22

Правильные ответы: 1,4,6,7,9,10,13 – «нет»; 2,3,5,8,11,12,14 – «да». Результаты теста: 1. Если вы, верно, ответили практически на все вопросы, вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности. 2. Если вы допустили 3-5 неверных ответов, вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. 3. Если вы допустили 6-10 неверных ответов, вам необходимо быть к ребенку повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом, но согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие вашего ребенка зависит от случая в большей степени, чем от вас. 4. Если вы допустили 11-14 неправильных ответов, вы сами чувствуете, что идете по неверному пути. Между вами и ребенком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему побольше внимания, прислушивайтесь к его словам.

Слайд 23

ТРИ ШАГА К «ХОРОШЕМУ РОДИТЕЛЬСТВУ» * Постарайтесь обрести внутренне покой и выработать спокойное отношение прежде всего к своим собственным родителям. *Пересильте в себе чувство превосходства над детьми. *Старайтесь выработать к ребенку ровное и спокойное отношение.

Слайд 24

ПОСТАРАЙТЕСЬ СТАТЬ «ОТВЕТСТВЕННЫМИ РОДИТЕЛЯМИ» Вместо постоянного контроля жизни детей, надо доверять им, давать право выбора. Это залог того, что они вырастут уверенными в себе, с большими личностными ресурсами и умением принимать ответственные решения. Ответственные родители не боятся обнаружить перед детьми свое несовершенство. Дети склонны рассматривать свои ошибки как брошенный им вызов и пытаются сделать то же самое снова и снова, пока, наконец, не добьются успеха. Но в основном:

Слайд 25

Мне действительно очень нравится, как ты это сделал, Это свидетельствует, как много труда ты вложила, Я понимаю твое огорчение, потому что знаю, как ты старался, Я так горжусь тобой!, Ты и вправду оказываешь мне огромную помощь, Я действительно уважаю твое мнение и т.д. Если вы будете постоянно придерживаться вышеперечисленных правил, то очень скоро обязательно ощутите позитивные результаты. У вас появятся веские основания почувствовать себя хорошим родителем. А ребенок всегда будет уверен: мама и папа знают, как сделать лучше!

Слайд 26

Берегите своих детей! Здоровья Вам и удачи в воспитании ваших детей!

Слайд 27

Список литературы: Минияров В. М. Психология семейного воспитания. – Воронеж, 2000. – 256с. Макаренко А.С. О воспитании. М., Полит.литер ., 1988 Ковалёв С.В. Психология современной семьи. М., « Просвещение», 1988 Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. Пед . соч.8т.М.1984 Социология семьи под ред. А. И. Антонова. М., 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Роль семьи в воспитании личности ребенка"

Статья на тему : «Роль семьи в воспитании личности ребенка»Ребёнок учится тому,Что видит у себя в дому.Родители – пример ему!Кто при жене и детях груб,Кому язык распутства люб,Пусть помнит, что с лихв...

Статья по теме: " Роль семьи в воспитании личности ребенка"

В статье говорится о том, что  семья является самой важной средой в процессе формирования личности и институтом воспитания, что именно в семье формируется личность не только ребенка, но и его род...

Консультация для родителей дошкольников "Роль семьи в воспитании ребенка"

Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам - психологам, родителям....

Консультация для родителей «Особенности влияния семьи на становление личности ребенка»

Cемья – это определенный морально-психологический климат, для ребенка это первая школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об ува...

Консультация для родителей. «Роль современной семьи в воспитании ребенка»

Консультация для родителей.«Роль современной  семьи в воспитании ребенка»...

Методическая рекомендация для педагогов и родителей. Роль семьи в воспитании личности ребенка

Данная статья раскроит все аспекты формирования личности ребенка в семье. Какую роль семья играет в формировании личности....