Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные "ловушки".
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.docx16.34 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей.

«Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки».

Основные типичные ошибки при обучении ребенка ПДД.

1 ошибка: красный – стоп, желтый – приготовься, зеленый – иди.

Почему? Следуя такому правилу, дети приобретают уверенность в безопасности перехода по зеленому сигналу. А это очень опасно, так как это совсем не так! Ведь в ПДД (см. п. 6.2) сказано, что красный и желтый сигналы запрещают движение, зеленый его разрешает. И не более! При этом ни слова не сказано, что зеленый свет гарантирует безопасность движения! Практика же дорожного движения не исключает опасности пересечения проезжей части по зеленому сигналу светофора, если пешеход сам не принимает необходимые меры предосторожности. Поэтому необходимо учить! Красный – запрещающий. Желтый – не только приготовиться, а знак внимания, предупреждающий о смене сигнала светофора. Зеленый – разрешает движение, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо убедиться в том, что все автомобили остановились.

2 ошибка: по зебре можно спокойно переходить дорогу.

Почему? Ребенок, уверовав, что их обязательно должны пропустить при переходе по «зебре», неспешно переходят проезжую часть, не обращая внимания на приближающиеся машины. Те обстоятельства, что иной нерадивый водитель, особенно в сумерках, может их не заметить (а транспортное средство не в состоянии остановиться мгновенно, особенно зимой ) – в расчет не принимаются. Ребенок думает: «Водители видят меня и обязательно пропустят». Обязательно научите ребенка быть предельно внимательным на дороге, и, переходя ее даже по «зебре», обязательно убедиться в собственной безопасности, дождаться, когда все машины остановятся (не секрет, что некоторые водители «зебру» просто игнорируют), не выходить на зебру при стремительно приближающемся автомобиле в надежде, что он остановится.

3 ошибка: обходи трамвай спереди, а автобус – сзади.

Это правило давно устарело и не спасает, а напротив, создает аварийную ситуацию, т.к.  при выходе пешехода спереди или сзади транспортного средства ни водитель, ни пешеход не видят друг друга и может произойти наезд. Данное упоминание  последний раз имело место в ПДД в 1958 г.!

Необходимо научить! При выходе из любого маршрутного транспорта, если необходимо перейти на другую сторону проезжей части, нельзя обходить его ни спереди, ни сзади! В этом случае нужно дойти до ближайшего пешеходного перехода, если его нет, дождаться, когда транспортное средство отъедет от остановки и удалится на безопасное расстояние, и только потом переходить дорогу, причем в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4 ошибка: при переходе улицы сначала посмотри налево, а дойдя до середины – посмотри направо.

Это правило также давно устарело и создает опасную ситуацию. Прежде чем перейти дорогу – остановись, посмотри в обе стороны, и, убедившись в безопасности, переходи дорогу, постоянно наблюдая за дорожной ситуацией.

5 ошибка: стоящая машина безопасна.

Стоящая машина может закрывать собой автомобиль, который движется в с большой скоростью. Нельзя выходить на дорогу возле припаркованной машины. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за неё, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

  • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать, ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса или такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: какие машины готовятся поворачивать, какие едут с большой скоростью и т.д.
  • НЕ выходите с ребенком из-за машин, кустов, не осмотрев предварительно дороги. Это типичная ошибка и дети не должны ее повторять.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.
  • Не позволяйте ребенку переходить дорогу в наушниках, разговаривать по телефону, или с друзьями, оглядываться при переходе, если кто-то позовет – все это отвлекает его внимание от дорожной обстановки.
  • Объясните ребенку, почему нельзя переходить дорогу наискосок: так трудней наблюдать. Кроме того, вы поворачиваетесь спиной к машинам и дольше находитесь на проезжей части, так как удлиняется путь.
  • Не позволяйте себе действовать в присутствии ребенка по принципу «со мной можно, а один так не делай». Будьте уверены, что оставшись один он хотя бы раз попробует это повторить.

«Памятка по изучению безопасного поведения на дорогах» госавтоинспекция Красноярского края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки» (рекомендации для родителей)

В условиях современной жизни в большом городе, начинать учить правила дорожного движения детям необходимо уже с детского сада, потому что от этого может зависеть здоровье и жизнь ребенка.  ПДД ед...

Консультация для родителей «Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки».

Недостаточный уровень культуры поведения взрослых на ули­це, в общественном транспорте, нарушение ими правил дорожного движения привели к выводу, что без тесного контакта с родителями воспитание навык...

Рекомендации для родителей как научить ребенка на попадать в типичные дорожные ловушки

Рекомендации о том как знакомить с правилами дорожного движения что бы не попадать в типичные дорожные ловушки...

Рекомендации для родителей «Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки»»

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки»»...

Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные "ловушки"

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря прммер с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей....

Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные "ловушки".

Данная консультация прелназначена для ознакомления с понятием «дорожная ловушка», научить видеть опасность. Задачи консультации: закрепить и расширить знания детей о правилах перехода...