Памятка для родителей по безопасности дорожного движения
консультация на тему

Иванова Татьяна Ивановна

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного  движения - приоритетная задача развития нашей страны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamjatka_dlja_roditelej.doc838 КБ

Предварительный просмотр:

"ПРАВИЛ ДОРОЖНЫХ НА СВЕТЕ НЕМАЛО                  .

                     И НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ БЫ НАМ НЕ МЕШАЛО..."

Интенсивность движения на дорогах увеличивается "не по дням,
а по часам", и пешеходу становится все труднее рядом с потоком мчащихся машин. Он ощущает все большую ответственность за порядок на улице ,за безопасность уличного движения.

Улица большого города, словно бурная река, таит в себе много не только неожиданного, но и привести к авариям и жертвам.

Прежде чем разрешить ребенку самостоятельно купаться в реке, родители постараются научить его плавать .Ведь от умения свободно передвигаться в воде зависит жизнь маленького человека. Не меньшую опасность представляет и городская улица, по которой непрерывно, с большой скоростью, мчится транспорт. И не менее важно для каждого из нас с детства знать и выполнять правила поведения на улице.

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного  движения относится к приоритетным задачам развития нашей страны. С каждым годом проблема детского  травматизма на дорогах становится все острее.

У дошкольников отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым, у них плохо  распределяется внимание, поведение непредсказуемо. Именно поэтому детей необходимо не только обучать правилам дорожного движения, но и прививать им устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации и положительное отношение к решению этой задачи. Над этой проблемой мы, воспитатели, и вы, родители,                            должны работать в тесном сотрудничестве.

                   Содержание образовательной области "Безопасность" направлено                           на достижение целей формирования основ безопасности                                         собственной жизнедеятельности через передачу детям знаний о                                    правилах безопасности дорожного движения в качестве                                            пешехода и пассажира транспортного средства, формирование                             осторожного и осмотрительного отношения к опасным для                                 человека ситуациям.

В соответствии с ФГТ во время образовательной и непосредственно образовательной деятельности стараемся дать детям четкое представление о том, что правила, предписанные       пешеходам, пассажирам направлены на сохранение их жизни и здоровья.

Мы постоянно ведем работу по обучению детей правилам дорожного движения, начиная  с младшей группы, приобретенные ранее знания расширяются и углубляются в последующих. Используем разные формы: беседы "Зачем нужны дорожные знаки?", "Улицы города", "Дорога и дети" и т.п.; чтение произведений" Про одного мальчика" С.Михалкова, "Мяч" С. Маршака, "Для пешеходов" В. Тимофеева, "Азбука безопасности" О. Бедарева, "Для чего нужен светофор" О.Тарутина и другие; рассматриваем и обсуждаем иллюстрации из серии "Школа светофорных наук"; продуктивные виды деятельности: рисование"Дорожные знаки", "Опасные ситуации на дороге", изготовление макета"Моя улица", конструирование на тему "Улица города"; игровые упражнения "Внимание ,дорога!","Учим дорожные  знаки"; рассматривание проблемных ситуаций "Для чего нужна полиция и служба 02", "Правила перехода через дорогу"; развлечения "Путешествие в страну Светофорчика", "Мир дорожных знаков" и т.п.

Используя игровую форму, разъясняем  детям, как важно не только ЗНАТЬ, но и ВЫПОЛНЯТЬ правила дорожного движения им будущим  школьникам. Ведь скоро они самостоятельно, без родителей, могут ходить по улицам города в школу.

Но научить детей правильно вести себя на улице невозможно без участия вас, родителей. Естественно ,что дети во всем берут пример со своих
мам и пап, даже в тех поступках, которые не заслуживают
подражания. Никто не может заменить родителей при обучении
детей дисциплинированному поведению на улице, соблюдению
ими правил себя на улице безопасности. Как ведут себя на
улице папа и мама, так будет вести себя и ваш ребенок.
Так что вы должны помнить: ваш пример учит
дисциплинированному поведению на улице не только
вашего ребенка, но  и других детей.

Эпиграфом мы взяли слова "Правил дорожных на свете немало .И научить бы детей нам не мешало..." А, как  известно, чтобы учить чему-то другого, нужно научиться самому.

Пусть наши рекомендации повысят уровень ваших знаний  по правилам дорожного движения .И пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка ,но и других детей.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

  • Любое правило ,изложенное скучно, назидательно, с трудом воспринимается ребенком. Поэтому с детьми надо играть ,разучивать веселые стихи, читать сказки, где заложены, мысли, правила, поучения, которые необходимо внушить ребенку. Например:

Очень шумный перекресток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто,

Если правила не знать.

Пусть запомнят твердо дети:

Верно поступает тот,

Кто лишь при зеленом свете

Через улицу идет.

  • О дорожном движении нужно думать не только на дороге. Рядом с домом, во дворе тоже нужно быть внимательным, ведь там машин иногда бывает не                             меньше. чем на дороге. Научите своего ребенка, выходя из подъезда,                   обращать внимание на то, не едет ли машина, посмотреть вправо-                               влево и лишь потом идти на детскую площадку. Если у подъезда                                 стоит машина или растут кустарники. деревья, закрывающие                                     обзор. приостановитесь, посмотрите- нет ли за препятствием                                      скрытой опасности. Комментируйте свои действия, чтобы                                     ребенок запомнил, для чего это надо делать.

  • Никто не сомневается в том, что каждая минута вашего драгоценного времени вам дорога, но переходить дорогу надо не наискосок, а строго перпендикулярно. Ребенок должен осознать, что это делается для лучшего наблюдения за дорогой.
  • Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. То, что водители, и многие пешеходы воспринимают желтый свет светофора, как сигнал к началу движения, не секрет. Вспомните в этот момент, что ребенок учится у вас. И как бы вы не учили его иным  правилам, он сделает так ,как делаете вы. Поэтому там, где есть светофор, переходите улицу строго на зеленый свет.
  • Переходя на зеленый сигнал светофора, объясняйте ребенку, что переходить на зеленый мигающий сигнал нельзя .Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.
  • Находясь на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите детей спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте разговаривать- ребенок должен привыкнуть. что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Нельзя разрешать ребенку переходить или перебегать дорогу впереди вас- этим вы обучаете его идти его через дорогу, не глядя по сторонам. Ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться- это типичная причина несчастных случаев.
  • При переходе проезжей части, обозначенной дорожным знаком
    "Пешеходный переход", остановитесь и осмотритесь по сторонам.
    У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем
    сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и
    осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно
    быть доведено до автоматизма.
  • Разъясняйте необходимость быть постоянно бдительным
    на дороге, но не запугивайте транспортной ситуацией.
  • Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать
    приближающийся транспорт.
  • Не ускоряйте шаг и не бегите через дорогу вместе с ребенком на остановку нужного транспорта. Объясните, что это опасно, лучше подождать следующий.
  • Из автомобиля, автобуса выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть. Твердо усвойте и научите ребенка, что входить в любой транспорт и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.
  • Составьте "Маршрутный лист", объясните ребенку, что выбирать всегда надо не самый короткий, а самый безопасный путь.
  • Привлекайте ребенка  к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Во время прогулок приучайте ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Остановка позволит ему оценить ситуацию. Это главное правило для пешехода.
  • Во время движения по улице обращайте внимание ребенка на дорожные знаки, их название, назначение, пешеходные переходы, сигналы светофора, наличие перекрестков, остановок маршрутного транспорта, название улиц .Чаще обращайтесь к ребенку с вопросами :как ,по его мнению ,следует поступить на улице в том или ином случае, что означает тот или иной знак и т.д.
  • Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно                                  разрешаете нарушать их своему ребенку . Ребенок обучается законам                   улицы прежде всего на вашем примере, приобретая собственный                              опыт. Уберечь ребенка от беды на дороге - долг взрослых.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по безопасности дорожного движения

Советы родителям как знакомить своих детей с правилами дорожного движения....

Памятка для родителей "Правила безопасного дорожного движения в зимний период"

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка....

Памятка для родителей "Правила безопасного дорожного движения в зимний период"

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка....

Памятка для родителей по безопасности дорожного движения

В данной памятке даны рекомендации для родителей по БДД:- при выходе из дома;- при движении по тротуару;- готовясь перейти дорогу;- при переходе проезжей части.А также советы психо...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ЧТО МОГУ СДЕЛАТЬ Я, КАК РОДИТЕЛЬ? 1.    Быть примером для своего ребенка в поведении на дороге и как пешеход, и как водитель!2.    Пристегиваться ремнем бе...

ПАМЯТКИ для родителей по безопасности дорожного движения «Засветись, стань заметней на дороге!».

Уважаемые родители!Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у реб...