Презентация для родительского собрания "Детская безопасность летом"
презентация по обж по теме

Пухлякова Елена Алексеевна

Презентация для родительсокго собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_bezopasnost_letom.ppt2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасность наших детей

Слайд 2

Электробезопасность ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ПАРАЛИЧ ДЫХАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЕ МОЗГА РАЗРЫВ ТКАНИ РАЗЛОЖЕНИЕ КРОВИ ОЖОГИ

Слайд 3

Объясните детям, что: к провисшим и оборванным проводам линий электропередачи прикасаться нельзя; опасно подходить к проводу, лежащему на земле ближе, чем на 8-10 метров; подходя к линии электропередачи, необходимо убедиться, что на вашем пути нет провисших и оборванных проводов, а также не подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод!

Слайд 4

Нельзя залезать на опоры

Слайд 5

Нельзя заходить в трансформаторные подстанции, прикасаться к их дверям и решеткам, устраивать рядом с ними игры!

Слайд 6

Помощь пострадавшему от электрического тока должны оказывать взрослые. Вопрос: Что еще необходимо знать детям о электробезопасности?

Слайд 7

Безопасность на воде

Слайд 8

Домашние бассейны Убирайте электроприборы! Важно, чтобы около бассейна не было никаких электроприборов, до которых малыш смог бы дотянуться. Попадание электроприборов в воду может вызвать короткое замыкание, и малыш получит удар электрическим током! Опасность для маленьких детей представляет отнюдь не глубина — значительная доля детских смертей в результате утопления приходится на небольшие домашние бассейны, в том числе – надувные. Оставленные без присмотра, дети могут поскользнуться, потерять равновесие и упасть в воду. Не умея задерживать дыхание, они пугаются и могут легко захлебнуться.

Слайд 9

Общественные бассейны Обеззараживание воды в бассейне Поскольку иммунитет ребенка ниже, чем иммунитет взрослого человека, риск инфекционного заражения довольно велик. Наиболее распространенными болезнями, которыми ребенок может заразиться в бассейне, являются грибковые инфекции, образование бородавок, различные виды лишая и чесотка. Именно поэтому бассейн для ребенка нужно выбирать тщательно! Стоит также обратить внимание на температуру воды. Дети легко простужаются, и то, что подходит для взрослых, может представлять угрозу для малышей. Оптимальная температура для купания ребенка — 24-26 °C, минимальная — 22 °C. Будьте внимательны и помните главное правило: ребенка ни в коем случае нельзя оставлять в воде одного! Соблюдайте меры предосторожности, — и бассейн подарит множество веселых моментов!

Слайд 10

Открытые водоемы Нельзя отпускать ребенка в воду одного! Помните: даже если глубина небольшая, ребенок может потерять равновесие, споткнувшись о корягу или кочку, завязнув в илистом дне или просто наступив в яму. Маленькие дети не умеют задерживать дыхание — испугавшись они могут резко вдохнуть воду и захлебнуться даже на малой глубине. Многие родители считают, что если ребенок умеет плавать – он в безопасности. Однако это не так. Во-первых, дети часто не могут грамотно рассчитывать свои силы. Кроме того, важно помнить, что в открытом водоеме могут встречаться холодные ключи, тина, водовороты, коряги. Неожиданно столкнувшись с препятствием, почувствовав онемение конечности или боль от ушиба, ребенок может испугаться, что еще больше усугубит ситуацию. Поэтому, даже если ребенок хорошо плавает, вы все равно должны находиться рядом.

Слайд 11

Надувные нарукавники и круги Некоторые полагают, что использование надувных нарукавников и детских спасательных кругов — это гарантия безопасности. Однако полагаться на них в полной мере нельзя. Подобные вещи могут послужить забавными игрушками для детей, но они не заменят спасательного жилета. Сохраняйте бдительность И все же отдых на водоеме остается прекрасным способом отдохнуть всей семьей в хорошую погоду. Главное, будьте осторожны, сохраняйте бдительность, и вы сможете замечательно провести время! Вопрос: Какие еще опасности, на Ваш взгляд необходимо отметить?

Слайд 12

Дети на дорогах Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка, может закончиться очень трагично. Особенно, если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Использование детского автомобильного средства снижает риск тяжелых и смертельных травм при ДТП среди детей до 5ти лет на 70%.

Слайд 13

Родителям важно помнить об основных правилах безопасности детей на дороге, учитывать, что необходимо использовать автокресла при перевозке малышей, выбирать модель поведения за рулем, соответствующую времени суток и погодным условиям, обеспечивать детям пассивные средства защиты на двухколесных транспортных средствах. Вопрос: Как Вы защищаете своего ребенка в автомобиле? Знает ли Ваш ребенок элементарные правила дорожного движения?

Слайд 14

Дети под солнцем Что может быть лучше, чем яркое солнце и теплая погода? Пляжи, пикники, игры на открытом воздухе… нам и нашим детям нравится проводить время на солнышке. Однако факторы внешней среды угрожают ребенку больше, чем взрослому человеку.

Слайд 15

Перегрев и опасность теплового удара Длительное нахождение на солнцепеке, особенно без головного убора, может вызвать «солнечный удар». Поскольку системы терморегуляции у маленьких детей развиты в меньшей степени, чем у взрослых, длительное пребывание на солнце может всерьез навредить им. Особенно уязвимы в жару малыши до трех лет. Также в группу риска попадают дети, страдающие избыточном весом и заболеваниями центральной нервной системы. Длительное нахождение на солнцепеке, особенно без головного убора, может вызвать «солнечный удар». Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды. Вопрос: О чем еще необходимо помнить родителям?

Слайд 16

Безопасность детей при пожаре Детская неосторожность может стать причиной пожара Пожары происходят не только по причине детской неосторожности, в большинстве случаев дети просто не знают о безопасном обращении с огнеопасными приборами. Детей постарше научите пользоваться телевизором и плитой, объясните, что без взрослых включать плиту - опасно. Не нужно пугать малыша огнем, но однозначно расскажите о возможных последствиях пожара. Многие считают, что детей пожарной безопасности должны начинать учить в школах. Но в действительности, большинство «детских» пожаров, случаются еще в дошкольном возрасте. Именно по этому, основы безопасности и первое знакомство с огнём – закладывают родители.

Слайд 17

Современный ребенок практически не сталкивается с открытым огнем, поэтому необходимо начать с того, почему пламя – это не только средство для приготовления еды на пикнике, но и опасность. Перечислите все возможные причины возгорания. Это не только спички и зажигалки, но и петарды, увеличительные стекла, незакрытая дверца в печке, брошенные окурки. Объясните ребенку, что он должен не только следить за собой, но и обращать внимание на то, что делают другие. Объясните ребенку, что дым не менее опасен, чем огонь! Многие дети не знают об этом и полагают, что, пока нет пламени, игра является безобидной. Не забудьте предупредить малыша о том, что некоторые жидкости горят (ему это может казаться неправдоподобным). Масло, бензин, растворители лишь усилят пожар. Вопрос: Какие правила пожарной безопасности знает Ваш ребенок?

Слайд 18

Отравление Когда маленькие дети хотят узнать что-то получше, они часто пробуют это на вкус. Детский список предметов, которые непременно нужно проглотить, возглавляют, те, что похожи, по их мнению, на конфеты. Проблема в том, что малыши плохо отличают сладкие карамельки от таблеток бабушек и дедушек. Последствия подобных ошибок могут оказаться весьма плачевными. Вопрос: Чем дети могут отравиться в квартире? На улице?

Слайд 19

Источники: http://letidor.ru/article/206_otravleniya_u_detey_meryi_bezopasnosti_29828/page3/ http://www.johnsonsbaby.ru/safety http://go.mail.ru/search_images?fr=mailru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительского собрания во второй младшей группе «Безопасное лето»

1. Познакомить родителей с работой детского сада по теме «Безопасность  детей в летний оздоровительный период».2. Активизировать знания родителей об особенностях, с которыми ребенок может с...

Презентация детско-родительского образовательного проекта к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне: «Мы за мир!»

Презентация отражает итог работы над среднесрочным проектом к 70-летию победы в ВОВ, участниками которого были дошкольники с нарушением слуха среднего дошкольного возраста, родители дошкольников, спец...

Родительское собрание "Безопасность детей летом"

Собрание для родителей и педагогов "Безопасность детей летом"...

Презентация для родительского собрания "Безопасность детей на дорогах"

Презентация для родительского собрания "Безопасность детей на дорогах"...

Презентация для родительского собрания "Безопасность летом"

Презентация подготовлена для родительского собрания в конце года...

Презентация к Родительскому собранию "Безопасность детей - забота родителей"

Каждый из вас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Замечательно, когда дети здоровы. Увы, это бывает не всегда. Важнейшая задача семьи и образовательной организации - научить ребенка отве...